(2016)浙0203刑初68号

史志龙犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
宁波市海曙区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-08
所属地区
宁波市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
史某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十四条

裁判文书全文

宁波市海曙区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0203刑初68号公诉机关浙江省宁波市海曙区人民检察院。被告人史某某。2005年6月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元;2009年9月因盗窃被宁波市公安局鄞州分局行政拘留七日;2013年8月因盗窃被宁波市公安局鄞州分局行政拘留十三日;2014年3月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元。因涉嫌犯盗窃罪于2015年10月18日被宁波市公安局海曙分局抓获,次日被刑事拘留,同年10月26日被取保候审,2016年1月9日被逮捕。现羁押于宁波市鄞州区看守所。浙江省宁波市海曙区人民检察院以甬海检公诉刑诉(2016)37号起诉书指控被告人史某某犯盗窃罪,于2016年2月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。浙江省宁波市海曙区人民检察院检察员俞佳、被告人史某某到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省宁波市海曙区人民检察院指控,2015年8月15日19时许,被告人史某某在本市鄞州区宋诏桥路2号“湖南蒸菜馆”门口,趁人不备,用铁钳剪断防盗锁,窃得被害人文某停放在此的一辆白色捷安特牌OCR2600型自行车,价格人民币1858元。2015年10月18日15时30分许,被告人史某某在本市海曙区环城西路南段483号“盛艺雅歌艺术学校”门口,用铁钳剪断防盗锁,窃得被害人李某停放在此的一辆白蓝相间捷安特牌ATX830型自行车,价格人民币2702元,后在逃离现场时被抓获,赃物捷安特牌ATX830型自行车已追还给被害人。根据以上事实、情节,公诉机关建议以盗窃罪判处被告人史某某有期徒刑八个月,并处罚金。以上事实,被告人史某某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人李某、文某的陈述,证人赖某、毛某、悦某某的证言,宁波市公安局海曙分局的作案现场照片、扣押笔录、扣押决定书、扣押清单、发还物品清单、赃物及作案工具照片,监控录像,购货发票,宁波市价格认证中心甬价认鉴(2015)568号、605号价格鉴定结论书,刑事判决书,公安行政处罚决定书,出所登记表,案发经过,情况说明,户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人史某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人史某某的罪名成立。被告人史某某曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内又重新犯罪,是累犯,应从重处罚。被告人史某某曾因犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后仍不思悔过,又盗窃犯罪,酌情从重处罚。案发后,被告人史某某能自愿认罪,酌情从轻处罚。违法所得责令退赔,供犯罪所用的本人财物予以没收。公诉机关的量刑建议基本适当。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人史某某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月18日起至2016年7月30日止,罚金限判决生效后一个月内缴纳)。

二、责令被告人史某某退赔给被害人文逸夫人民币1858元;供犯罪所用的本人财物钳子一把予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 陈东曙

二〇一六年二月四日代

书记员 陈 露本案引用的法律条文《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。