(2015)商刑初字第242号

万某某、汪某某故意伤害一审刑事判决书

法院
商城县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-03
所属地区
商城县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
万某某,汪某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省商城县人民法院刑 事 判 决 书(2015)商刑初字第242号公诉机关商城县人民检察院。被告人万某某,男,1990年5月1日出生于河南省商城县,汉族,初中肄业,无业,户籍地商城县,住商城县。因涉嫌故意伤害犯罪,于2014年8月11日被商城县公安局取保候审;因涉嫌故意伤害犯罪,于2015年3月3日被商城县公安局刑事拘留;因涉嫌故意伤害犯罪,于2015年3月10日被商城县公安局取保候审;于2015年7月8日被商城县人民检察院取保候审;2015年11月18日被本院取保候审。被告人汪某甲,男,1988年1月3日出生河南省商城县,汉族,高中肄业,农民,住商城县。因涉嫌故意伤害犯罪,于2015年7月15日被商城县公安局刑事拘留;因涉嫌故意伤害犯罪,于2015年7月16日被商城县公安局取保候审;于2015年9月24日被商城县人民检察院取保候审;2015年11月18日被本院取保候审。商城县人民检察院以商检公诉刑诉(2015)182号起诉书指控被告人万某某、汪某甲故意伤害犯罪,于2015年11月18日向本院提起公诉,本院于同日立案并依法组成合议庭公开开庭审理了本案。商城县人民检察院指派检察员雷波出庭支持公诉,被告人万某某、汪某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。商城县人民检察院指控:2009年4月18日凌晨O时许,被告人万某某、汪某甲在商城县城关镇北转盘“和平旅馆”楼上一出租屋内休息时,胡某某因酒后意识不清,敲错房门,与万某某、汪某甲二人发生口角。在房门被敲开后,胡某某上前朝汪某甲踢一脚后离开。数分钟后,胡某某又返回现场,再次敲万某某、汪某甲所住的房门。被告人万某某、汪某甲为对胡某某实施报复,打电话给王某甲等人,让其带人赶到现场对胡某某实施殴打。王某甲、王某乙、徐某某、余某某、汪某乙等人赶到“和平旅馆”旁边的巷道后,被告人万某某、汪某甲与被邀集赶来的人员一同在巷道内对被害人胡某某实施殴打。被告人汪某甲持刀砍伤被害人的后背和肩部。经鉴定,胡某某的损伤程度达轻伤二级。被告人万某某、汪某甲共同指使并参与对他人实施殴打,致一人轻伤,其行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第二十五条、第二百三十四条第一款,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以故意伤害罪追究被告人万某某、汪某甲的刑事责任,特提起公诉,请依法判处。目前双方已就民事部分达成调解协议,并已取得被害人的谅解。并提交书证、证人证言、现场勘验笔录、鉴定意见、被害人的陈述及被告人万某某、汪某甲的供述等证据予以证实。

