(2016)豫1303刑初72号

被告人贾某诈骗一案一审刑事判决书

法院
南阳市卧龙区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-31
所属地区
南阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
贾某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条

裁判文书全文

河南省南阳市卧龙区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1303刑初72号公诉机关河南省南阳市卧龙区人民检察院。被告人贾某,农民。因涉嫌诈骗,于2015年7月19日被南阳市公安局蒲山分局刑事拘留,因涉嫌诈骗犯罪,于2015年8月21日经南阳市卧龙区人民检察院批准逮捕,同日被南阳市公安局蒲山分局执行逮捕。南阳市卧龙区人民检察院以宛龙检公诉刑诉(2015)694号起诉书指控被告人贾某犯诈骗罪,于2016年1月25日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南阳市卧龙区人民检察院指派检察员卫珂、张冠宇出庭支持公诉,被告人贾某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。南阳市卧龙区人民检察院指控:2014年3月的一天,被告人贾某虚构能为被害人吴某把因车辆违章而被降级的机动车驾驶证恢复的事实,收取吴某1500元人民币占为己有。2014年4月的一天,被告人贾某虚构能为被害人陈某把因车辆违章而被降级的机动车驾驶证恢复的事实,收取陈某4000元人民币,其中500元用于缴纳陈某报名费,实际占有3500元人民币。2014年9月的一天,被告人贾某虚构能为被害人徐某把因车辆违章而被降级的机动车驾驶证恢复的事实,收取徐某10000元人民币,案发前被告人贾某已退回徐某1000元人民币。贾某实际占有9000元人民币。公诉机关认为,被告人贾某以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的手段,诈骗他人财物14000元,数额较大,其行为均触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以诈骗罪追究其刑事责任。公诉机关向法庭提交了被告人的供述、被害人陈述、证人证言等相关证据证实其犯罪事实,提请法院对被告人依法判处。

被告人对公诉机关指控的罪名不持异议,但同时辩称,公诉机关指控的犯罪金额不对,其为被害人陈某办事花了2000元,退还给被害人徐某3000元。本人认罪服法,请求法庭从轻处罚。

