贵州省贵阳市白云区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0113民初133号原告黄以成,男,1949年2月18日生,汉族,白云区退休职工,住贵阳市白云区西南家具城小区。委托代理人陈忠萍,系贵阳市白云区白云法律服务所法律工作者。代理权限:一般代理。被告贵州黔元信合投资有限公司(以下简称黔元信合)。地址:贵阳市白云区云峰大道。法定代表人王建,公司负责人。被告李道妤,女,1995年10月12日生,无业,贵州黔元信合投资有限公司投资人代表,住贵阳市云岩区友谊路。
原告黄以成诉被告贵州黔元信合投资有限公司、李道妤民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告黄以成及委托代理人陈忠萍到庭参加了诉讼。被告黔元信合、李道妤经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,原告黄以成误信被告贵州黔元信合投资有限公司(原贵州黔元信合投资担保有限公司)、李道妤的业务宣传,原告按《委托投资合同书》约定分别于2015年3月19日、5月21日、7月9日向被告贵阳黔元信合投资担保有限公司、李道妤开设的账户投入资金计人民币30000元、20000元、和20000元,共计人民币70000元。2015年7月3日,被告名称由贵州黔元信合投资担保有限责任公司变更为被告黔元信合投资有限公司,法定代表人由贾雨航变更为王健。《委托投资合同书》约定被告李道妤(乙方)每月按投资额1.5%计算投资收益支付原告(甲方),如果被告李道妤未按《合同》第二、第三条承担付款责任时,在3个工作日内,被告贵州黔元信合投资担保有限公司(丙方)受让原告(甲方)债权,并承担支付责任代为偿还原告。被告在支付几个月投资收益后就拒不履行该《委托投资合同书》约定,原告经多次要求被告返还原告本金计人民币70000元和10月至12月收益3150元无果,原告为维护自身合法权益,原告故诉至法院,请求判决:1、判令二被告立即返还收取原告的本金70000元和投资收益3150元,合计人民币73150元;2、本案诉讼费由被告承担。被告黔元信合、李道妤未到庭参加诉讼,亦未向本院递交书面答辩意见和证据。
经审理查明:贵州黔元信合投资担保有限公司于2015年7月3日变更登记为贵州黔元信合投资有限公司,法定代表人由贾雨航变更为王健,被告李道妤系该公司员工。2015年3月19日,原告黄以成作为甲方、被告李道妤作为乙方、被告黔元信合作为丙方签订合同书一份,约定甲方将自有资金30000元委托乙方出借给松桃华寓房地产开发有限责任公司,期限为3个月,如果到期还款人未按时还款,黔元信合将在三个工作日内无条件代为偿还所欠投资本金及收益,乙方确保甲方每月的固定投资回报为投资额的1.5%,丙方指定甲方将投资款汇入乙方李道妤的账户。合同签订后原告即向李道妤的账户汇入30000元。2015年5月21日,三方再次签订一份金额为20000元的合同,其余内容与前述合同一致,原告当日即将20000元汇入李道妤的账户。2015年7月9日三方又再次签订一份金额为20000元的合同,其余内容与前述合同一致,原告当日即将20000元汇入李道妤的账户。原告从2015年3月19日至7月9日共计汇入李道妤的账户人民币70000元,被告并按照约定利率支付原告部分利息。因本金及利息(2015年10月至12月的利息3150元)被告未支付,原告故诉至本院,请求判决如前诉讼请求。上述事实,有原告的陈述及其提供的合同书、银行存款凭条等证据在卷作证,其来源合法,内容客观真实,并经庭审质证,与���案具有关联性,本院依法予以采信,作为本案定案的依据。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案原、被告签订的合同名为原告委托被告李道妤作为投资代表,将原告的资金投资给松桃华寓房地产开发有限责任公司,被告黔元信合对被告李道妤的投资行为进行担保,但该合同系被告黔元信合事先打印好供原告到其办公地点签订,合同上没有松桃华寓房地产开发有限责任公司签章,被告没有提供其收取原告款项后与松桃华寓房地产开发有限责任公司签订的任何合同,原告也没有单独与松桃华寓房地产开发有限责任公司就该款签订任何合同,且被告黔元信合已通过被告李道妤的账户支付部分收益,因此双方之间的法律关系应认定为名为委托投资,实为借贷,被告李道妤受公司指定代为收还借款本金、支付利息,其行为应认定为职务行为,相应法律后果应由被告黔元信合承担,故对原告诉请被告黔元信合还本付息的诉讼请求,本院依法予以支持,对原告诉请被告李道妤共同承担偿还责任的诉讼请求,本院依法不予支持。现被告黔元信合尚有70000元借款本金未归还,故对原告诉请其归还本金70000元的诉讼请求,本院依法予以支持。双方约定月利率(名为投资回报,实为利息)1.5%不违反法律法规的规定,且被告黔元信合也按约定利率支付原告部分利息至2015年10月,故对原告诉请被告按该利率支付截止2015年12月的利息3150元的诉讼请求,本院亦依法予以支持。被告黔元信合、李道妤经合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃举证、质证和辩论的权利。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、最高人民法院《关于审理��间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告贵州黔元信合投资有限公司于本判决生效之日起五日内归还原告黄以成借款人民币70000元及利息3150元。
二、驳回原告黄以成的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1628元,减半收取814元(原告黄以成已预交),由被告贵州黔元信合投资有限公司负担。
如不服本判决,应在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省贵阳市中级人民法院。逾期不上诉,本判决即发生法律效力,权利人应在本判决书规定的履行期间届满之日起二��内,向本院申请执行。逾期,则丧失向人民法院申请强制执行的权利。
审判员 杨曼霞
二〇一六年二月四日
书记员 陈美姣