(2016)冀1026刑初40号

梁某交通肇事一审刑事判决书

法院
文安县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-01
所属地区
文安县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
梁某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河北省文安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀1026刑初40号公诉机关文安县人民检察院。被告人梁某,农民。2015年1月17日因涉嫌犯交通肇事罪被文安县公安局刑事拘留,同年1月19日转取保候审。文安县人民检察院以文安县院公诉刑诉(2016)41号起诉书指控被告人梁某犯交通肇事罪,于2016年1月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。文安县人民检察院指派检察员周楠楠出庭支持公诉。被告人梁某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年1月17日8时许,被告人梁某驾驶冀R×××××号三轮汽车由西向东行驶至文安县苏桥镇某某村某某卫生所时,与前方骑自行车同向行驶的马某某相撞,造成自行车损坏、马某某经抢救无效死亡。被告人梁某负此事故的全部责任。双方当事人就民事部分达成赔偿协议并履行完毕。上述事实,被告人梁某在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人梁某的供述,证人王某的证言,道路交通事故现场勘验笔录、现场图、现场照片,文安县公安局交通警察大队(2015)第00011号交通事故认定书,文安县公安局刑事科学技术室(冀)公(文)鉴(法)字(2015)007号法医学尸体检验鉴定书,到案说明,调解协议书及谅解书,被告人梁某的身份证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人梁某违反交通运输管理法规,驾驶机动车发生重大交通事故致一人死亡,负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。文安县人民检察院指控的罪名成立。被告人梁某到案后如实供述犯罪事实,依法予以从轻处罚;其赔偿了被害人亲属的经济损失,得到被害人亲属的谅解,酌情予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人梁某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年六个月(缓刑考验期限自判决生效之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省廊坊市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。

代理

审判员 经 巍

二〇一六年二月四日

书 记 员 王瑞娟