清远市清城区人民法院刑 事 判 决 书(2015)清城法刑初字第714号公诉机关清远市清城区人民检察院。被告人曾金龙,男,1989年10月14日出生,瑶族,文化程度初中,无业人员,家住广东省连南瑶族自治县。因本案于2015年6月19日被刑事拘留,同年7月3日被逮捕。现羁押于清远市看守所。辩护人卢威达,广东盈辉律师事务所律师。清远市清城区人民检察院以清城检诉刑诉(2015)683号起诉书指控被告人曾金龙犯抢劫罪、盗窃罪于2015年11月12日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2015年12月11日公开开庭审理了本案,清远市清城区人民检察院指派检察员黄带娣出庭支持公诉,被告人曾金龙及其辩护人卢威达到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年3月14日晚上21时许,被告人曾金龙窜至清远市清城区小市赢之城与清远市政府大楼交汇处的停车场,利用随身携带的水果刀威胁被害人王某,抢走了被害人王某的手提包,内有现金人民币约300元、一台iphone4手机、一窜车钥匙等物品。得手后,被告人曾金龙逃离现场。经跟踪踩点,被告人曾金龙得知之前被其抢劫的被害人王某的小汽车停放在清远市清城区北江一路金逸雅居地下停车场。2015年5月5日22时许,被告人曾金龙经预谋后,窜到清远市清城区北江一路金逸雅居小区地下停车场,利用其之前抢劫所得的车钥匙,盗取被害人王某停放在此的一台车牌号为粤RLEx**黑色丰田凯美瑞小轿车。得手后,被告人曾金龙将盗得车辆驾回其位于广东省连南瑶族自治县的家中藏匿。案发后,该车已起获并发还给被害人王某。经鉴定,被盗的黑色丰田凯美瑞小轿车价值88633元。上述犯罪事实,被告人曾金龙在开庭审理过程中无异议,并有物证:手表一只;书证:被盗车辆网上登记表;证人范某、郑某锋等人的证言;被害人王某的陈述;被告人曾金龙的供述与辩解;鉴定意见;勘验、检查等笔录;视听资料;到案经过、户籍证明等证据证实,足以认定。
被告人曾金龙辩称,我是自首。当时老板叫我去他家,我就知道东窗事发,去到老板家门口我看见警车,我没有逃跑。辩护人辩称,被告人曾金龙明知派出所人员在其老板家仍前往,后如实供述自己的犯罪事实。被告人曾金龙主动交代公安机关没有掌握其抢劫的犯罪事实。被告人曾金龙是自首。被告人曾金龙认罪态度好,案发后取得了被害人的谅解。被告人曾金龙是初犯,主观恶性不大,只是想在儿子满月时有车充场面,并无恶意转卖的意图。
本院认为,被告人曾金龙无视国家法律,以暴力威胁手段抢劫他人财物;采取秘密手段窃取他人财物,数额巨大,其行为触犯了刑律,构成抢劫罪、盗窃罪,依法应予数罪并罚。
公诉机关指控被告人犯抢劫罪、盗窃罪,犯罪事实清楚,证据确实、充分,本院予以支持。对于被告人及其辩护人提出被告人是自首的辩护意见,经查,根据公安机关出具的到案经过,被告人是因涉嫌盗窃被公安机关在乐兴酒厂抓获,不属于自动投案,被告人盗窃罪不构成自首,但其如实供述盗窃的犯罪事实,可以从轻处罚。被告人主动交代公安机关未掌握的抢劫的犯罪事实,可以认定为自首,对其所犯抢劫罪予以从轻处罚。对于辩护人提出被告人是初犯、认罪态度好,取得被害人的谅解的辩护意见,经查属实,本院予以采纳,可对被告人酌情从轻处罚。综上所述,根据被告人的犯罪事实、情节、悔罪表现及社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第二款、第三款、第六十九条之规定,
判决如下:被告人曾金龙犯抢劫罪,判处有期徒刑三年,并处罚金3000元,犯盗窃罪,判处有期徒刑三年,并处罚金5000元,合并总和刑期六年,决定执行有期徒刑五年八个月,并处罚金8000元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即曾金龙的刑期自2015年6月19日起,执行至2021年2月18日止,罚金在判决生效后一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省清远市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 肖国献
审 判 员 廖华军
人民陪审员 黎子权
二〇一六年二月四日
书 记 员 张斯荷附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。