(2015)浦民初字第04050号

淮安恒大富丰房地产开发有限公司与张从闯商品房销售合同纠纷一审民事判决书

法院
淮安市清江浦区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-01
所属地区
淮安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
淮安恒大富丰房地产开发有限公司,张从闯
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第六十条第一款,第九十三条第一款,第九十四条,第九十七条,第九十八条,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

淮安市清浦区人民法院民 事 判 决 书(2015)浦民初字第04050号原告淮安恒大富丰房地产开发有限公司,住所地淮安市清浦区城南乡政府大楼5楼。法定代表人卢亚雄,该公司总经理。委托代理人程浩基、程荃,江苏东恒律师事务所律师。被告张从闯,职业不详。

原告淮安恒大富丰房地产开发有限公司(以下简称恒大公司)与被告张从闯商品房销售合同纠纷一案,本院于2015年11月18日立案受理后,依法由

审判员柏玲于2015年12月15日公开开庭进行了审理。原告委托代理人程浩基到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告恒大公司诉称:2015年4月23日,原、被告签订《商品房买卖合同》,约定被告必须在2015年4月28日前办理完毕26.8万元的银行按揭贷款申请手续,以购买淮安恒大名都二期第22幢1单元1704号房屋。截止2015年7月30日,经原告多次催要,被告仍未办理按揭贷款申请手续。要求判令:1、解除原、被告之间的《商品房买卖合同》;2、合同解除30日后被告协同原告到房管局办理有关解除合同手续;3、被告支付解除合同的违约金37581.4元;4、被告承担本案诉讼费用。被告张从闯未答辩,也未举证。

经审理查明:2015年4月23日,原告恒大公司与被告张从闯签订《商品房买卖合同》一份(合同编号:1030290003050),约定由被告购买原告开发的、位于淮安市北京南路99号淮安恒大名都二期第22幢1单元1704号商品房1套(建筑面积为84.95平方米),房屋总价款为375814元;被告于2015年4月23日前支付房屋首付款112814元,余款26.3万元须在2015年4月28日前办理完毕银行按揭贷款申请手续。合同第七条约定:买受人如未按合同规定的时间付款,逾期超过180日后,出卖人有权解除合同;第二十条约定:本合同未尽事项,可由双方约定后签订补充协议(附件四);第二十一条约定:合同附件与本合同具有同等法律效力。同时,合同附件四:补充协议(一)中约定:如因买受人无正当理由无法付清房款致使合同被解除,则买受人应按房屋总价款10%向出卖人支付违约金(仅适用于选择银行按揭方式)。被告在签订合同前曾向原告支付了1万元定金,签订合同的当日支付了房屋首付款102814元。之后,被告未在2015年4月28日前办理完毕26.3万元的银行按揭贷款申请手续,也没有向原告支付剩余的26.3万元房款,原告遂诉至本院,要求与被告解除《商品房买卖合同》,并要求被告协助原告办理有关解除合同的手续及支付总房款10%的违约金37581.4元。上述事实,有当事人庭审陈述及原告举证的营业执照、组织机构代码证、被告的户籍登记信息、《商品房买卖合同》各1份及收款收据3张在卷印证。因被告未到庭,视为其放弃对证据的质证权利。经审查,上述证据能够证明被告未按照合同约定支付全部购房款的事实,与本案具有关联性,本院均予以采信。本案在审理过程中,因被告未到庭,以致无法调解。

本院认为,原告恒大公司与被告张从闯签订的商品房买卖合同及其附件系双方真实意思表示,合法有效,应受法律保护,双方应当按照合同约定履行各自的义务。合同签订后,被告理应按照合同约定支付全部购房款,但被告在支付了首付款后,既未按照合同约定办理26.3万元的银行按揭贷款申请手续,也没有向原告支付剩余的26.3万元房款,其行为已构成违约。根据合同及附件约定,被告逾期付款超过180日后,原告有权解除合同,同时被告按房屋总价款10%向原告支付违约金。故原告要求解除合同、被告承担违约金37581.4元的诉讼请求,符合双方合同的约定以及法律规定,本院予以支持。合同解除后,已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。本案原、被告之间的商品房买卖合同解除后,被告应当按照诚信原则协助原告办理解除合同的手续,故原告要求被告在合同解除30日后协同原告到房管局办理解除合同手续的诉讼请求,不违反法律规定,本院亦予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第六十条、第九十三条第二款、第九十四条、第九十七条、第九十八条、第一百零七条、第一百一十四条第一款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告淮安恒大富丰房地产开发有限公司与被告张从闯于2015年4月23日签订的《商品房买卖合同》。

二、被告张从闯于本判决生效后十日内支付原告淮安恒大富丰房地产开发有限公司违约金37581.4元。

三、被告张从闯于本判决生效之日起三十日内协助原告淮安恒大富丰房地产开发有限公司至房屋管理部门办理解除合同手续。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7501元,减半收取3750.5元,由被告张从闯负担。(上述款项请直接支付给权利人或交纳至本院银行账户,收款人:淮安市清浦区人民法院,开户行:江苏银行淮安清浦支行,账号:80×××32)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本1份,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费(收款人:淮安市财政局综合处,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)。如本判决(裁定)依法生效后,一方当事人拒绝按期履行本判决(裁定)确定的义务的,对方当事人可以按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十六条、第二百三十九条规定向本院申请执行,申请执行的期间为二年,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。

审判员  柏玲

二〇一六年二月四日

书记员  吴林附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六条当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第九十六条当事人一方依照本法第九十三条第二款、第九十四条的规定主张解除合同的,应当通知对方。合同自通知到达对方时解除。对方有异议的,可以请求人民法院或者仲裁机构确认解除合同的效力。法律、行政法规规定解除合同应当办理批准、登记等手续的,依照其规定。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。第九十八条合同的权利义务终止,不影响合同中结算和清理条款的效力。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。