广东省广州市越秀区人民法院刑 事 判 决 书(2015)穗越法刑初字第1851号公诉机关广东省广州市越秀区人民检察院。被告人谢某甲,化名谢沙标,出生地广西壮族自治区宾阳县,无业,户籍地广西壮族自治区宾阳县。因本案于2015年10月20日被广州市公安局越秀区分局刑事拘留,同年11月13日被逮捕。现羁押于广州市越秀区看守所。辩护人陈启宣、黄祥华,广东君之杰律师事务所律师。广州市越秀区人民检察院以越检刑诉(2015)1703号起诉书指控被告人谢某甲犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年12月18日向本院提起公诉。本院于2015年12月21日立案后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。广州市越秀区人民检察院指派代理检察员谢莹出庭支持公诉。被告人谢某甲及辩护人陈启宣、黄祥华到庭参加诉讼。现已审理终结。广州市越秀区人民检察院指控,2014年10月21日,被告人谢某甲明知同案人阿东(另案处理)实施诈骗后所得赃款需变现,通过同案人马某(另案处理)找到同案人龙某(另案处理),将银行卡内的犯罪所得人民币163000元进行刷卡套现,并从中收取报酬人民币16000元。2015年10月20日,被告人谢某甲向公安机关投案自首,并退缴人民币16000元。公诉机关随案提交了受案登记表,银行流水明细,被害人陈述,被告人供述等相关证据,并认为被告人谢某甲无视国家法律,明知是犯罪所得而予以掩饰、隐瞒,情节严重,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款的规定,应以掩饰、隐瞒犯罪所得罪追究刑事责任。被告人谢某甲犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻或者减轻处罚。提请本院依法判处。
被告人谢某甲对公诉机关指控的事实和罪名均无异议。被告人谢某甲的辩护人的主要辩护意见是:1.被告人谢某甲具有自首情节,可以从轻或减轻处罚;2.被告人谢某甲在共同犯罪中起次要或者辅助作用,是从犯,应当从轻或者减轻处罚;3.被告人谢某甲是初犯、偶犯,犯罪前表现一贯良好,主观恶性不深,社会危害性相对小,可酌情从轻处罚;4.被告人谢某甲犯罪后通过家属积极联系被害人,赔偿被害人的损失,被害人对其表示谅解;5.被告人谢某甲家庭生活困难,仅靠其妻子务农的收入无法维持家庭生活。综上,建议法院对被告人谢某甲从轻处罚并适用缓刑。
经审理查明,2014年10月21日,被害人梁某被他人通过QQ聊天系统诈骗人民币163000元并将款项汇至指定的银行账户。被告人谢某甲明知上述款项为他人实施诈骗后所得赃款需变现,通过同案人马某(另案处理)找到同案人龙某(另案处理),将银行卡账户内的犯罪所得赃款进行刷卡套现后转移,并从中收取报酬人民币16000元。2015年10月20日,被告人谢某甲向公安机关投案自首,并退缴人民币16000元交给侦查机关代管。另查明,被告人谢某甲已与被害人梁某达成谅解协议,由被告人谢某甲和马某、龙某共同退还被害人梁某人民币163000元(其中16000元由梁某向司法机关申请在谢某甲的暂扣款中支付),被害人梁某对被告人谢某甲表示谅解。上述事实,被告人谢某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人梁某的陈述,广州市公安局越秀区分局流花派出所出具的受案登记表、受案回执,广州市公安局越秀区分局出具的立案决定书,谢某甲投案自首笔录,关于陪谢某甲去广州投案自首的证明及证明人谢某乙、谢某丙的身份证复印件,情况说明,谅解协议书及被害人梁某的身份证复印件,中国建设银行转账凭条,广州市公安局越秀区分局流花派出所出具的扣押清单,银行卡信息及交易明细,POS机消费记录,本院(2015)穗越法刑初字第1032号刑事判决书,同案人马某的供述及辨认笔录,同案人龙某的供述,户籍材料,谢某甲的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人谢某甲明知是犯罪所得而予以转移,其行为构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪,且属情节严重。
公诉机关指控的事实清楚,证据充分,罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人谢某甲犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻或者减轻处罚。另被告人谢某甲已退赔被害人经济损失并得到谅解,可酌情从轻处罚。辩护人的相关辩护意见,本院予以采纳。而关于辩护人辩称谢某甲系从犯的辩护意见,经查某系直接、独立地实施转移犯罪所得的行为,在该过程中起到积极作用,不属从犯,该辩护意见不予采纳。综合考虑被告人谢某甲的具体犯罪行为、危害后果及认罪态度等情节,本院决定对被告人谢某甲减轻处罚并宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款,第五十三条,第六十四条及《最高人民法院关于审理掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人谢某甲犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年六个月,并处罚金人民币三千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金应于本判决发生法律效力之次日起十日内向本院一次缴纳。)二、被告人谢某甲退缴的人民币16000元发还给被害人梁亚兰(由广州市公安局越秀区分局执行)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 闵琦媛
人民陪审员 刘耀邦
人民陪审员 沈绍棠
二〇一六年二月四日
书 记 员 韩思奇