(2015)依民初字第321号

刘东生诉吴占凤财产损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
依安县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-09
所属地区
依安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
刘东生,吴占凤
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十九条

裁判文书全文

黑龙江省依安县人民法院民 事 判 决 书(2015)依民初字第321号原告刘东生,个体工商户,住依安县。委托代理人王宪君,黑龙江省依安县依安镇法律服务所法律工作者。被告吴占凤,住依安县。

原告刘东生与被告吴占凤财产损害赔偿纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘东生委托代理人王宪君,被告吴占凤到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告刘东生诉称:2015年1月下旬,原告找被告为楼房改水电。被告为原告进行了改水改电。2015年2月11日早为原告刮墙的师傅杨某某上楼时发现走廊有水,上楼发现正是原告家门缝往出淌水,杨某某开门趟水进屋发现是卫生间北墙改水西边那个“花洒”管丝堵脱落往出冒水,杨丽芳急忙关闭水闸,后给原告打电话,物业来检查发现是水管的螺丝堵帽被告拧的浅等脱离所致。积水淹没过脚面深浸泡了门边、门槛、衣柜、墙皮以及待装家具组件。因为都是复合板材,一泡就变形了,如今关不上门,上下缝不合牙,板材皮龟裂脱落,墙皮皱裂鼓包,屋内潮湿发霉气味难消,被告拒绝赔偿。现要求被告赔偿损失1万元。原告为证明主张事实的成立,举示了如下证据:1.螺丝堵帽及照片,用以证明管丝堵上的胶带拧半扣,锈迹能够证实被告没有拧紧。2.杨某某证言,用以证明漏水时间和原因。3.照片,用以证明原告物品损失情况。4.票据,用以证明被损坏物品的价值。5.杨某某证言,用以证明原告将损坏的物品存放在杨某某家。6.电话录音,用以证明漏水原因及原告向被告索要赔偿款的过程。

被告吴占凤辩称:被告不同意赔偿。因为原告没有损失1万元的东西,原告说是花洒进水管的管丝堵拧的浅不对,如果拧的浅、水压大,直接就漏水了,不可能等20多天才漏水。当时改水的时候没有水,被告告诉原告来水时通知被告试水,结果来水时没有通知被告。各个工种上去干活了,漏水的原因不是被告造成的。试完水之后在没有入住的情况下,被告都告诉业主将水门和电闸关闭,原告没有通知被告试水,是原告自己原因导致的漏水,因此被告不同意赔偿。被告没有举示证据。本案争议焦点:原告的室内漏水是否是被告安装的管丝堵脱落造成的;原告要求赔偿的各项请求是否合理。根据争议焦点及庭审质证,本院对证据作如下分析与认证。

一、关于原告室内漏水是否是被告安装的管丝堵脱落造成的问题。原告提交证据1,被告提出异议,主张管丝堵是这样的管丝堵,但管丝堵一直在原告处,不知道原告自己拧没拧过;缠胶带的时候不是这样的,不知道胶带是否有人动过。原告提交证据2,被告提出异议,主张证人证言只说看见漏水了,但这期间20多天不知道有没有人拧过,因为有很多人上去干活。被告承认原告的花洒管丝堵是被告安装的,漏水也是管丝堵脱落造成的。被告没有提供证据证明管丝堵脱落是由原告人为造成的证据,故对被告主张不予确认。

二、关于原告的损失情况。原告提交证据3、5,被告提出异议,主张当时看不见门有浸泡的痕迹,可能是过后崩开了;地上确实有没有开封的组件;橱柜只是坏了两个胶合板,只需要更换两个板就行,原告提交的票据是5507元,但3个门的价格是2400元。原告提交南方陶瓷*我门木门销售单,3个门的价格为2400元;橱柜价格为3780元,合计6180元。并主张已进行了更换,故被告赔偿原告损失后,原告应将更换下来的3个门和橱柜给付被告。另原告要求被告赔偿衣柜3400元,人工费1000元、刮大白3000元,但没有提交相应证据,故对此不予确认。本案在审理过程中,原告向本院提出申请,要求对被损坏的门、门框、橱柜等进行价格评估,齐齐哈尔市兴达资产评估事务所到达现场进行了勘察,由于原告不交评估费,导致鉴定无法进行。通过对上述证据的分析与认证,可认定如下事实:2015年1月份,原告刘东生雇用被告吴占凤为其新交工的楼房安装改水改电工作,并在卫生间墙上安装了两个花洒管丝堵,因当天没给水,故没有试验是否安装严密,被告告知原告如果给水,通知被告过来试水,后原告一直未通知被告试水。原告已将地面砖铺完,并将室内门、厨柜安装完毕、壁柜组件堆放在地上。2015年2月11日早,刮墙师傅杨丽芳到原告家刮墙,进入楼道后看见有水从上流下,上四楼发现从刘东生家门缝往外冒水,经查看是刘东生家卫生间北墙上的安装花洒的管丝堵中的一个往外冒水,杨丽芳将水闸关闭后给原告打电话。扫地时在地上发现一个管丝堵。后原告对损坏的3个门、橱柜进行了整体更换。

本院认为:被告吴占凤为原告刘东生的新楼进行改水、改电、安装花洒管丝堵,因没有经过试水,未能及时发现管丝堵安装不严,导致管丝堵脱落跑水,给原告造成了财产损失,故被告对原告的损失应承担相应的赔偿责任。原告在楼房给水时未能及时通知被告过来试水,未能及时发现管丝堵安装不严,家中无人的情况下未关闭水闸,导致财产遭受损失,故原告对自己的损失亦应承担一定的责任。综上,被告可按70%的责任赔偿原告,原告自行承担30%责任。被告赔偿原告损失后原告将更换下来的3个门、橱柜返给被告。原告要求被告赔偿其他财产损失,因未能提供相应证据,本院对此不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第(六)款,第十九条的规定,

判决如下:

一、被告吴占凤于本判决生效后10日内赔偿原告刘东生水淹门及橱柜损失4326元;被告吴占凤赔偿原告损失后,原告刘东生将损坏的3个门及橱柜返给被告吴占凤。

二、驳回原告刘东生的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告吴占凤负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院。如当事人在规定的期限内未提出上诉,本判决书即发生法律效力。权利人可以向本院申请执行,申请执行的期限为二年。上述期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期限的,从法律文书生效之日起计算。逾期申请执行的,人民法院不予受理。

审判长  徐冬华

审判员  韩凤波

审判员  单立群

二〇一六年二月四日

书记员  张晓雨