(2015)东民初字第2954号

徐良才、徐某甲等与瞿彩珍、楼玉良等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
东阳市人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-01
所属地区
东阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
徐良才,徐某甲,徐某乙,徐某丙,濮和英,瞿彩珍,楼玉良,中国人民财产保险股份有限公司金华市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

浙江省东阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第2954号

原告:徐良才,农民。

原告:徐某甲。

原告:徐某乙。

原告:徐某丙。上述三原告共同

法定代理人:徐良才(系徐某甲、徐某乙、徐某丙的父亲),男,1974年11月3日出生,汉族,农民,住江西省乐平市众埠镇上方家山村**号。

原告:濮和英,农民。五原告共同

委托代理人:许莎莎、陈超丽,浙江婺商律师事务所律师。

被告:瞿彩珍,农民。

被告:楼玉良,农民。

被告:中国人民财产保险股份有限公司金华市分公司,住所地:浙江省金华市婺城区中山路293号。代表人:毛新龙,经理。

委托代理人:方双,浙江良济律师事务所律师。

原告徐良才、徐某甲、徐某乙、徐某丙、濮和英与被告瞿彩珍、楼玉良、中国人民财产保险股份有限公司金华市分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月25日立案受理。依法决定由

审判员吴霞林适用简易程序独任审判,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。徐良才、徐某甲及五原告共同委托代理人陈超丽,瞿彩珍、楼玉良、保险公司的委托代理人方双均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。案件相关情况一、事故发生概况:2015年10月9日07时06分许,瞿彩珍驾驶浙G×××××小型轿车(以下简称肇事车辆),沿原诸东线由西向东行驶至东阳市六石街道陈泉头村十字路口右转弯时,与同向由徐良才驾驶的东阳E13731电动自行车发生碰撞,造成两车车损及电动自行车乘坐人员吴银香受伤的交通事故。

二、交警部门的责任认定结果:瞿彩珍负事故主要责任,徐良才负事故次要责任,吴银香不负事故责任。

三、受害人概况:吴银香,女,1978年8月2日出生,本案事故发生前已在东阳市居住多年,并在东阳务工。徐良才系吴银香的丈夫,徐某甲、徐某乙、徐某丙系吴银香的子女,濮和英系吴银香的母亲,五原告系吴银香的第一顺序法定继承人。

四、涉案保险合同的主体、类型和内容:瞿彩珍和楼玉良系夫妻,肇事车辆登记在楼玉良名下;保险公司承保了肇事车辆的交强险和100万元的第三者责任险及不计免赔险。

五、五原告各项损失:医疗费60549.16元、住院伙食补助费630元、死亡赔偿金807860元、护理费3150元、交通费1500元、丧葬费25407元、被扶养人生活费144980元,以上合计:1044076.16元。

六、被告已垫付费用:抢救吴银香花费的医疗费60549.16元均由瞿彩珍支付,另瞿彩珍给付吴银香家属3000元。2015年11月4日,瞿彩珍与吴银香家属达成调解协议,约定:由瞿彩珍一次性补偿吴银香家属12万元,吴银香家属对瞿彩珍表示谅解,并请求司法机关对瞿彩珍从轻处理,吴银香家属不得再为本案事故向瞿彩珍、楼玉良提出任何要求,今后各方无涉。协议签订当日,瞿彩珍支付吴银香家属12万元。

七、五原告变更后的诉请:1、判令瞿彩珍赔偿五原告损失803031.96元(增加医疗费60549.16元、被扶养人生活费变更为144980元);2、判令保险公司在保险范围内直接支付赔款。瞿彩珍、楼玉良共同辩称:已垫付医疗费60549.16元、支付生活费3000元,并支付补偿款12万元。保险公司辩称:五原告损失应按农民标准计算,医疗费应扣除非医保费用,认可住院伙食补助费、变更后的被扶养人生活费、丧葬费,交通费认可1500元,瞿彩珍涉及刑事犯罪,精神损害抚慰金不应得到支持,对五原告主张的其他损失项目不予认可。裁判理由与结果

本院认为,本案交通事故发生的事实清楚,责任明确。五原告的合理损失,应由保险公司在交强险限额内承担12万元。五原告的其余损失,按照事故责任,应由瞿彩珍赔偿80%。又因保险公司承保了肇事车辆的第三者责任险,故应由保险公司在第三者责任险限额内承担739260.93元。瞿彩珍已一次性补偿五原告12万元,因此之前支付的款项63549.16元应予返还。楼玉良在本案中不存在过错,五原告要求楼玉良承担责任,于法无据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司金华市分公司应于本判决生效之日起十日内支付原告徐良才、徐某甲、徐某乙、徐某丙、濮和英浙G×××××小型轿车的机动车交通事故责任强制保险赔款120000元和第三者责任险赔款739260.93元,合计859260.93元。(上述款项汇入:户名:东阳市人民法院执行款专户,账号:12×××85,开户行:东阳市工商银行)。

二、原告徐良才、徐某甲、徐某乙、徐某丙、濮和英应于收到本判决确定的第一项保险赔款当日返还被告瞿彩珍63549.16元。

三、驳回原告徐良才、徐某甲、徐某乙、徐某丙、濮和英的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4516元,减半收取2258元,由原告徐良才、徐某甲、徐某乙、徐某丙、濮和英负担1921元,由被告中国人民财产保险股份有限公司金华市分公司负担337元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审 判 员 吴霞林

二〇一六年二月四日代

书记员 郭 倩