福建省厦门市海沧区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0205刑初49号公诉机关厦门市海沧区人民检察院。被告人李某,男,1982年4月29日出生,汉族,籍贯江西省吉水县,小学文化,无业,户籍地江西省吉水县盘古镇友联村象园自然村5号。2015年3月23日因犯盗窃罪被厦门市海沧区人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币五千元,2015年5月26日刑满释放。2015年9月20日因涉嫌犯盗窃罪被厦门市公安局海沧分局刑事拘留,同年10月26日被逮捕,现羁押于厦门市第二看守所。被告人周某,男,1991年10月27日出生,壮族,籍贯广西壮族自治区环江毛南族自治县,初中文化,无业,户籍地广西壮族自治区环江毛南族自治县水源镇含香村长桥屯一队87号。2015年9月20日因涉嫌犯盗窃罪被厦门市公安局海沧分局刑事拘留,同年10月26日被逮捕,现羁押于厦门市第二看守所。厦门市海沧区人民检察院以海检公诉刑诉(2016)56号起诉书指控被告人李某、周某犯盗窃罪,于2016年1月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月4日公开开庭审理了本案。厦门市海沧区人民检察院指派检察员陈妙妙出庭支持公诉。被告人李某、周某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年9月20日凌晨3时许,被告人李某、周某经预谋后驾驶一辆劲鑫牌助力车并携带撬棒等作案工具至厦门市海沧区东孚镇山边村崎头社2号楼下,盗走被害人曾某的一辆闽E×××××号滨崎牌二轮摩托车(经鉴定,该车价值人民币3247元)、被害人简某的一辆上海永久牌电动车(经鉴定,该车价值人民币2423元),后在转移赃物的过程中被巡逻队员抓获。案发后,缴获的上述摩托车、电动车已发还被害人,助力车、撬棒、液压钳、小剪刀等作案工具随案移送。上述事实,被告人李某、周某在开庭审理过程中亦无异议,且有摩托车、电动车、撬棒等物证照片,机动车登记证、行驶证、销售发票、车辆合格证等书证,被害人曾某、简某陈述,被告人李某、周某供述和辩解,价格鉴定结论书等鉴定意见,辨认笔录、现场照片,受案登记表、到案经过说明、被告人户籍资料、违法犯罪经历查询情况说明、刑事判决书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李某、周某以非法占有为目的,采用秘密手段,盗窃他人财物,价值人民币5670元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。本案系共同犯罪。被告人李某曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。涉案赃物被查获,可酌情对被告人从轻处罚。被告人李某、周某自愿当庭认罪,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人李某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年9月20日起至2016年5月19日止。罚金应于本判决生效后第二日起十日内缴纳。)二、被告人周某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年9月20日起至2016年3月19日止。罚金应于本判决生效后第二日起十日内缴纳。)三、扣押在案的作案工具助力车1辆、撬棒1套、液压钳1把、小剪刀1把,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向福建省厦门市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 牟 燕
二〇一六年二月四日
书记员 陈淑芳附本案所适用的相关法律规定《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;……第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。