杭州市余杭区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0110刑初86号公诉机关浙江省杭州市余杭区人民检察院。被告人王某,务工。因本案于2015年11月16日被刑事拘留,同年11月23日被逮捕。现押于杭州市余杭区看守所。杭州市余杭区人民检察院以杭余检公诉刑诉(2016)44号起诉书指控被告人王某犯交通肇事罪,于2016年1月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。杭州市余杭区人民检察院指派代理检察员吴晨璐出庭支持公诉。被告人王某到庭参加诉讼。现己审理终结。杭州市余杭区人民检察院指控:2015年6月26日11时许,被告人王某无驾驶资格驾驶未登记二轮摩托车,载被害人杨某乙自东向西途经杭州市余杭区闲林街道闲富中路与闲林中路路口,违法交通信号指示通行,与余某驾驶的自北向南行驶的“浙A×××××”号轻型普通货车发生碰撞,造成被害人杨某乙受伤后经医院抢救无效于同年7月11日死亡、被告人王某受伤、两车不同程度损坏的交通事故。经杭州市公安局余杭区分局交通警察大队认定,被告人王某负事故的主要责任。公诉机关认为,被告人王某的行为已构成交通肇事罪,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定惩处。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中无异议,并有证人余某、孙某、陆某、杨某甲的证言;道路交通事故现场勘查笔录、现场图、现场照片及说明;交通信号灯设置说明;监控光盘;居民死亡医学证明(推断)书、法医学尸表检验意见书;称重记录;交通事故车辆技术检验报告;车架号、发动机号照片、查询函、机动车驾驶证、行驶证、驾驶人信息、车辆信息查询结果单、保险单复印件;道路交通事故认定书;户籍证明、表现证明;案件侦破经过、情况说明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某违反道路交通安全法,驾驶机动车肇事致一人死亡,并负事故的主要责任,其行为���构成交通肇事罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人王某如实供述自己的罪行,在庭审中自愿认罪,本院依法予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款及《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项之规定,
判决如下:被告人王某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年二个月(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月16日起至2017年1月15日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 李敏
二〇一六年二月四日
书 记 员 吴劼