(2015)莱州刑初字第566号

刘某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
莱州市人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-25
所属地区
莱州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

山东省莱州市人民法院刑 事 判 决 书(2015)莱州刑初字第566号公诉机关莱州市人民检察院。被告人刘某某,男,1982年10月27日出生,汉族,初中文化,农民,住莱州市。因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年9月23日被莱州市公安局取保候审。莱州市人民检察院以莱检未检刑诉(2015)251号起诉书指控被告人刘某某犯危险驾驶罪,于2015年11月19日向本院提起公诉,本院审查后于同日立案。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。莱州市人民检察院指派检察员梁国华出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。莱州市人民检察院指控,2015年9月7日19时10分许,被告人刘某某酒后无机动车驾驶证驾驶一辆无号牌二轮摩托车,沿一条南北路由北向南行至掖虎路莱州市虎头崖镇宁家村路口处,与沿掖虎路由西向东行驶的邹某某驾驶的鲁YJQ9**号小型普通客车相碰撞,造成两车损坏,致刘某某伤。同年9月10日,经鉴定,被告人刘某某血液中检出乙醇成分,含量为173mg/100ml。经莱州市公安局交警大队认定,被告人刘某某负此事故的主要责任。针对上述指控的事实,公诉机关向本院提交了相应的证据予以证实。公诉机关认为,被告人刘某某醉酒后驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,构成危险驾驶罪,提请本院依法惩处。

被告人刘某某对起诉书指控的事实无异议。

经审理查明,2015年9月7日19时10分许,被告人刘某某酒后无机动车驾驶证驾驶一辆无号牌二轮摩托车,由北向南行至掖虎路莱州市虎头崖镇宁家村路口处,与沿掖虎路由西向东行驶的邹某某驾驶的鲁YJQ9**号小型普通客车相碰撞,造成两车损坏,致刘某某伤。经鉴定,被告人刘某某血液中检出乙醇成分,含量为173mg/100ml。经莱州市公安局交警大队认定,被告人刘某某负此事故的主要责任。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据予以证实:1、被害人陈述被害人邹某某陈述,案发时其驾驶鲁YJQ9**号小型普通客车沿掖虎路由西向东行至宁家路口,与北侧驶来的一辆二轮摩托车相撞,摩托车驾驶员受伤,后其报警。2、勘验、检查笔录现场勘查笔录、现场图和照片,证实案发现场情况及肇事车辆痕迹。3、鉴定意见理化检验鉴定报告两份,证实被告人刘某某血液中检出乙醇成分,含量为173mg/100ml血液;被害人邹某某血液中未检出乙醇成分。4、书证(1)受案登记表、办案说明,证实本案发破案经过。(2)道路交通事故认定书,证实被告人刘某某承担事故的主要责任。(3)公安交通管理行政强制措施凭证、提车单、随案移送清单,证实涉案车辆被依法扣留及领取的情况。(4)常住人口基本信息、身份证、驾驶人信息查询结果单,证实被告人刘某某的年龄及无机动车驾驶证。(5)驾驶证、行驶证、保险单复印件,证实邹某某持B2证,驾驶车辆情况及投保保险情况。(6)伤情调查表、病历,证实被告人刘某某的伤情。5、被告人供述被告人刘某某在侦查期间和当庭均对危险驾驶的犯罪行为予以供认,且与以上证据能够相互印证。以上证据,本院予以确认。

本院认为,被告人刘某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立。被告人刘某某无机动车驾驶证驾驶无号牌的机动车,发生交通事故且负主要责任,酌情从重处罚;其归案后如实供述犯罪事实,可依法从轻处罚;认罪和悔罪态度较好,积极缴纳罚金,可酌情从轻处罚。根据本案的事实与情节,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人刘某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币二千元。(刑期自收监羁押之日起计算。罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省烟台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  孙 磊

人民陪审员  王云寿

人民陪审员  赵爱丽

二〇一六年二月四日

书 记 员  王 丹