(2016)冀09刑终62号

张某、李某敲诈勒索二审刑事判决书

法院
河北省沧州市中级人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-02
所属地区
河北省沧州市
案件类型
刑事案件
审理程序
��审
案由
敲诈勒索
当事人
张某,李某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款,第二百三十三条,第二百七十九条;《中华人民共和国刑法》:第二百七十四条,第二百七十四条,第二十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省沧州市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀09刑终62号原公诉机关河北省任丘市人民检察院。上诉人(原审被告人)张某。2014年11月13日因涉嫌犯敲诈勒索罪被任丘市公安局刑事拘留,同年12月19日被任丘市公安局取保候审。原审被告人李某。2014年11月22日因涉嫌犯敲诈勒索罪被任丘市公安局刑事拘留,同年12月20日经任丘市人民检察院批准,由任丘市公安局执行逮捕。现羁押于任丘市看守所。河北省任丘市人民法院审理任丘市人民检察院指控原审被告人张某、李某犯敲诈勒索罪一案,于2015年11月2日作出(2015)任刑初字第324号刑事判决。原审被告人张某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问原审被告人张某、李某,询问被害人闫某,认为事实清楚,决定不开庭审理本案。现已审理终结。原判认定:流经��丘市麻家坞村村旁的古洋河畔,有一块河滩地,所有权分属于任丘市水务局和麻家坞一村,属于麻家坞一村部分的地是零散地,村民叫曹庄地或曹张地,该地过去由麻家坞一村原第一小队村民耕种。2007年时,麻家坞村村民委员会以村里种树的名义将该块河滩地以及该村的其他零散地收回,后将其中的一块地发包给郭某、郭福群二人植树,同时对村里收回的零散地,也发包给其他人种树,当时麻家坞一村没有村民提出异议。2013年初,被害人闫某与郭某、郭福群协商,支付给二人48万元人民币,占用了该地块办工厂,在修建厂房的过程中,被告人张某、李某实施了下列行为:1、2013年8月份,在被害人闫某修建厂房时,被告人张某伙同他人以闫某厂房占地内有自家地为由,责令闫某停止建厂,提出要耕种此地块等手段相威胁,闫某无奈,请中间人说和,经中间人与闫某商量,向张某支付现金10万元,张某退回一千元,双方并签订了一份书面协议,约定闫某补偿张某款十万元,一次付清。2、2013年底至2014年1月份,麻家坞一村原一小队的部分村民因闫某占地向有关部门进行了控告,闫某拿出10.3万元补偿了一队村民。被告人李某作为原一小队成员嫌给得少,没有参加分配该款。而是以闫某厂房占地内有自家地为由,并以向有关部门举报闫某非法占地等手段相威胁,后经中间人说和,闫某支付给李某现金2万元,李某退回5000元。3、2014年7、8月份,被告人李某又以向有关部门告发闫某非法占地为由,向闫某索要现金20万元未果。任丘市人民法院认为,被告人张某以非法占有为目的,对被害人采取占地、耕地或者向有关部门控告的手段相要挟,迫使被害人为继续建厂而向其支付金钱九万九千元,数额���大,已构成敲诈勒索罪;被告人李某以非法占有为目的,以举报被害人闫某非法占地相要挟,迫使被害人向其支付现金人民币一万五千元,然后又以相同的手段,向被害人索要二十万元未遂,数额巨大,亦构成敲诈勒索罪。对被告人张某退还赃款9.9万元的情节,酌情从轻处罚。被告人李某到案后,已将赃款全部退还给被害人,认罪态度好,向被害人索要现金二十万元未遂,依法减轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第二百七十四条、第二十三条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人张某犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币一万元。

二、被告人李某犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑一年十个月,并处罚金人民币五千元。张某在上诉状中提出:原判认定事实不清,证据不足,其不构��敲诈勒索罪。在二审讯问期间称上诉状是其一审律师所写,其一直认罪悔罪,希望法院对其判处缓刑。二审审理查明的事实和证据与一审认定一致,本院对经一审法院开庭举证、质证的证据予以确认。另查明:二审审理期间被害人闫某与上诉人张某、原审被告人李某自行达成和解,闫某对张某、李某的行为表示谅解,要求二审法院对张某、李某均判处缓刑。关于张某二审所提要求判处其缓刑的意见,经查,二审期间被害人闫某与上诉人张某自行和解,张某认罪悔罪,另经社会调查评估,张某所在社区矫正机构同意对张某适用非监禁刑,纳入社区矫正,故可对张某适用缓刑,上诉意见予以采纳。

本院认为,上诉人(原审被告人)张某以非法占有为目的,对被害人闫某采取占地、耕地或者向有关部门控告的手段相要挟,迫使被���人闫某为继续建厂而向其支付金钱九万九千元,数额巨大,已构成敲诈勒索罪;原审被告人李某以非法占有为目的,以举报被害人闫某非法占地相要挟,迫使被害人向其支付现金人民币一万五千元,然后又以相同的手段,向被害人索要二十万元未遂,数额巨大,亦构成敲诈勒索罪。案发后张某、李某均全部退还所得赃款,可酌情从轻处罚;李某索要现金二十万元未遂,依法减轻处罚。鉴于二审期间张某、李某的行为均得到被害人闫某的谅解,双方达成和解,且张某、李某认罪悔罪,另经社会调查评估,张某、李某所在社区矫正机构同意对二人适用非监禁刑,纳入社区矫正,故可对二人适用缓刑。张某的上诉意见具有事实及法律依据,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(三)项、第二百三十三条、第二百七十九条和《中华��民共和国刑法》第二百七十四条、第二十三条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:

一、撤销河北省任丘市人民法院(2015)任刑初字第324号刑事判决。

二、上诉人(原审被告人)张某犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年,并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金自判决生效后十日内缴纳。)三、原审被告人李某犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑一年十个月,缓刑三年,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金自判决生效后十日内缴纳。)本判决为终审判决。

审 判 长  李彦琴

代理

审判员  刘莉莉

代理

审判员  王 恒

二〇一六年二月四日

书 记 员  刘 敬