被告人万某某、汪某甲对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议,表示认罪,请求法院从轻判处。

经审理查明:2009年4月18日凌晨O时许,被告人万某某、汪某甲在商城县城关镇北转盘“和平旅馆”楼上一出租屋内休息时,胡某某因酒后意识不清,敲错房门,与万某某、汪某甲二人发生口角。在房门被敲开后,胡某某上前朝汪某甲踢一脚后离开。数分钟后,胡某某又返回现场,再次敲万某某、汪某甲所住的房门。被告人万某某、汪某甲为对胡某某实施报复,打电话给王某甲等人,让其带人赶到现场对胡某某实施殴打。王某甲、王某乙、徐某某、余某某、汪某乙等人赶到“和平旅馆”旁边的巷道后,被告人万某某、汪某甲与被邀集赶来的人员一同在巷道内对被害人胡某某实施殴打。被告人汪某甲持刀砍伤被害人的后背和肩部。经鉴定,胡某某的损伤程度达轻伤二级。另查明:双方已就民事部分达成调解协议,被告人万某某、汪某甲已取得被害人及其亲属的谅解。上述事实有经过庭审举证、质证,经本院确认的下列证据证实。1、书证。(1)接处警登记表证实,接到胡某某报案后,商城公安局立即赶赴现场调查的情况。(2)受案登记表证实,商城县公安局受理该案的情况。(3)户籍证明证实,被告人万某某出生于1990年5月1日、被告人汪某甲出生于1988年1月3日,均已达到刑事责任年龄。(4)前科证明证实,被告人万某某、汪某甲无犯罪前科。(5)案发及到案经过证实,案件发生的经过及万某某系传唤到案。(6)抓获经过证实,汪某甲系被抓获归案。(7)在逃人员登记撤销表、在押人员当前信息表证实,被告人汪某甲被上网追逃后于2015年7月7日被绍兴市柯桥区公安局派出所抓获后临时羁押,后于7月15日被押出所。(8)谅解书、收条证实,被告人万某某已向被害人胡某某及其家人赔偿10000元,胡某某对万某某等人的行为予以谅解。(9)情况说明证实,本案的案发现场、作案工具、相关参与人员没有找到。(10)调查评估意见书证实,被告人万某某、汪某甲符合社区矫正条件。2、证人证言。(1)证人王某乙证言证实,2009年4月18日凌晨0时许,其和徐某某在网吧里上网,其接到王某甲的电话,说万某某和汪某甲在北转盘附近一个宾馆里睡觉时被人打了,让过去。其和徐某某打摩的到了北转盘附近,下车后就看见“福稼面馆”旁边的巷子里有七、八个人分别拿的有西瓜刀、三节棍等工具正在打一个其不认识的人,其到跟前时那个被打的人已经被打的躺在地上,其上前踢了那被打的人几脚,应该踢到后背的位置了。其踢完就出来了,走到巷子口发现王某甲、汪某甲、“拔毛”、汪某乙、“八戒”、徐某某几人已经在那等着。当时看见“八戒”手里拿了一把五、六十公分长的西瓜刀,汪某甲手里拿了一把带尖的三、四十公分长的砍刀,“拔毛”手里拿了一根三节棍;人都出来后,其和王某甲、徐某某一起打的回之前上网的那个网吧,两、三个小时后就回家睡觉了。(2)证人王某甲的证言证实,2009年上半年的一天夜里,其在裕华宾馆的一个房间里睡觉,万某某给其打电话说:在裕华宾馆附近的房间里睡觉时被外面的一个人闯进来了把他打了一顿,让其过去。过了一会,其从裕华宾馆到了地方后,看见裕华宴馆对面事发地点的那个巷子口聚集了好多人,路旁边停了两辆摩的车,站在路边的人其认识的有“八戒”、汪某甲、王某乙、徐某某、“拔毛”、汪某乙,其余人记不清了。其到时巷子里已经打得很热闹了,其看见“八戒”手里好像拿了一把菜刀,拿刀的不止一个,看见王某乙和徐某某一人拿了一把刀进到巷子里了,好像还有拿棍子的,具体怎么打那个人其确实不知道,当时巷子里面很黑,其没有进到巷子里面去。王某乙和徐某某可能是其喊去的。其去事发地点前不知道要去打架,到地点后看见巷子里打起来了,才知道“八戒”是叫其去打架的。其没有动手,站在巷子口。