绍兴市柯桥区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0603刑初139号公诉机关绍兴市柯桥区人民检察院。被告人冉某。因涉嫌犯盗窃罪于2015年9月1日被刑事拘留,同月25日被取保候审。经本院决定,于2016年1月25日被继续取保候审于住所地。绍兴市柯桥区人民检察院以绍柯检公刑诉(2016)157号起诉书指控被告人冉某犯盗窃罪,于2016年1月22日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。绍兴市柯桥区人民检察院指派检察员金栋女出庭支持公诉,被告人冉某到庭参加诉讼。现已审理终结。绍兴市柯桥区人民检察院指控:1、2015年8月10日凌晨,被告人冉某到绍兴市柯桥区杨汛桥镇“世外桃源农庄”,爬窗进入,窃得台式电脑1台、华为牌C8650型手机1只、硬盒中华牌香烟6包、现金40余元。经鉴定,被盗物品合计价值315元。2、2015年8月20日凌晨,被告人冉某到绍兴市柯桥区杨汛桥镇“福林山庄”8131房间,爬窗进入,窃得戴尔牌台式电脑1台、WD牌移动硬盘1只。经鉴定,被盗物品合计价值370.50元。3、2015年8月22日凌晨,被告人冉某到绍兴市柯桥区杨汛桥镇“福林山庄”,爬窗进入,窃得戴尔牌电脑主机1台、中华硬壳香烟1条。经鉴定,被盗物品合计价值450元。4、2015年8月29日凌晨,被告人冉某到绍兴市柯桥区杨汛桥镇芝塘湖村“凤富绣花辅料有限公司”,翻墙进入,窃得唐明火办公室内的联想牌台式电脑1台、华硕牌笔记本电脑1台。经鉴定,被盗物品合计价值4,550元。5、2015年8月30日凌晨,被告人冉某到绍兴市柯桥区杨汛桥镇“小江塘饭店”,翻墙进入,窃得组装台式电脑1台、硬壳中华牌香烟8包及现金200元。经鉴定,被盗物品合计价值1,560元。被告人冉某盗窃5次,所窃财物合计价值7,485.50元。案发后,部分赃物已被追回。另查明,被告人冉某已赔偿部分被害人的损失,获得了谅解。同时查明,被告人冉某被公安机关抓获后如实供述了上述涉案事实。上述事实,被告人冉某在开庭审理过程中亦无异议,并有赃物照片,扣押及发还清单,情况说明,购物发票,谅解书,委托书、绍兴市柯桥区公安局民警出具的抓获经过,李艳的证言,洪小江、陈彩芳、唐明火的陈述,绍柯价鉴字(2015)第0558号价格鉴定结论书,提取笔录,冉某的辨认笔录,监控视频等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人冉某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人冉某在归案后能如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚;能自愿认罪,被害人的损失已弥补,酌情从轻处罚。根据被告人冉某的犯罪情节及认罪、悔罪表现,可依法宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款和第三款之规定,
判决如下:被告人冉某犯盗窃罪,判处拘役五个月,缓刑十个月,并处罚金人民币五千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限在判决生效后五日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 柯玉乔
二〇一六年二月四日
书记员 李 平