(2015)城民初字第2382号

王鲜与钱正伟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
莆田市荔城区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-12-26
所属地区
莆田市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王鲜,钱正伟
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省莆田市城厢区人民法院民 事 判 决 书(2015)城民初字第2382号原告王鲜,男,汉族,农民,住所地莆田市城厢区。委托代理人郭志伟,福建华忠盛律师事务所律师。被告钱正伟,男,汉族,居民,住所地莆田市城厢区。

原告王鲜与被告钱正伟民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王鲜的委托代理人郭志伟到庭参加诉讼。被告钱正伟经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王鲜诉称:2013年11月1日,被告钱正伟以生意周转需要为由向原告借款人民币16万元,并出具《借条》一份,约定于2013年11月13日前还清。但借款期限届满后,经原告多次催讨被告均拒不偿还。故请求判令被告偿还并支付该款自2013年11月13日起至还清之日止按银行同期贷款利率计算的利息。被告钱正伟未作答辩。

经审理查明:2013年11月1日,被告钱正伟向原告王鲜出具《借条》一份,内容为:“兹本人钱正伟向王鲜借用人民币壹拾陆万元整,于2013年11月13日还款。”后因被告未还款,原告即于2015年6月11日向本院提起诉讼。上述事实,有原告王鲜提供的《借条》及本案的庭审笔录在案为凭,本院予以确认。

本院认为,被告钱正伟拖欠原告王鲜借款人民币16万元,有其出具的现仍由原告持有的借条一份为凭,事实清楚,证据充分,足以认定。原告要求被告偿还有理,本院予以支持。原告同时要求被告支付自2013年11月13日起按银行同期贷款利率计算的利息,因双方约定的还款日期为2013年11月13日,故被告应支付的利息应自逾期还款之日即2013年11月14日起按银行同期贷款利率计算。被告钱正伟经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对自己诉讼权利的放弃,本院依法缺席审理和判决。据此,为维护公民的合法财产权益,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告钱正伟应于本判决生效之日起十日内偿还原告王鲜借款人民币16万元及该款自2013年11月14日起至还清之日止按中国人民银行发布的银行同期贷款利率计算的利息。本案案件受理费人民币3788元,由原告王鲜负担1元,被告钱正伟负担3787元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。申请执行的期限为二年。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。

审 判 长  黄金福

人民陪审员  苏天楼

人民陪审员  林清廉

二〇一六年二月四日

书 记 员  黄娜丽附:本判决所适用的法律条文及执行提示:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条公民之间的定期无息借贷,出借人要求借款人偿付逾期利息,或者不定期无息贷款经催告不还;出借人要求偿付催告后利息的,可参照银行同类贷款的利率计息。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。