(2016)浙0103刑初00044号

邓某、郭某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
杭州市下城区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-15
所属地区
杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
邓某某,郭某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

杭州市下城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0103刑初00044号公诉机关杭州市下城区人民检察院。被告人邓某某。因本案于2015年6月24日被刑事拘留,同年7月8日变更为取保候审。被告人郭某。因本案于2015年7月14日被刑事拘留,同年8月21日被逮捕,同年10月26日变更为取保候审。辩护人陈俊、彭娟娟。杭州市下城区人民检察院以下检公诉刑诉(2016)45号起诉书指控被告人邓某某、郭某犯故意伤害罪,于2016年1月14日向本院提起公诉。本院次日立案后依法适用简易程序,实行独任审判,同年1月26日公开开庭审理了本案。杭州市下城区人民检察院指派检察员吴冠军出庭支持公诉。被告人邓某某、郭某及辩护人陈俊到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年1月10日19时许,被告人邓某某驾驶浙X·XXX**出租汽车在杭州市下城区长木桥公交车站斑马线附近,与被害人代某某驾驶的浙X·XXX**出租汽车发生刮蹭,后被告人邓某某通知被告人郭某到场,并打110电话报警,在此期间被告人郭某、邓某某与被害人代某某发生扭打,造成代某某右侧眼眶内侧壁、眶下壁骨折。经杭州市公安司法鉴定中心鉴定,被害人代某某之损伤已构成轻伤一级。同年6月23日,被告人邓某某被公安机关抓获归案。同年7月13日,被告人郭某被公安机关抓获归案。被告人邓某某、郭某已分别赔偿被害人代某某人民币2.6万元、3.8万元,并取得被害人谅解。上述事实,被告人邓某某、郭某在庭审中亦无异议,且有经庭审举证、质证的二被告人的供述和辩解,被害人代某某的陈述,证人张某某、鲁某某的证言,辨认笔录,医院伤情检查通知单、病历复印件、照片、赔偿协议书、收据、刑事谅解书、情况说明、抓获经过、户籍证明,法医学人体损伤程度鉴定书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人邓某某、郭某故意伤害他人身体,致一人轻伤一级,其行为均已构成故意伤害罪,且系共同犯罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人邓某某、郭某能当庭自愿认罪,案发后已赔偿并取得被害人谅解,本案因民间矛盾激化引发且被害人对矛盾激化负有一定的责任,均可对二被告人酌情从轻处罚。结合本案的事实、情节、社会危害程度、二被告人在共同犯罪中所起的作用及悔罪表现,对二被告人适用缓刑。辩护人与上述相关的辩护意见,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:

一、被告人邓某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十一个月,缓刑一年二个月。

二、被告人郭某犯故意伤害罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年。(缓刑考验期均自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  马海冰

二〇一六年二月四日

书 记 员  石美君