经审理查明:2014年3月的一天,被告人贾某虚构能为被害人吴某把因车辆违章而被降级的机动车驾驶证恢复到C1的事实,收取吴某1500元人民币占为己有。2014年4月的一天,被告人贾某虚构能为被害人陈某把因车辆违章而被降级的机动车驾驶证恢复到A2的事实,收取陈某人民币4000元人民币,其中500元用于缴纳陈某报名费,实际占有3500元人民币。2014年9月的一天,被告人贾某虚构能为被害人徐某把因车辆违章而被降级的机动车驾驶证恢复到A1的事实,收取徐某10000元人民币,案发前被告人贾某已退回徐某1000元人民币。贾某实际占有9000元。另查明,2015年7月11日被告人贾某被沈阳铁路公安处乘警抓获,寄押在成都铁路公安处看守所。上述事实有下列证据证实:1、被告人贾某的人口基本信息证明贾某系达到刑事责任年龄,具有刑事责任能力的自然人。2、前科查询材料证明被告人贾某没有犯罪前科。3、沈阳铁路公安处乘警出具的抓获证明证实被告人贾某到案经过。4、被告人贾某的供述2014年8月份的一天上午,徐某到我经营的“建设旧车交易公司”,当时丁某也店里,徐某给我说他的驾驶证(A1)因为酒后驾驶被淅川县交警大队降为B证了,现在想把B证恢复到A1证,问我能不能办,我说能办,得交一万块钱,如果给办不了的话退钱,不让你花一分钱;同时我承诺:交了钱后其余的不用他(徐某)管,也不要到驾校学习,徐某同意了。当天下午徐某到店里给我一万块现金,丁某给他写了收据,内容大概是:收到徐某一万元现金,办不了退款。我回到淅川后问了问,交警说徐某的酒后驾车的事已经登入车辆信息上了,不可能再恢复为A1证了。随后,徐某给我打电话问我进展,我隐瞒了不能恢复A1证的真实情况,欺骗他说等等就办好;徐某催我了十几次,为了不想退这些钱,我一直欺骗他说快办好了。2015年4月份,我原来手机号换了天津的号码他就联系不上我了。我多次欺骗徐某说“等等就办好”,因为当时我做白杨树生意急需用钱,就欺骗了他。2014年12月份还了他三千块钱,剩余的7000元因为白杨树没有卖,没钱还他。2014年六七月份,陈某到我开的中介店里,他说他的驾驶证原来是A2证,因为在北京开车违章被扣了12分,我给他说正常的法律程序是先学习科目一,学了习后A2将降为B证,陈某说他不想把证降为B证,他问我能不能保着A2证,我说:“能办,先考科目一,考过科目一后再找人给你活动恢复。”,他说他自己操作电脑考不过,让我找人替考,我说:“得8000元”,陈某说:“按6000元算了”,我说:“先交4000做档案(考科目一),如果能恢复为A证再交剩余2000。”过了几天,陈某又到店里见到我店里,我给他一个卡号,他让他一个朋友往我账户上汇了4000元,汇了钱后我给他开具了收据。交了钱后一个星期,我和陈某到唐河宛东驾校考科目一,第一次他要自己考,没有考过,第二次我安排人替考,考过了。我拿着成绩单到南阳市局交警支队问了问一个领导,他说办不成,降级为B证后就不能恢复A证了。我就给陈某打电话说:“驾驶证恢复不成了,找时间过来算算账。”,随后陈某到我店里,我给他说他给我的四千块钱剩余的不多了,驾驶证也恢复不了。陈某还让我接着办,我说你剩下的钱不多了,让他继续交钱,他让我先继续办,他没给我交钱,我也就没给他办。吴某他是南召人,他在我开的中介店里办的也有业务。2014年三四月份,南召的吴某到我店里,他给我说他的CID驾驶证因为车前未挂车牌被南召县公安局交警队处以罚款200元扣12分,他问我能不能把保留着C1证,当时我想着只要把科目一考过了就能保着C1证,我给他说:“能办,交1500元你就不用管了”,然后他就给我交了1500元,我给他写了张收据,之后我找人替他考了科目一,科目一考过后才知道他驾驶证在实习期,即使科目一考过了C1证也不可恢复。因为没有保着他C1证,吴某不满意,要求退还钱,我想着我给他办科目一了,就多次骗他说我在淅川,一直没退给他钱。吴某实际自己花钱在天一驾校报的名,吴某的1500元全部花在别的地方了。徐某本人花钱在驰骋驾校报的名,他自己参加考试,我没有帮他恢复罚分……陈某到唐河宛东驾校考科目一是我出的钱,报名费加照相500元,考试时,我开车接他,住宿加油吃饭花500元,加上报名费总共1000多点。该供述证实了被告人对三名被害人实施诈骗的犯罪事实。5、被害人陈述(1)被害人徐某的陈述我是2013年6月28日取得A1驾证,2014年8月份,我因为在南阳市淅川县交通违章被淅川交警队处理后,A1证被降为B2证。2014年9月20日在南阳市车管所对面遇到办理车辆违章门面建设交易中心的老板贾某,该贾承诺可以把我的驾驶证恢复到A1,需要缴纳10000元,后我就把10000元交给建设交易中心的会计丁某,丁某当场给我书写了收据。事后,贾某多次骗我说马上办好,但一直到现在也没有办成并且贾某的电话现在也无法联系了。当时贾某说一周内就能恢复出来,并说这种事办成好几个了。案发前,贾某就退给我1000元。大概是2015年4月份,在南阳防爆口,他退给我1000元,当时我也没有给他写收据。(2)被害人吴某的陈述事情是这样的,2014年3月份我驾驶的摩托车因车前未挂车牌被南召县公安局交警队处以罚款200元扣12分的处理,我的驾驶证是C1D,因为扣了12分,我到交警队咨询,交警队说需要到天一驾校再考试科目一才能把驾驶证恢复过去,在天一驾校报考科目一时,驾校工作人员说我现在的驾驶证还在实习期,即使考过了科目一C1证也没法恢复了,只能恢复D证。