其接完“八戒”电话后给徐某某打了一个电话,当时徐某某已经在路上了,说有人已经给他打过电话了,他和王某乙一块来的。王某乙和徐某某一人拿刀一人拿棍,“八戒”好像拿了一把菜刀吓人,“拔毛”拿着三节棍没有打,当时也没有到巷子里。事后刀被他们带走了,听说是用的刀打架之前不是“八戒”就是汪某甲提前找好发给王某乙、徐某某他们的。(3)证人余某某的证言证实,2009年4月份的一天凌晨1点左右,其和王某甲、汪某乙刚到商西宾馆门口准备开房睡觉,这时“八戒”打电话给王某甲,王某甲接完电话后就说“八戒”在和平旅馆被人打了,让过去帮忙。三人就先到奇幻网吧去喊人,结果玩的人都已经被“八戒”喊走了。其三人到北转盘和平旅馆后,看到一群人,有10到20人左右,在一个面馆旁边的巷口站着,有一两个人手上拿着刀,天比较黑,其也看不清楚。其看到汪某甲在那,就站在巷口问汪某甲怎么回事的时候,听见有人喊了一声打,巷子里面打起来了,其正准备上去动手的时候,听到一个人喊其,看是同学许某某,许某某说里面被打的是他玩的朋友,其就不好意思动手,就走了,走的时候其他人还在巷子里打那个人。王某甲和汪某乙当时站在后面,其走的时候还在那看。其走后直接到奇幻网吧上了会网,然后又到了鲇鱼山三岔路的游戏机室,过了一会王某甲和汪某乙还有其他参与打架的人陆陆续续都来了,但是没看见“八戒”,其问大龙怎么样了,大龙说他和王某丙二个人拿刀背砍了几下,具体砍哪里没有说。后来其听他们说了事情经过。“八戒”和汪某甲在和平旅馆睡觉,有个人一脚把房门踢开了,当时“八戒”正好站在门边,门撞到“八戒”身上,把“八戒”撞倒在地上。他们就把这个踢门的人打了一顿,然后那个踢门的人跑到下面的拉面馆拿了一把菜刀跑上来了。其当天随身带了一根三节棍,但没有动手。听说王某乙当天拿刀砍了,事后听说刀是汪某甲带去的,是汪某甲带刀先冲上去的。(4)证人汪某乙的证言证实,2009年上半年的一天夜里,其和余某某在网吧上完网准备打的回家,沿马路从东往西走到荣基酒店附近的时候,接到一个电话谁打的我想不起来了,电话里说“八戒”在北转盘附近的宾馆被人打了,让过去看看,其正在犹豫,“拔毛”又接了一个电话,问“拔毛”边上有人呗,赶紧到北转盘去看看。接完电话,二人就拦了一辆摩的往电话里说的地方赶,到地方后,在移动公司门口碰见王某甲,看见移动公司斜对面的巷子口那里有四、五个人正在往巷子里跑准备打架,其和王某甲、“拔毛”也往巷子口走,刚走到巷子口,里面的人已经出来了。看见王某乙和汪某甲两人各拿了一把西瓜刀。“拔毛”当天好像带了一跟甩棍,到现场后把甩棍拿出来了,但是没有用棍打。王某甲没有进到巷子里去,也没有动手打。(5)证人徐某某的证言证实,大概08年或09年的事,其和王某乙在奇幻网吧上网,王某甲打了一个电话,说“八戒”在和平旅馆旁边的巷子和人打起来了,让去看看。去后看见巷子里的地上躺了一个人,“八戒”、汪某甲、还有个不认识的人拿了一把平口的西瓜刀,还有一个人拿了一根甩棍。去时都已经打罢了,看到总共有七八个人。(5)证人李某某的证言证实,2009年4月17日晚上,其和许某某、熊某某三个人在花园路吃完饭后到随缘宝马会去玩,在宝马会遇到了外号叫“小日本”的人,后来知道他叫胡某某。玩罢之后,其和熊某某、许某某、胡某某、还有胡某某的两个朋友,在大十街田月小吃吃夜宵,吃完夜宵大概有11点多,熊某某回家了。胡某某自己骑电动车走的,其和许某某开车走到北转盘健身器材边上时,许某某说胡某某就住在健身器材对面的楼上,许某某要上去看看,其和许某某下车,发现胡某某和其他人打起来了。看到拉面馆老板的儿拿了一把菜刀,其将菜刀夺了下来,随后又打110报警并将菜刀拿给警察看了。其听胡某某玩的朋友说胡某某被打坏了,当时其发现胡某某的脸和腿部有刀砍的伤,砍人的小孩子都跑了。