嘉兴市秀洲区人民法院民 事 判 决 书(2015)嘉秀商初字第955号
原告:韩晓波。
委托代理人:卢庆康。
被告:郭艳萍。
原告韩晓波诉被告郭艳萍民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月2日立案受理后,依法由
审判员沈宝庆适用简易程序,于2015年12月25日进行了公开开庭审理。原告韩晓波及其委托代理人卢庆康到庭参加诉讼。被告郭艳萍经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年5月26日,被告因家庭购房需要向原告借款人民币30000元,约定借款期限2周。当天,原告将30000元现金交付被告,被告当场出具借条一份,并在借据上签字。借款期限满后,原告多次催讨,被告均以种种理由拖延。请求判令被告归还借款30000元,逾期付款利息2555元(到起诉之日,主张到实际支付之日止);诉讼费由被告承担。
原告为证明其诉称事实,向本院提交如下证据:借条一份,证明2014年5月26日被告向原告借款30000元,并约定两周后还款的事实。被告未提交证据,也未到庭参加诉讼,视为放弃答辩、举证、质证权利。本院经审核认为,原告提交的证据客观、真实,并与本案具有关联性,予以采纳。本院根据上述采纳的证据及当事人陈述,确认本案事实如下:2014年5月26日,被告向原告借款30000元,并出具借条一份。借条载明:今向韩晓波借款人民币30000元,借期2周。借款到期后,被告未归还。原告因催讨未果而提起诉讼。另查明,2014年6月,中国人民银行公布执行的六个月以内(含六个月)的贷款基准年利率为5.6%。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原、被告之间的借贷关系合法有效,被告理应如约归还借款。因被告未如约还款,原告要求被告归还借款并按银行贷款利率支付逾期利息之诉请,本院予以支持。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,可缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告郭艳萍于本判决生效之日起十日内归还原告韩晓波借款30000元;
二、被告郭艳萍于本判决生效之日起十日内支付原告韩晓波借款30000元的逾期利息(按年利率5.6%计算,自2015年6月10日起计算至实际履行之日止);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费614元,减半收取307元,由被告郭艳萍负担,于本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。(后附页)
审判员 沈宝庆
二〇一六年二月四日
书记员 王贇洁