长春市南关区人民法院民 事 判 决 书(2015)南民初字第3396号
原告:张军,男,汉族,1968年8月12日出生,住长春市南关区。
委托代理人:谢采红,吉林鹏瀚律师事务所律师。
被告:中国人民财产保险股份有限公司永吉支公司,住所吉林省永吉县口前镇。代表人:刘荣录,该公司经理。
委托代理人:张昆,该公司法律顾问。
被告:中国人民财产保险股份有限公司双辽支公司,住所吉林省双辽市新市街980号。代表人:田威,该公司经理。
委托代理人:XX,该公司职员。
被告:沈宗亮,男,汉族,1974年8月25日出生,住长春市南关区。
原告张军与被告中国人民财产保险股份有限公司永吉支公司、中国人民财产保险股份有限公司双辽支公司、沈宗亮机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。
原告张军及其委托代理人谢采红与被告中国人民财产保险股份有限公司永吉支公司的委托代理人张昆、中国人民财产保险股份有限公司双辽支公司的委托代理人XX、被告沈宗亮均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张军诉称:2015年7月8日,沈宗亮驾驶的吉AVJ5**号马自达小型车沿岳阳街由南向北行驶,遇行人张军由东向西横过岳阳街,其车前部将张军撞伤,当日入吉林大学第一医院治疗。此事故经交警部门处理,认定沈宗亮负事故主要责任,张军负次要责任。张军诉至法院,请求法院判令中国人民财产保险股份有限公司永吉支公司、中国人民财产保险股份有限公司双辽支公司、沈宗亮赔偿医疗费104569.84元、营养费6000元、后续治疗费20000元、住院伙食补助费1600元、误工费6300元、交通费200元、伤残赔偿金46435.64元、鉴定费3300元、精神损害抚慰金10000元、律师代理费5000元,共计192542.86元。诉讼费由沈宗亮负担。中国人民财产保险股份有限公司永吉支公司辩称:肇事车辆在中国人民财产保险股份有限公司永吉支公司投保了交强险,同意在保险限额内承担理赔责任。护理费、误工费按住院时间理赔,残疾赔偿金同意赔付2000元。中国人民财产保险股份有限公司双辽支公司辩称:张军的经济损失应由交强险先行理赔,不足部分按照保险合同约定由中国人民财产保险股份有限公司双辽支公司在商业险范围内承担70%理赔责任,张军主张的医疗费过高,外购药无医嘱,不同意赔偿,误工费没有劳动合同及社保缴纳凭证,不同意赔偿。
经审理查明:
本院查明的交通事故发生的事实及事故责任认定情况与张军所述相同。另查明:张军受伤后,当日到吉林大学第一医院治疗,住院16天,共支付医疗费103248.84元,其中沈宗亮垫付2000元。2015年10月12日,张军自行委托吉林正达司法鉴定中心对其因此次事故造成的伤残等级、后续治疗费、护理期限、营养费进行了鉴定,2015年10月26日,该鉴定中心作出司法鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人张军此次外伤致左下肢损伤后果评定为十级伤残;后续治疗费需人民币二万元;护理期限评定为90日;营养期限评定为60日,每日营养费可参照住院伙食补助费用计算。再查明:吉AVJ5**号车在中国人民财产保险股份有限公司永吉支公司投保了交强险,在中国人民财产保险股份有限公司双辽支公司投保了第三者责任险。限额20万元,事故发生在保险期限内。又查明:张军原系长春保安集团有限公司职工,事故发生后自动离职。
本院认为:由于沈宗亮在交通事故中的主要过错责任致张军受伤,沈宗亮依法应对张军此次经济损失承担70%赔偿责任。中国人民财产保险股份有限公司永吉支公司和中国人民财产保险股份有限公司双辽支公司系肇事车辆保险的承保人,依法应在对肇事车辆承保的交强险和第三者责任险限额范围内承担赔偿责任,第三者责任险按70%比例赔偿。张军主张的医疗费103248.84元、营养费6000元、后续治疗费20000元、住院伙食补助费1600元、护理费9773.10元、误工费6300元、交通费200元、伤残赔偿金46435.64元符合法律规定,本院予以支持。关于张军主张的精神损害抚慰金10000元,依据侵权人的过错程度和侵权行为所造成的后果等因素,按5000元予以保护为宜。张军主张的鉴定费3300元沈宗亮应承担2310元。张军主张的律师代理费5000元酌定保护3000元。关于张军主张的外购药费因无医嘱,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十四条、第二十六条和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司永吉支公司于本判决生效后立即在对吉AVJ5**号车辆承保的交强险限额范围内赔偿原告张军医疗费10000元、护理费9773.10元、误工费6300元、交通费200元、伤残赔偿金46435.64元、精神损害抚慰金5000元,共计77708.74元。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司双辽支公司于本判决生效后立即在对吉AVJ5**号车辆承保的商业第三者责任险限额范围内赔偿原告张军医疗费93248.84元、营养费6000元、后续治疗费20000元、住院伙食补助费1600元,共计120848.84元的70%,即84594.19元。
三、被告沈宗亮于本判决生效后立即赔偿原告张军鉴定费2310元、律师代理费3000元,共计5310元(应扣除张军垫付的医疗费2000元)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4151元,由原告张军负担1245元,被告沈宗亮负担2906元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审 判 长 蒋莉萍
代理
审判员 张大石
人民陪审员 伊永英
二〇一六年二月四日
书 记 员 秦 童