金华市婺城区人民法院民 事 判 决 书(2015)金婺商初字第3653号
原告:中银消费金融有限公司。
法定代表人:许罗德。
委托代理人:杜炜彪、王晓春。
被告:王晓林。
原告中银消费金融有限公司(以下简称中银消费公司)为与被告王晓林金融借款合同纠纷一案,于2015年12月2日向本院起诉,本院于同日受理后,依法由
审判员韩小飞独任审判,于同年12月28日公开开庭进行了审理。原告委托代理人王晓春到庭参加诉讼,被告王晓林经本院依法传唤,无正当理由未到庭应诉。本案现已缺席审理终结。
原告中银消费公司起诉称:2014年11月4日,被告和原告签订了《中银消费金融有限公司新易贷信用贷款额度申请和使用公约》用于家装。合同约定原告向被告发放贷款10万元,分期付款期数为36期。合同签订后,原告按约向被告发放了贷款10万元,但被告未按期归还贷款本息。原告现请求:1.判令解除原、被告签订的信用贷款额度申请和使用公约(合同编号:2014年消借第494395号);2.判令被告归还原告贷款本金81764.36元、利息3411.50元、滞纳金3464.89元(暂算至2015年11月16日,之后的利息、滞纳金按合同约定计算至款清日止),合计88640.75元;3.本案诉讼费用由被告承担。原告向本院提交的证据有:1.原告营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明书、被告身份证复印件各1份,证明原、被告诉讼主体资格;2.《中银消费金融有限公司新易贷信用贷款额度申请和使用公约》1份,证明被告向原告贷款的事实,分期付款的期数,以及被告违约原告有权提前收回贷款金额并要求被告承担利息、滞纳金等费用的约定;3.借记卡入扣账资料查询结果打印凭证1份,证明原告已经按约发放了贷款;4.详细还款记录查询结果、欠款信息打印凭证各1份,证明被告未按合同约定还本付息及欠款的事实。被告王晓林未作答辩,也未向本院提供证据。对原告提供的证据,被告未发表质证意见,经审核,本院确认上述证据的真实性,对证据所反映的事实予以认定。根据上述确认有证明力的证据及原告方的当庭陈述,本院确认本案事实如下:2014年11月4日,王晓林(乙方)与中银消费公司(甲方)签订《中银消费金融有限公司[新易贷]信用贷款额度申请和使用合约》,合约主要内容为:甲方同意向乙方提供贷款,金额为10万元,贷款用途为家装;乙方申请信用贷款时,甲方有权根据乙方信用评估结果确定初始利率水平;信用贷款的利率采用浮动利率,以中国人民银行公布施行的一年期人民币贷款基准利率上浮210%,最高不超过法律法规确定的合法范围;甲方有权针对乙方发生逾期偿还贷款以及贷款用途的行为提高乙方的利率水平;信用贷款按照乙方已动用额度按日利息,如中国人民银行基准利率发生变动,则乙方利率水平自中国人民银行公布当日即相应调整;在贷款发放同时,甲方将从乙方还款账户扣收放款金额3%作为现金动用费;甲方有权收取信用贷款相关授信管理和服务费用,包括但不限于滞纳费、工本费等,收费标准为逾期付款滞纳金按日收取,计算标准为日万分之五(不足1万元按1万元计,1万至2万按2万元计,以此类推),逾期3日内清偿,可免收滞纳费,4日以上则从逾期首日起计收;乙方的还款方式包括月结还款和提前预约还款两种,月结还款以自动扣款形式进行,自动扣款日为每日最后一日,但首次动用信用贷款后的第一个月自动扣款日为贷款动用后次月的最后一日,月结还款方式为等额本息方式,贷款使用期限为36日;未按期归还贷款本息、未按约定方式支取使用贷款资金或未按约定用途使用贷款等事由即构成乙方违约,甲方有权宣布终止或解除本合约,全部、部分终止或解除乙方与甲方之间的其他合约,要求乙方赔偿因其违约而给甲方造成的损失,包括实现债权(包括但不限于律师费、诉讼费、评估费、拍卖费等)相关费用损失;合约的终止或解除并不影响甲、乙双方已经发生的债权债务关系,乙方仍须偿还甲方剩余贷款和相应利息及相关费用,并承担甲方实现债权的费用(包括但不限于律师费、诉讼费、评估费、拍卖费),乙方应按照费用、利息、贷款本金的顺序依次向甲方清偿,其中滞纳金和利息应计算至实际清偿日止;双方在履约时发生的争议,由双方协商处理,协商不成,依法由合同签订地法院管辖。合同签订地址为金华市婺城区人民东路560号中国银行金东支行。2014年11月5日,中银消费公司向王晓林发放贷款10万元,并于同日扣除预借现金费用3000元,交易后贷款余额为10万元。2015年1月1日,王晓林归还4892.58元,2月1日,归还3584.23元,3月1日,归还3584.23元,4月1日,归还3584.23元,5月1日,归还33.93元,5月5日,归还3510.97元,6月1日,归还87.03元,6月5日,归还1000元,6月6日,归还900元;6月7日归还1000元;6月8日还款872.87元;7月1日归还27.24元;7月7日归还900元;7月9日归还2943.88元;8月1日归还56.12元。其余本息,经中银消费公司催讨,未果。
本院认为:根据现有证据,原、被告之间的金融借款合同成立,并合法有效。双方应全面履行各自合同义务。被告未按期足额归还贷款本息,符合合同约定的解除条件,原告诉请的解除双方金融借款合同的请求,可予以支持。合同解除后,被告应返还全部尚未归还的借款,并支付借用期间的利息,同时按照合同的约定承担相应的违约责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第九十七条、第一百一十四条第一款、第二百零三条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告中银消费金融有限公司与被告王晓林签订的《中银消费金融有限公司新易贷信用贷款额度申请和使用公约》(合同编号:2014年消借第494395号)。
二、被告王晓林应于本判决生效后十日内即归还原告中银消费金融有限公司借款本金人民币81764.36元,并支付利息人民币4583.29元、滞纳金5129.89元,合计91477.54元(利息、滞纳金已计至2015年12月23日,此后利息、滞纳金仍按合同约定计至实际履行日止);如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1008元(已减半收取,原告均已预交),由被告王晓林负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
审 判 员 韩小飞
二〇一六年二月四日代
书记员 褚海燕