(2016)鲁0323刑初41号

张某犯容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
沂源县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-10
所属地区
沂源县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第四十二条,第四十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

山东省沂源县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0323刑初41号公诉机关沂源县人民检察院。被告人张某,个体经营。2014年3月14日因犯故意伤害罪被本院判处有期徒刑六个月。因涉嫌犯容留吸毒罪,于2015年2月4日被取保候审。经沂源县公安局决定,于2015年3月2日被强制戒毒二年,现在山东济东强制隔离戒毒所。沂源县人民检察院以源检公刑诉(2016)50号起诉书指控被告人张某犯容留他人吸毒罪,于2016年1月18日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。沂源县人民检察院指派检察员郑芳出庭支持公诉,被告人张某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2014年11月至2014年12月间,被告人张某在自己的家中,多次容留霰峰、江某、“小玉”等人吸食毒品冰毒(甲基苯丙胺),其中部分毒品冰毒(甲基苯丙胺)系江某购买。另查明,2015年1月30日,被告人张某主动到公安机关投案,如实供述了容留霰峰、江某吸毒的事实。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有书证户籍证明、发破案经过、受案登记表、刑事判决书、强制隔离戒毒决定书,证人霰峰、江某的证言,鉴定意见沂源县公安局现场检测报告书等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人张某多次容留他人吸毒,其行为已构成容留他人吸毒罪,应当追究刑事责任。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。被告人张某有犯罪前科,应从重处罚;被告人张某主动到公安机关投案,如实供述了犯罪事实,系自首,依法可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第一款、第六十一条、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:被告人张某犯容留他人吸毒罪,判处拘役六个月,并处罚金人民币五千元。(刑期自判决执行之日起计算;罚金于本判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省淄博市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  李瑞文

二〇一六年二月四日

书记员  李沂涛