为了能保留D证,我就报名了科目一。之后,我想通过外面的中介把C1也保留下来,我就到了天一驾校大门北边的贾某的店里,我把上面的情况和把C1也保留下来的想法给贾驾驶说了说,贾某说:“能办,得交1500元”,我说:“你咋办?”,贾某说:“你只要科目一考过,考过后你把成绩单拿过来就行了,其余的他处理”,当时我交给了贾某1500元,他给我写了张收据,钱交给他后我给他打电话询问事情办理的情况,贾某说:“正办这哩,下星期”,等到他承诺的时间还是没有办好,我就又给他打电话他还是说“正办这哩,下星期”,就这样一直拖到现在也没有给我办好,钱也没有退。2014年下半年,我到贾某店了,店里关着门,我写了纸条(内容大概:证办不了算了,钱退给我,下面写了我的联系电话)贴在大门上,随后另外两个被骗的人给我联系,我们聚一块后报了警。收据的内容“办理吴某驾驶证恢复壹仟伍佰元经办人贾”,收据号8015160,收据在洗衣服时被水泡过了,上面的字迹都消了,我按照原来的痕迹又描写了一遍。交钱时贾某只让我把科目一考过,他就能把我的C1证恢复成。当时贾某给我看了几份正在办理的档案和钱,说这几个正办这哩。我看到别人也在办,再加上我当时也着急,就相信了他给他交了钱。我自己在天一驾校报名,花400元考的科目一,自己参加考试,贾某根本没有找人替我考试。2014年初我的C1证被吊销了,2015年5、6月份我在中山驾校重新报名,8月19日又考过了C1证。(3)被害人陈某的陈述我的驾驶证原来是A2证,2014年6月3日前因为多次闯禁行被扣了12分,扣满12分后我回南阳处理驾驶证的事。我先到南阳市车管所咨询了一下,工作人员说正常的法律程序是先学习科目一,学了习后A2将降为B证。我不想把证降为B证,就想通过中介看看能不能不降级。我从车管所出来,宛运检测线附近有家办理车辆保险等业务的中介,我到店里后碰到一个男的,我把扣分的情况和不想降级的想法给他说了说,这男子说他办理不了,他帮忙给我找个人。后来,来了另外一个男的(就是贾某),我又把扣分和不想降级的情况给他说了说,贾某说:“能办”,他还承诺说:“找人替你学习科目一,交了钱后剩余的你就不用管了,保证驾驶证不降级一个月内办好,在网上还能查到,”我说:“得多少钱?”,他说:“别人是8000元,给我按6000元,先交4000,剩余2000等办好了再交。”,过了一两天,我又到店里见到贾某问他要账号,我让一个朋友往他账户上汇了4000元,贾某收到汇款后的来电提示后,给我开具了收款收据。交了钱后四五天,贾某给我说找不到替考的人,他又带我到唐河到指定的驾校考科目一,科目一考过后我把成绩单给我他。之后,我打电话催他,他说:“最近几天办不了,如果我着急去外地的话,让我先把A2交上把降级后的B证先领出来。”,等了十来天,等着急了就把B证领了出来后我就去外地了。我到外地后,隔三差五的打电话催他,贾某以各种理由骗我,说:“等等就办好了。”,大概9月份贾某的手机联系不上了,2014年11月份,我从外地回来到贾某的门店,我看到门上有张条,上面有个办证人(后来知道是南召人,他电话:152××××1502)的电话,我给他打电话也让他帮我报警。到现在,这4000块钱贾某也没退给我,事情也没有给我办。收款收据写的“2014年6月13日收到陈某驾驶证恢复人民币肆千元整贾某”。贾某满口答应,且我当时也是抱着侥幸的心理,贾某根本没有能力给我办这事,我认为他就是诈骗我的钱。当时贾某说交钱后科目一他找人替考,一周后贾某打电话说他找不到合适的人,让我自己考,我去考了两次,第二次考过了。我知道贾某交了500元报名费。他没给我说花多少钱,也没有说算钱退款这事。上述被害人陈述证实了被告人贾某诈骗三名被害人的事实。6、收款收据三份证明被告人贾某以帮忙恢复驾驶证为名分别收取陈某、徐某、吴某4000元、10000元、1500元的事实。7、被害人吴某、陈某、徐某的驾驶证信息及科目一考试成绩证明被告人并未帮助被害人恢复驾照的事实。上述证据经庭审出示、质证,能互相印证。

被告人贾某辩称诈骗金额不对,但未提交相应的证据,本院不予采信。对上述证据本院予以确认。

本院认为,被告人贾某以非法占有为目的,虚构事实,骗取他人财物,数额较大,其行为已构成诈骗罪。

公诉机关指控被告人贾某犯诈骗罪的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人到案后认罪态度较好,可以从轻处罚。综合考虑被告人犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,

判决如下:

一、被告人贾某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币3000元(未缴纳)。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即贾某的刑期自2015年7月11日起至2016年7月10日止。罚金限判决生效之日起十日内缴纳。)二、责令被告人贾某分别退赔被害人吴丰山1500元、徐建超9000元、陈波3500元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省南阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  李景新

二〇一六年二月四日

书记员  宋晓凌