安徽省合肥市蜀山区人民法院民 事 判 决 书(2015)蜀民一初字第04014号
原告:章五七,男,汉族。
委托代理人:马良成,北京盈科(合肥)律师事务所律师。
被告:钱志红,男,汉族。
委托代理人:陈芳,安徽安天行律师事务所律师。
被告:黄玉,女,汉族。
委托代理人:陈芳,安徽安天行律师事务所律师。
原告章五七诉被告钱志红、黄玉民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成由
审判员汤本刚担任
审判长,
人民陪审员陈蕾、刘亚坤参加的合议庭于2015年11月17日公开开庭进行了审理。原告章五七的委托代理人马良成,被告钱志红、黄玉的委托代理人陈芳到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告章五七诉称:原告自2013年4月份至2015年2月,分26次借给被告共计1342400元,其中2013年4月份左右通过现金方式借给被告250000元,其他均通过本人徽商银行信用卡及其配偶赵某某光大银行信用卡方式借款1092400元,产生分期手续费35607元。双方约定借款利息为银行一年期贷款利率4倍,未约定还款期限。被告一对上述债务核查无误,承诺以家庭财产共同承担。截止2015年8月12日,上述借款及其利息、费用,累计1763564元。该款项虽经原告多次催要未果,为维护自身的合法权益,特起诉要求:1、判令二被告立即偿还借款本金1342400元,截止至2015年8月12日利息385557元(此后利息算至款清之日止;借款利率按银行一年期贷款利率的四倍),总计1727957元;2、判令二被告承担信用卡分期手续费35607元。被告钱志红诉讼中向本院书面陈述称:原告与被告系高中同学,因经营需要,被告于2013年4月至2015年2月间以连续使用原告及其配偶赵某某的信用卡进行消费、提现的方式向原告借款(包括部分现金借款)。2015年4、5月份,经原被告对账,双方就2013年4月至2015年2月间实际发生的借款金额进行核对,并以借条形式予以确认。原告诉状中所述的借款金额、时间已经被告对账核实,没有异议。
被告黄玉辩称:本案原告未提交证据证明其实际发放了借款,被告黄玉对相关情况也不知晓,其起诉要求两被告承担还款责任,证据不足。其相关诉请,依法应予驳回。
经审理查明:章五七与钱志红系同学关系。自2012年起,钱志红即通过使用章五七名下银行信用卡进行消费、提现的方式,陆续与章五七发生资金往来。截至2013年,钱志红就使用章五七名下信用卡所产生的债务,已清结完毕。2013年以来,钱志红因资金周转需要,又与章五七发生借款等资金往来。其中,2013年4月,钱志红以现金方式向章五七借款25万元。2014年2月至2015年2月,章五七将其尾号为2697、0590的2张银行信用卡及其配偶赵某某的尾号0693的银行信用卡交给钱志红保管并使用。期间,钱志红通过刷卡消费的方式,陆续自章五七及其配偶赵某某账户支出款项,并产生刷卡手续费。2015年4-5月,章五七与钱志红就2013年4月至2015年2月间,钱志红因信用卡刷卡及借款产生的债务进行结算,并由钱志红出具一张借款借条。该借条明确借款人为钱志红,出借人为章五七,借款利息为银行1年期贷款利率的4倍;借条还详细注明了每笔信用卡刷卡的时间、金额,总计金额1342400元(包括现金借款)、刷卡手续费35607元;借条同时还注明:借款人钱志红向出借人章五七出具的借款明细,经过借款人钱志红反复多次核查,没有异议,并已将相关借款事实告知其配偶黄玉,愿意以家庭财产共同承担还款责任。本案诉讼中,章五七确认:借条中涉及的2014年7月25日在合肥市蜀山区****处刷卡50000元及手续费3250元系因错误登记而未实际发生的交易;借条项下钱志红实际刷卡和借现金共计1292400元(刷卡344900元+刷卡199700元+刷卡547800元+现金250000元-50000元),因刷卡产生的银行手续费为32357元(35607元-3250元)。上述款项,钱志红一直未予偿还。另查,黄玉与钱志红系夫妻关系,双方于2010年1月28日登记结婚。再查,依据双方借条载明的借款时间,以实际借款金额为基数,按1年期银行贷款利率的4倍,分段累计计算至2015年8月12日的利息为373958元。上述事实有原告提交的借款借条、本院制作的谈话笔录及原被告的当庭陈述在卷证实,本院予以确认。被告提交的银行对账单,经向被告钱志红本人核实,与本案缺乏关联性,该证据也不能达到案涉款项未实际发生的证明目的,对其证明效力,本院不予确认。
本院认为:通过本案原被告对借贷过程的陈述、双方经结算后制作的借款借据、本院制作的谈话笔录,能够认定原被告之间存在合法有效的借贷关系。对于案涉借条项下实际发生的借款金额及银行手续费数额,诉讼中原告确认为1292400元(1042400元+25万)及32357元,该数额未超过双方对账结算的金额,本院予以确认。案涉借款发生于两被告夫妻关系存续期间,诉讼中两被告均未提交证据证明该借款确系专属于夫妻一方的债务,依法应由两被告共同予以清偿。原告起诉要求两被告偿还借款本金1292400元及截止至2015年8月12日的利息373958元、手续费32357元,符合双方借款合同约定,且不违反法律规定,本院予以支持。原告超出部分的诉讼请求,依据不足,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百一十条,《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、钱志红、黄玉于本判决生效之日起十日内偿还章五七借款本金1292400元及银行手续费32357元;
二、钱志红、黄玉于本判决生效之日起十日内支付章五七截止至2015年8月12日的利息373958元,此后的利息以1292400元为基数按1年期银行贷款利率的4倍计算至款清之日止;
三、驳回章五七的其他诉讼请求;
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费20352元,财产保全费5000元,合计25352元,由钱志红、黄玉负担24923元,章五七负担429元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审 判 长 汤本刚
人民陪审员 陈 蕾
人民陪审员 刘亚坤
二〇一六年二月四日
书 记 员 彭丹丹附本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百一十条:自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》第二十四条:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。