(2015)松民一(民)初字第11039号

王某某与钟某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
上海市松江区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-29
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某某,钟某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

上海市松江区人民法院民 事 判 决 书(2015)松民一(民)初字第11039号原告王某某,女,1977年10月24日生,汉族,户籍所在地上海市松江区。委托代理人葛萍萍,上海丰兆律师事务所律师。被告钟某甲,男,1974年7月2日生,汉族,户籍所在地上海市松江区。

原告王某某与被告钟某甲离婚纠纷一案,本院于2015年12月3日受理后,依法适用简易程序审理,于2015年12月24日公开开庭进行了审理,原告王某某及其委托代理人葛萍萍,被告钟某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某某诉称:1995年经人介绍,原、被告相识,1997年11月18日登记结婚,1999年11月28日生育一女。婚后双方感情一般,加之性格不合,致使矛盾不断,原告有多次向公安机关报案的情况,2010年10月18日,双方曾经因打架,在居委会主持下进行了调解,现双方感情已破裂,已无和好可能,故原告诉至法院,要求判令:1、解除原、被告婚姻关系;2、婚生女由被告抚养;3、上海市松江区洞泾镇珊瑚小区7号楼204室归原告所有;4、依法分割夫妻共同财产;5、依法分担夫妻共同债务。

被告钟某甲辩称:双方之间感情未破裂,虽然日常生活中会有一些小的争吵和矛盾,但不至于影响到双方的夫妻感情,且从孩子健康成长考虑,其不同意离婚。

经审理查明:原、被告双方相识后于1997年11月18日登记结婚,1999年11月28日生育一女钟某乙。在婚后的共同生活中双方因生活琐事产生矛盾,致使双方不和,原告自2015年12月离家在外居住至今。以上事实,有结婚证、出生证明书及双方当事人的陈述等证据予以证实。

本院认为,感情是否破裂是判定是否准予夫妻离婚的标准。本案中,原、被告双方系自由恋爱才登记结婚,从相识至今已近二十年,双方之间建立了一定的感情基础。近年来,双方为生活琐事产生矛盾,致使夫妻关系不和,但念在以往夫妻感情的基础上,双方加强沟通,增进交流,妥善解决生活中存在的问题,夫妻关系仍可以改善;现被告有和好的意愿,也愿意改正其在争吵中打人的恶习,原告应给被告一个和好的机会。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款的规定,

判决如下:原告王某某要求与被告钟某甲离婚的诉讼请求不予支持。案件受理费人民币200元,减半收取计100元,由原告王某某负担(已付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  蔡珺

二〇一六年二月四日

书记员  刘尧附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条……人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效。应准予离婚。……