河��省濮阳市华龙区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0902刑初82号公诉机关濮阳市华龙区人民检察院。被告人高某,农民。曾因犯盗窃罪于2002年6月26日被河南省濮阳市中级人民法院判处有期徒刑十二年,剥夺政治权利二年,并处罚金四万元,2010年1月14日刑满释放。又因涉嫌犯盗窃罪于2015年11月11日被濮阳市公安局胜利分局刑事拘留,次日被取保候审,2016年1月12日被濮阳市华龙区人民检察院取保候审,2016年1月28日被本院取保候审。濮阳市华龙区人民检察院以濮华检公诉刑诉(2016)17号起诉书指控被告人高某犯盗窃罪,于2016年1月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。濮阳市华龙区人民检察院指派检察员孙伟民出庭支持公诉,被告人高某到庭参加诉讼,现已审理终结。濮阳市华龙区人民检察院指控:2015年11月7日15时许,被告人高某窜至濮阳市胜利路银街11号出入口处,将被害人陈某停放的“安彭”牌绿色电动三轮车一辆盗走,经濮阳市华龙区价格认证中心鉴定,该车价值3400元。案发后,赃物未追回。
被告人高某对指控的上述犯罪事实没有异议。且有被害人陈某陈述,濮阳市价格认证中心价格鉴定意见,河南省濮阳市中级人民法院刑事判决书,河南省豫中监狱出具的犯罪档案资料,清丰县公安局韩村派出所户籍证明,濮阳市公安巡逻特警支队出具的抓获证明,濮阳市公安局胜利分局出具的视频资料等证据在卷佐证,足以认定。
本院认为:被告人高某以非法占有为目的,秘密窃取公私财物,数额较大,其行为侵犯了公私财产的所有权,已犯有盗窃罪。高某到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。
公诉机关指控高某犯盗窃罪的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,本院予以支持。高某具有犯罪前科,可酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人高某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。)(罚金于判决生效后十日内缴纳)二、责令被告人高某于判决生效后十日内退赔被害人陈利选经济损失3400元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向濮阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 吕茵
二〇一六年二月四日书记��王从立