派出所的民警将胡某某送到医院去了,其开车跟到县医院。(6)证人刘某某的证言证实,2009年4月17日夜里一点钟左右,其当时在其父亲开的面馆里洗碗,听到外面轰轰响,学徒杨某某到后面告诉其电动车被人碰倒了。其就到前头停电动车的地方,看到有两个小青年打架,两个人搂到一起并摔倒在地上。其说谁把车碰到的谁去修,那两个人马上就起来跟到店里,其中一个叫李某某的到厨房拿了一把刀,其跟到厨房去不让他拿,上去夺刀的时候,另外一个人,也就是后来被一大帮小孩砍坏的人用饭勺对其头上敲了一下,其吓得不敢动了。叫李某某的就说他在上石桥混的有多牛,向外借钱,其吓得说没钱,钱让老板拿走了。他就双手揪住其的衣领子抵到店墙上,杨某某站在旁边不敢动。其掏出手机给其爸打个电话,也不敢说什么,就让他赶紧过来。李某某一把就将手机拿走了,俩个人就出去了。其和杨某某也没敢跟出去。那两个人往北走了,没多大一会,其听到外面又搞起来了,其出来看到一大群人坐三辆出租麻木车跑了,其看到叫李某某的拨了110报警,说和平旅馆边有人打架,一会就看到一辆警车赶到了。3、被害人胡某某的陈述:2009年4月17日夜里12点多,我和朋友李某某、许某某都喝酒了,一起去北转盘“温新”旅馆去住。一开始本来想去5楼,但是走错了,走到了六楼。李某某去敲门,结果屋里有两个男的,18岁、19岁左右,那个开门的男的骂我们,我就上去踢了他两脚,然后我们三个下楼了。下楼以后,走到裕华旅馆对面的“福禄面馆”时,我把停在面馆门口的一辆电动车碰倒了,开面馆老板的儿子不愿意就和我吵了起来,他从店里面掂了一把菜刀来砍我,被我夺下来,那个年轻人就打电话让他爸过来。大概过有半个小时的样子,我正站在面馆门口的时候,突然开来两辆红色麻木,从麻木上下来了十多个人,手上有拿刀的,有拿钢管的,也有空手的。他们里面好像有人认识许某某,还跟他说话,说什么我没听见,只见许某某指着我说,就他一个。说完以后,他和李某某就一起跑了。这时,这十多个人就上来打我,用刀砍,用钢管打,打完以后,我听见有个人在喊一个叫“拔毛”的名字,喊他走。当时在场的十多个人都打了。我后来才想明白,这些人打我是因为我在温新旅馆6楼上面踢了那人两脚的原因。当时在“温新”旅馆6楼那个房间里两个年轻人也都去打我了。许某某认识那些人里面那个叫“拔毛”的人,其他的人我都不认识。4、被告人的供述与辩解。(1)被告人万某某的供述:2014年4月18日凌晨,我和我们湾子的邻居汪某甲一起在北转盘汪某甲他姐租的一个房子里睡觉,听见外面有人用脚踹门,我就从床上起来看看怎么回事。打开门我看见两三名男子好像喝醉了,在我们住的门口大喊大叫而且把一排的几个房间都敲了个遍,我出去以后看见一个人特别凶,不停的用脚踹门,汪某甲上去问他们想干什么,其中一个人上前就踢了汪某甲一脚,那个人就是后来被砍伤的胡某某。我见对方打人,就上前拉汪某甲,我走上前看见胡某某手里拿着两把菜刀,当时就吓得赶紧把门关上了,躲在屋里不敢出来。那个喝醉的人上来第二次踢我们房间门以后,我和汪某甲就用床把门抵着。当时我和汪某甲就各自喊人来帮忙。我当时给王某甲打了电话,汪某甲给谁打的电话我不清楚。过了一会我和汪某甲一起下了楼,拔毛就问我是谁,我就告诉了他。我就上前踹了那个人几脚,踹完后我喊了一声打,我和汪某甲喊的人都上去开始打了。我记得那天王某乙应该拿刀了,还有两个拿刀的小孩子我不认识,我当天没有拿刀上去打。“拔毛”拿白己带的甩棍上去打了几下。另外拔毛到地方以后,我喊了一声“拔毛”,他问我是谁个,我就说是手里面拿着个菜刀蹲在地上的那个人。当时有个我不认识的小孩子说他拿了砖头砸了被打的人几下。打完以后,王某甲喊了一声走,他手底下一帮子打人的小孩子迅速的就离开了。我和王某乙一起坐出租车到雕塑转盘,我从那下车离开的。