吉林省德惠市人民法院民 事 判 决 书(2015)德民初字第5586号原告李占龙,住德惠市。被告卢启明,住榆树市。被告郭邦华,成年人,住榆树市。被告安华农业保险股份有限公司长春市榆树支公司,住所地榆树市新工会4楼。负责人曹文华,经理。委托代理人王中宝。
原告李占龙诉被告卢启明、郭邦华、安华农业保险股份有限公司长春市榆树支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李占龙、被告卢启明到庭参加诉讼,安华农业保险股份有限公司长春市榆树支公司的委托代理人王中宝、被告郭邦华经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年8月24日被告卢启明驾驶×××号面包车在102线与原告驾驶的摩托车相撞,造成两车损坏、李占龙受伤的交通事故。此事故经德惠市交警大队认定,被告卢启明承担此次事故的全部责任,原告李占龙无责任。原告受伤后,在德惠市人民医院住院治疗21天,经诊断腰部外伤、头部外伤等,×××号面包车在安华农业保险股份有限公司长春市榆树支公司投保了交强险,原告要求保险公司在交强险限额内赔偿原告的经济损失,不足部分由其他被告赔偿,原告要求赔偿医疗费9072.20元、住院期间误工费2986.62元(142.22元/天×21天)、出院后休息两个月的误工费6186.50元(3093.25元/月×2个月)、护理费2605.68元(124.08元/天×21天)、伙食补助费2100.00元(100.00元/天×21天)、车损895元、鉴定费50.00元、拖车费300.00元、看车费100.00元、交通费400.00元;诉讼费及其他费用均由被告承担。被告安华农业保险股份有限公司长春市榆树支公司未答辩。
被告卢启明辩称,按法律规定赔偿。被告郭邦华未答辩。
经审理查明,2015年8月24日被告卢启明驾驶自己所有的、登记在被告郭邦华名下的×××号面包车在102线与原告驾驶的摩托车相撞,造成两车损坏、李占龙受伤的交通事故。此事故经德惠市交警大队认定,被告卢启明承担此次事故的全部责任,原告李占龙无责任。原告受伤后,在德惠市人民医院住院治疗21天,花门诊医疗费984.32元、花住院费8072.00元,经诊断腰部外伤、头部外伤等,出院诊断书载明:“1、出院后继续对症治疗,3、出院后建议休息四周”;事故发生后原告花施救费300.00元,原告的摩托车经德惠市价格认证中心鉴定,损失895.00元,花鉴定费50.00元,2015年10月14日原告到德惠市人民医院复查,花检查费140.00元,医师意见休息一个月。×××号面包车在安华农业保险股份有限公司长春市榆树支公司投保了交强险。另查明,原告李占龙为农业家庭户口,原告要求按每月工资5000.00元标准赔偿,只提供了公司的证明,没有其他证据佐证。以上事实有原告、及被告卢启明当庭陈述、原告举证的交通事故认定书一份、住院病历一份、费用清单一份、德惠市门诊病历、门诊诊断书、住院费收据、门诊费收据、德惠市价格认证中心的车辆价格认定结论书、鉴定费收据、施救费收据在卷为凭。
本院认为,该起事故经德惠市公安局交通警察大队作出责任认定,卢启明承担此事故全部责任,李占龙无责任。此责任认定书符合有关法律规定,本院予以采信。×××号面包车在安华农业保险股份有限公司长春市榆树支公司投保了交强险,故保险公司应在强制保险限额内先行承担保险责任,如有不足由被告卢启明承担赔偿责任。原告系农业家庭户口其要求按职工标准赔偿证据不足,故只能农业标准计算,原告李占龙合理的经济损失应为:医疗费9196.32元、误工费农业标准计算,每日98.12元、79日,计7751.48元,护理费按居民服务标准计算,每日124.08元,21日,计2605.68元,伙食补助费每日按100.00元计算,21日,计2100.00元,车辆损失价格895.00元,施救费300.00元、鉴定费50.00元,交通费原告要求赔偿400.00元,但未提交交通费收据,考虑到必然发生,以保护300.00元为宜。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条之规定,
判决如下:
一、被告安华农业保险股份有限公司长春市榆树支公司在强制保险赔偿限额内给付原告李占龙医疗费9196.32元、伙食补助费803.68元、误工费7751.48元,护理费2605.68元、交通费300.00元、车辆损失费895.00元,合计21552.16元;
二、被告卢启明在本判决生效后立即赔偿原告李占龙、伙食补助费1296.32元、鉴定费50.00元、施救费300.00元,合计1646.32元;
三、驳回原告李占龙的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500.00元、邮寄费224.00元均由被告卢启明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审 判 长 王希和
代理
审判员 朱立奇
人民陪审员 李 季
二〇一六年二月四日
书 记 员 刘荣魁