(2015)海民初字第04331号

陆玉云与李勇峰、吴妹花民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
连云港市海州区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-09-22
所属地区
连云港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陆玉云,李勇峰,吴妹花
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

连云港市海州区人民法院民 事 判 决 书(2015)海民初字第04331号原告陆玉云。委托代理人孙磊,江苏海滋律师事务所律师。被告李勇峰。被告吴妹花。

原告陆玉云诉被告李勇峰、吴妹花民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月22日受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告陆玉云的委托代理人孙磊到庭参加诉讼,被告李勇峰、吴妹花经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法作缺席审理。本案现已审理终结。

原告陆玉云诉称,2012年10月18日,被告因生意周转向原告借款人民币计40万元整,并亲书借条一份,借条载明:今借到陆玉云女士人民币肆拾万元整(400000),定于2012年11月20日还清。特立此据。还款期限届满,原告要求被告偿还该款,但被告拒不归还。特诉至法院,请求判令被告偿还借款40万元及逾期还款利息,并由被告承担诉讼费。原告为证明自己的主张,向本院提交了由被告李勇峰出具的借条一张、江苏省农村信用社通存通兑客户回单一份、婚姻登记记录证明一份、手机短信打印件六份等证据。被告李勇峰、吴妹花既未到庭参加诉讼,也未作答辩。

经审理查明,原告陆玉云与被告李勇峰系朋友。2012年10月18日,被告李勇峰向原告陆玉云借款400000元,原告陆玉云通过其江苏张家港农村商业银行股份有限公司的账户(账号为62×××32)将该款转给被告李勇峰连云港东方农村商业银行股份有限公司账户(账号为3207050011990000039270)的账上,被告李勇峰向原告陆玉云出具借条,其内容为“今借到陆玉云女士人民币肆拾万元整(¥400,000.),定于2012年11月20日还清”,被告李勇峰在借条借款人处签名并捺手印。上述借款到期后,经原告通过短信等形式多次催要未果,遂引起诉讼。另查明,被告李勇峰与被告吴妹花于2009年2月18日在原连云港市新浦区民政局办理结婚登记手续,2013年10月8日在连云港市海州区民政局办理离婚登记手续。上述事实,有原告当庭陈述,以及原告提交的由被告李勇峰出具的借条一张、江苏省农村信用社通存通兑客户回单一份、婚姻登记记录证明一份、手机短信打印件六份等证据,本院予以确认。

本院认为,被告李勇峰向原告陆玉云借款,双方之间形成的借贷关系不违反我国的法律、行政法规的强制性规定,合法有效,应受法律保护。被告在借款时所出具的借条中未约定借款利息,但约定了还款期限,被告理应按照约定及时偿还借款,逾期不还,依法应当承担还本付息的民事责任。故对原告要求被告偿还借款及给付按中国人民银行同期同类贷款基准利率标准计算的逾期利息的诉讼请求,符合法律规定,本院依法予以支持。

被告李勇峰在向原告陆玉云借款时,被告吴妹花与被告李勇峰系夫妻关系,依据相关法律和司法解释的规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理,且在诉讼中两被告中的一方均未向本院提供证据证明债权人与债务人明确约定该债务为个人债务,没有法律规定的例外情形。故对原告要求两被告共同偿还借款的请求,有法律依据,两被告依法应当承担共同还款责任。被告李勇峰、吴妹花经本院合法传唤,既未到庭参加诉讼,也未作答辩,依法应承担举证不能的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李勇峰、吴妹花定于本判决发生法律效力后十日内给付原告陆玉云借款人民币400000元及利息(利息从2012年11月21日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算)。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7300元、公告费800,合计8100元(原告已预交),由被告李勇峰、吴妹花负担,于给付上述款项时一并给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于连云港市中级人民法院。同时应向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费7300元。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行,账号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向法院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审 判 长  陶和平

人民陪审员  沈 燕

人民陪审员  刘 艳

二〇一六年二月四日

书 记 员  洪田田附:法律条文(一)《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。(二)《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。(三)最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、上诉须知根据有关法律、法规、司法解释的规定,现将有关上诉事宜告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起7日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本“上诉须知”与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。