铁岭市银州区人民法院执 行 裁 定 书(2016)辽1202执异1号异议人:铁岭吉顺电力安装有限公司盐源项目部。
申请执行人:李友志。
被执行人:铁岭市第一建筑工程有限责任公司。本院在执行申请执行人李友志与被执行人铁岭市第一建筑工程有限责任公司劳动争议纠纷一案中,异议人铁岭吉顺电力安装有限公司盐源项目部向本院提出书面异议,本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。异议人铁岭吉顺电力安装有限公司盐源项目部称,请求铁岭市银州区人民法院对所查封铁岭一建账户上的人民币35万元予以解封。申请事实与理由2015年9月11日吉顺公司与盐源协合光伏发电有限公司(住所地四川盐城县)签订盐源协合光伏发电项目光伏场区工程施工合同。合同签订后吉顺公司按照合同签订的项目施工,盐源公司按照合同确定的内容给吉顺公司拨付工程进度款,盐源公司于2015年12月25日应拨付吉顺公司5950000.00元,错将该进度款付给铁岭市第一建筑工程责任有限公司。由于申请人李友志起诉铁岭市第一建筑工程责任有限公司案件,贵院将铁岭市第一建筑工程有限责任公司账户上的工程款35万元予以查封,此款是盐源公司拨付给吉顺公司的工程进度专用款错拨付给了铁岭市第一建筑工程有限责任公司,并不是铁岭市第一建筑工程有限责任公司的款。所以现吉顺公司对贵院查封铁岭市第一建筑工程有限责任公司账户上的35万元提出异议,请求贵院予以解封。异议人举证:(1)、(2015)铁银执字第523号民事裁定书(复印件)。(2)、铁岭市第一建筑工程有限责任公司证明。(3)、盐源协合光伏发电有限公司证明。(4)、国信招标集团有限公司招标服务费通知单。(5)、国信招标集团有限公司中标通知书。(6)、中国农业银行电子回单二份。(7)、中国农业银行网上电子回单二份。(8)、盐源协合光伏发电项目光伏场区安装工程施工合同二份。(9)、申请执行人未答辩。被执行人未答辩。
本院查明:本院于2002年3月11日作出(2001)铁银民初字第1508号民事判决书,判决:
一、被告按2001年度辽宁省社会月平均工资标准发给原告20个月的一次性伤残补助金;
二、自2002年1月起被告按月发给原告定期伤残抚恤金(标准为辽宁省上年度月社会平均工资的80%);
三、自2002年1月起被告按月发给原告护理费(标准为辽宁省上年度社会月平均工资的50%);
四、原告继续按月享受企业职工应得的各项补贴;
五、自2002年1月起被告发给原告父亲李宪军、母亲闫学珍困难补助(各按农村人口困难补助标准的三分之一给付二人);上述各项中社会月平均工资以辽宁省统计部门公布为准,每年2月1日随社会平均工资的增长调整一次。判决发生法律效力后,被执行人铁岭市第一建筑工程有限责任公司履行了部分款项,其余款项被执行人铁岭市第一建筑工程有限责任公司未能履行。2015年12月23日本院对被执行人铁岭市第一建筑工程有限责任公司银行账户的存款35万元予以冻结。
本院认为:本院在执行被执行人铁岭市第一建筑工程有限责任公司过程中,对被执行人铁岭市第一建筑工程有限责任公司账户的存款予以冻结,符合法律规定。据此,对异议人铁岭吉顺电力安装有限公司盐源项目部提出异议不成立。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条一款、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第三百零四条的规定,
裁定如下:驳回异议人铁岭吉顺电力安装有限公司盐源项目部的异议。
如不服本裁定,可以自本裁定书送达之日起十五日内向铁岭市银州区人民法院提起诉讼。
审判长 于 波
审判员 宋士光
审判员 王 丹
二〇一六年二月四日
书记员 时庆彬