上海市闵行区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0112刑初401号公诉机关上海市闵行区人民检察院。被告人自报罗某。上海市闵行区人民检察院以沪闵检诉刑诉(2016)387号起诉书指控被告人罗某犯危险驾驶罪,于2016年1月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市闵行区人民检察院指派代理检察员姚某出庭支持公诉,被告人罗某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2015年11月4日2时30分许,被告人罗某酒后驾驶牌号为“粤LAXX**”的黑色日产小型轿车行驶至本市闵行区沪松公路佳宝路西约130米处时,被民警查获。经检验,被告人罗某血液中乙醇含量为l.94mg/ml。被告人罗某到案后如实供述其酒后驾驶机动车的事实。上述事实,被告人罗某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人孙某某的证言,呼吸式酒精测试单、抽血照片、当事人血样提取登记表及司法鉴定科学技术研究所司法鉴定中心出具的检验报告书,公安机关出具的案发简要经过、查获经过及被告人李绍龙的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人罗某违反交通运输管理法律、法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。被告人罗某到案后如实供述犯罪事实,依法可从轻处罚。
公诉机关指控成立,本院予以确认。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第五十二条之规定,
判决如下:被告人罗某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五日,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金于本判决生效之日起三十日内如数缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。通过本院书面上诉的,应将上诉状正、副本送(寄)往本院立案庭。
审判员 李 红
二〇一六年二月四日
书记员 郝旭辰附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:……(二)醉酒驾驶机动车的;……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。