吉林省白城市洮北区人民法院民 事 判 决 书(2013)白洮东民初字第312号原告陶德文。身份证号×××委托代理人王凤娟,系吉林宏鸣律师事务所律师。被告孟凡明,男,45岁,汉族,农民,现住洮北区被告白城市房屋征收经办中心法定代表人程远兴,职务主任委托代理人关鑫,系吉林金辉律师事务所律师被告白城市威力拆除有限责任公司法定代表人纪德胜,职务经理委托代理人陈魏,系吉林金辉律师事务所律师原告陶德文诉被告孟凡明、被告白城市房屋征收经办中心(以下简称房屋经办中心)、被告白城市威力拆除有限责任公司(以下简称威力拆除公司)生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告陶德文及委托代理人王凤娟、被告孟凡明、被告白城市房屋征收经办中心委托代理人关鑫、被告白城市威力拆除有限责任公司委托代理人陈魏均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告房屋经办中心与被告威力拆除公司签订了残值拆除合同书,约定房屋经办中心征收房屋等的拆除工程由威力拆除公司负责拆除,,并约定了拆除的范围。威力拆除公司将位于四季华城西侧的动迁平房的拆除工程承包给了被告孟凡明,原告受雇于被告孟凡明,2013年7月19日,原告在拆除旧房子时,房屋突然倒塌,将原告砸伤,经医院诊断原告右股骨干中段骨折,左足2、3跖骨基底粉碎性骨折,左足、右大腿软组织挫伤,左侧硬膜外血肿、左侧小脑硬膜下积液、左侧顶骨骨折、右颞顶部头皮挫裂伤、左顶部头皮挫伤。原告被定为八级伤残,原告要求被告孟凡明赔偿各项损失158,549.00元。
被告孟凡明辩称,该工程不是我承包的,是春子承包的,我是负责看货物的,也是打工的。被告房屋经办中心和被告威力拆除公司都认为原告起诉没有事实和法律依据,请法庭驳回原告的诉讼请求。本案争议的焦点是:原告所受伤害与三被告是否有因果关系;原告所要求的各项损失是否有法律依据,应当由谁赔偿。原告为证明自己的主张向法庭提供了如下证据:1.住院病历及出院诊断书各一份,证明原告住院天数及护理等级,受伤治疗情况。三被告质证没有异议。2.医疗费票据四张,证明原告住院花费医疗费30,475.23元。三被告质证无异议。司法鉴定书一份,证明原告伤残等级为八级,后续治疗费为8,000.00元。被告孟凡明质证无异议。被告房屋经办中心和被告威力拆除公司质证认为其没有参与选择鉴定机构,程序存在瑕疵。鉴定费票据两张,证明鉴定费用为1,300.00元;病历复印费为20.00元。三被告质证无异议。被告威力拆除公司的机读档案和营业执照各一份,证明2013年3月27日止该公司经营期限已满,这之后属于非法经营。被告房屋经办中心和被告威力拆除公司质证认为此档案是2015年12月23日由白城市工商局出具,此时该企业仍在营业状态,不能证明是违法经营。6被告房屋经办中心和被告威力拆除公司签订的残值拆除合同一份,证明二被告之间签订了征收房屋的拆除工程合同,原告收到伤害的地点在二被告签订的合同范围之内,而且二被告签订合同是被告威力公司的经营期限已满。被告房屋经办中心和被告威力拆除公司质证认为此证据不能证明威力拆除公司的期限已满,而且也不能证明原告受伤的地点。证人肖某某、郭某甲、郭某乙出庭作证证明他们和原告都分别不同时期在被告孟凡明的拆迁工地干拆除房屋的活,工资都是被告孟凡明的爱人给开,而且是拆完一个房屋给开一次工资。被告孟凡明质证认为自己不是承包人,只负责管理拆迁事宜。被告房屋经办中心质证无异议。被告威力拆除公司认为证人有某某的亲属,证明力低。
被告房屋经办中心为证明自己的主张向法庭提供了与被告威力拆除公司签订的残值拆除合同书一份,证明已经把拆除工程转包给了有拆迁资质的威力拆除公司。原告质证认为威力拆除公司经营期限已满,不具备拆迁资质。被告威力拆除公司质证无异议。被告威力拆除公司为证明自己的主张向法庭提供了威力拆除公司营业执照一份,证明威力拆除公司经营范围包括建筑物的拆除和清运垃圾。原告质证认为被告威力拆除公司除了在工商局登记外还需要其他部门的拆迁许可,营业执照不能证明威力拆除公司有拆迁资质。被告房屋拆除公司质证无异议。被告孟凡明没有向法庭提交证据。对上述证据因符合证据的合法性、客观性、真实性,本院予以采信。根据原告的陈述、被告的答辩以及原、被告之间的相互举证、质证,结合本案的事实,本院对本案综合评判如下:本案经传票送达后于2014年9月29日进行了第一次庭审,原告及委托代理人、被告孟凡明到庭参加了诉讼,双方对自己的观点进行了明确的阐述;追加房屋经办中心与威力拆除公司为本案被告后2016年1月27日再次开庭时被告孟凡明经传票传唤未到庭参加诉讼。
