(2016)湘09刑更53号

王幸华运输、贩卖毒品刑罚变更裁定书

法院
湖南省益阳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-20
所属地区
湖南省益阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
王幸华
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

湖南省益阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘09刑更53号罪犯王幸华,男,1969年5月17日出生,汉族,小学文化,无业,辽宁省沈阳市人。1989年3月13日因犯盗窃罪被辽宁省沈阳市劳动教养委员会决定劳动教养二年;1995年9月28日因犯非法持有毒品罪被辽宁省沈阳市铁西区人民法院判处有期徒刑三年,1996年11月刑满释放。现在湖南省赤山监狱服刑。湖南省岳阳市中级人民法院于1998年10月15日作出(1998)岳中刑初字第43号刑事判决,以犯运输、贩卖毒品罪,判处罪犯王幸华死刑,剥夺政治权利终身,并处没收财产五万元。该犯不服,提出上诉。湖南省高级人民法院于1999年4月20日作出(1999)湘刑终字第13号刑事判决,驳回部分上诉,撤销量刑部分判决;以犯贩卖毒品罪,判处罪犯王幸华死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收财产五万元。1999年5月12日交付执行。1999年6月16日投入湖南省赤山监狱服刑改造,该犯系病犯。湖南省高级人民法院分别于2001年11月14日作出(2001)湘刑执字第658号刑事裁定,减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变;2004年2月18日作出(2004)湘刑执字第236号刑事裁定,减为有期徒刑十八年六个月,剥夺政治权利终身改为剥夺政治权利八年。本院分别于2007年8月15日作出(2007)益刑执字第647号刑事裁定,减刑六个月;2009年11月12日作出(2009)益刑执字第1121号刑事裁定,减刑一年六个月;2011年10月18日作出(2011)益刑执字第1091号刑事裁定,减刑一年六个月;2014年4月28日作出(2014)益刑执字第413号刑事裁定,减刑一年四个月,剥夺政治权利八年不变。执行机关湖南省赤山监狱以该犯确有悔罪表现,提出减刑建议,报送本院审理,本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,该犯能认罪悔罪,服从管教,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;带病积极参加劳动,努力完成劳动任务。在劳动改造中,能服从安排,积极肯干。从事鞋帮加工劳作,遵守劳动纪律,坚守劳动岗位,较好地完成了监狱下达的劳动任务。现累计考核分103.6分。上述事实,有罪犯个人申请,有罪犯考核奖惩统计台账、罪犯奖惩审批表、罪犯减刑评议书及罪犯评审鉴定表等材料证实。

本院认为,该犯在服刑期间确有悔改表现,符合减刑条件。根据《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯王幸华减去有期徒刑一年八个月(刑期至2016年2月11日止),剥夺政治权利八年改为三年。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  田宇山

审 判 员  徐高龙

代理

审判员  雷志华

二〇一六年二月四日

书 记 员  唐菁菁