(2)被告人汪某甲的供述:2009年上半年的一天夜里十二点左右,我和万某某在北转盘和平旅馆四楼房间里睡觉,这时有三、四个人喝醉了酒到我们房门口踢门,其中一个人一脚就把我们房间的门踢开了,我和万某某见对方喝醉了,就把门关上了没有理他们。过了一小会,那几个人又上来了,其中一个人(就是后来挨打的人)手里还拿着一把剪子,又上来踹门,我和“八戒”见状就用床把门抵住,我就打电话给我的朋友陈某某、黄某某,电话里我对他们俩说赶紧过来,打架了。我打电话的时候,“八戒”也给王某甲、余某某打电话,告诉他们有人在北转盘找他们的事,要他们赶紧过来帮忙。在我们打电话的时间里,踢我们的那几个人到楼下了,当时那个拿剪刀的好像还跑到巷子旁边的“福禄面馆”里抢了一把刀,过了大概有五到十分钟,“八戒”喊的人先到了,我记得其中有“拔毛”,还有几个我不认识的人;又过了一小会,我喊的陈某某和黄某某也先后到了,我和“八戒”见陈某某他们来了,就一起下楼,陈某某当时是骑电动车来的,他的电动车上还带了两把四、五十公分长平口的西瓜刀,见到我以后陈某某就把其中的一把刀给了我,过一会不知道“八戒”也从哪弄了一把和我拿的类似的西瓜刀拿在手里。我们遇齐后,见刚才踢门的那几个人都站在面馆旁边的巷子里。这时“八戒”喊了一声打,我们喊来的人就冲上去了,见我们那么多人冲上来,那个事前拿剪子的直接抱着头就蹲地上了;我记得准备往上冲的时候告诉陈某某用刀背轻轻砍两下就行了,然后我就和陈某某一起冲上去用刀背朝那个一开始拿剪子的人的后背和肩部砍了两刀,后来拿剪子的那个人被打到在地上,我们砍罢后,我和万某某带来的人也都冲上去一入朝那个倒地的人身上踹了几脚。整个打人的过程大概持续了一两分钟;这时有人喊了一声警察来了,我们听后就跑了。陈某某骑着电动车带着我直接到我家去,当时我们还把刀带到身上,到家后,把刀放在我家再也没有带走。5、鉴定意见:(商)公(法医)鉴(损伤)字(2015)0686号法医学人体损伤程度鉴定意见书证实,胡某某的伤属轻伤二级。6、现场勘验笔录:现场照片5张,现场勘验方位图1份证实,案发现场情况。

本院认为:商城县人民检察院指控被告人万某某、汪某甲犯故意伤害罪,事实清楚、证据确实充分、适用法律条款正确,所控罪名成立。被告人万某某、汪某甲共同指使并参与对他人实施殴打,致一人轻伤,其行为均已构成故意伤害罪。被告人万某某、汪某甲持刀伤害他人,应从重处罚。被告人万某某、汪某甲能够如实供述其犯罪事实并认罪,系坦白,依法可以从轻处罚;本案被害人醉酒后故意滋事,引发矛盾,具有一定过错,可酌情对二被告人从轻处罚;被告人已赔偿被害人经济损失,二被告人已取得被害人的谅解,可以酌情从轻处罚。二被告人符合社区矫正条件,依法可适用缓刑。根据被告人万某某、汪某甲的犯罪事实、情节及社会危害程度,依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款的规定,

判决如下:

一、被告人万某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年零六个月。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

二、被告人汪某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年零六个月。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向信阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  邹建中

审 判 员  胡文江

人民陪审员  王 勇

二〇一六年二月四日

书 记 员  徐露节