本院认为被告房屋经办中心与被告威力拆除公司于2013年5月18日和2014年6月10日签订了两份残值拆除合同书合法有效。双方约定房屋经办中心征收房屋等的拆除工程和垃圾清运工程由威力拆除公司负责拆除、清理,并约定了拆除的范围。被告孟凡明带领原告等人所拆除的位于四季华城西侧的动迁平房的拆除工程属于残值拆除合同范围之内,被告孟凡明虽否认自己是承包人,但没有向法庭提交证据证明自己的主张,从证人肖某某、郭某甲、郭某乙出庭作证证明他们和原告都分别不同时期在被告孟凡明的拆迁工地干拆除房屋的活,工资都是被告孟凡明的爱人给开,而且是拆完一个房屋给开一次工资。原告出事故时证人肖某某就在现场,原告虽然只干了七天的活,但工资也是被告孟凡明的爱人给开的。
本院认为从以上证据足以推定,此拆迁的工程就是被告威力拆除公司分包给被告孟凡明所承包。原告受雇于被告孟凡明,2013年7月19日,原告在拆除旧房子时,房屋突然倒塌,将原告砸伤,经医院诊断原告右股骨干中段骨折,左足2、3跖骨基底粉碎性骨折,左足、右大腿软组织挫伤,左侧硬膜外血肿、左侧小脑硬膜下积液、左侧顶骨骨折、右颞顶部头皮挫裂伤、左顶部头皮挫伤,原告被定为8级伤残。被告房屋经办中心和被告威力拆除公司在庭审中质证认为其没有参与选择鉴定机构,鉴定程序存在瑕疵。庭审后,本院向二被告下发了通知,限定二被告在5日内向本院递交重新鉴定申请书及缴纳鉴定费,逾期视为对原鉴定结论的认可,在规定的期限内二被告没有向本院递交重新鉴定申请书及缴纳鉴定费,本院对原鉴定结论予以采信。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。”第十六条:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。……。”故原告的损失应当由被告孟凡明承担,被告威力拆除公司的工商档案虽然显示经营期限已满,但并没有注销,说明此单位一直在经营状态,故其拆迁资质有效、与被告房屋经办中心所签订的残值拆迁合同合法有效。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条“雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任;雇佣关系以外的第三人造成雇员人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任。也可以请求雇主承担赔偿责任,雇主承担赔偿责任后可以向第三人追偿;雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害的,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任”因被告房屋经办中心将房屋等的拆除工程发包给了有拆迁资质的被告威力拆除公司,被告威力拆除公司又将房屋拆迁工程分包给了没有拆迁资质的被告孟凡明,因而造成原告的人身损害,故被告威力拆除公司对原告的损害赔偿应承担连带赔偿责任。原告的各项损失根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款:“受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。”的规定,根据吉林省高级人民法院关于二〇一五年度人身损害赔偿执行标准的通知精神,原告为农民身份,被告应当赔偿原告住院费(包括门诊费)29303.25元+960.00元+208.98元+3.00元=294269.23元;护理费(28天一级护理)98.12元×28天×2人=6948.00元;误工费98.12元×254天(定残前一日)=24922.00元;伤残赔偿金10780.12元×20年×30%=64680.00元;后续治疗费8000.00元;鉴定费1300.00元;复印病历费20.00元;上述费用共计139145.00元。本案不属于侵权行为造成的原告人身损害,故原告要求精神损害赔偿金的诉讼请求本院不予保护。综上根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条、第十七条第一款、第二款和吉林省高级人民法院关于二〇一五年度人身损害赔偿执行标准的通知精神,
判决如下:一.被告孟凡明于本判决生效后五日内赔偿原告陶德文因人身损害而造成的各项损失139145.00元。二.被告白城市威力拆除有限责任公司对原告陶德文的各项损失承担连带赔偿责任。三.被告白城市房屋征收经办中心不承担责任。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。案件受理费3083.00元由被告孟凡明承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省白城市中级人民法院。逾期不上诉,则本判决生效,双方当事人应自觉履行,逾期不履行,本院将根据对方当事人的申请或审判庭的移送,依法强制执行。申请执行的期限为二年,逾期不申请,本院将视为放弃权利。申请执行的期限从法律文书确定的履行期间的最后一日起计算。
审判长 邵云鹏
审判员 于晓东
审判员 郭 颖
二〇一六年二月四日
书记员 薛 琪