(2016)鲁1302刑初295号

诸某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
临沂市兰山区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-04
所属地区
临沂市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
诸某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

山东省临沂市兰山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1302刑初295号公诉机关临沂市兰山区人民检察院。被告人诸某,农民工。因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年10月20日被刑事拘留,同年10月23日被取保候审。临沂市兰山区人民检察院以临兰检刑诉(2016)135号起诉书指控被告人诸某犯危险驾驶罪,于2016年2月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。临沂市兰山区人民检察院指派检察员王春梅出庭支持公诉。被告人诸某到庭参加诉讼。现已审理终结。临沂市兰山区人民检察院指控并经本院审理查明,2015年2月13日21时许,被告人诸某酒后驾驶鲁Q×××××号小型轿车,沿临沂市兰山区解放路由东向西行驶至与临西九路交汇处路段时,右侧车身与护栏相撞,致护栏损坏,车辆部分受损的道路交通事故。经鉴定,被告人诸某静脉血液中乙醇含量为135.3mg/100ml,属醉酒驾驶。另查明,被告人诸某于2015年10月20日在二大队事故处理中被临沂市公安局交通警察支队直属二大队以投案自首方式抓获。上述事实,被告人诸某在开庭审理过程中亦无异议,且有事故现场照片,现场勘查笔录,鉴定意见,户籍证明,抓获经过及被告人在侦查机关的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人诸某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,依法应予惩处。临沂市兰山区人民检察院指控被告人诸某犯危险驾驶罪的罪名成立。鉴于被告人诸某有自首情节,当庭认罪态度较好,有悔罪表现,且积极缴纳罚金,对其可予以从轻处罚,并可适用缓刑。缓刑期间,被告人诸某应到所在居住社区接受矫正。在此期间,应当遵守法律、法规,服从司法行政机关的监督和管理,积极参加公益劳动,做一名有益于社会的公民。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款(二)项、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一、三款之规定,

判决如下:被告人诸某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金一万二千元(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省临沂市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  刘霞

二〇一六年二月四日

书记员  平静