(2016)苏0104刑初108号

被告人孙某盗窃罪一审刑事判决书

法院
南京市秦淮区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-25
所属地区
南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
孙某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

南京市秦淮区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0104刑初108号公诉机关南京市秦淮区人民检察院。被告人孙某(曾用名孙伟),男,穿青族,1983年7月11日出生。2011年5月因犯盗窃罪被判处拘役四个月,罚金人民币一千元;2012年1月因犯盗窃罪被判处有期徒刑六个月,罚金人民币二千元;2013年8月因犯盗窃罪被判处有期徒刑六个月,罚金人民币一千元,2013年11月16日刑满释放。因本案于2016年1月14日被刑事拘留,同年2月4日经本院决定并由南京市公安局秦淮分局执行逮捕。现羁押于南京市秦淮区看守所。

公诉机关以宁秦检诉刑诉(2016)73号起诉书指控被告人孙某犯盗窃罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。

公诉机关指控,2016年1月13日16时许,被告人孙某在本市秦淮区长乐路68号南京市第一医院对面的公交站台,趁乘客上车人多拥挤之际,窃得被害人谢某挎包内的TCL牌P308L型手机(价值人民币310元)一部及三星牌i9300型手机(价值人民币200元)一部。当日,被告人孙某被公安机关抓获归案,并如实供述上述犯罪事实。案发后,被盗的TCL牌P308L型手机一部、三星牌i9300型手机一部已被公安机关依法追缴并发还给被害人谢某。公诉机关认为,被告人孙某具有坦白的法定从轻处罚情节,建议以盗窃罪判处被告人孙某拘役一个月至三个月,并处罚金。

被告人孙某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人孙某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条之规定,

判决如下:被告人孙某犯盗窃罪,判处拘役一个月十五天,罚金人民币一千元。(刑期自2016年1月14日起至2016年2月28日止;罚金于判决确定之日起一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  刘 娟

二〇一六年二月四日见习

书记员  黄博暄