(2015)铁县刑初字00224号

潘某犯交通肇事罪一案刑事判决书

法院
铁岭县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-07
所属地区
铁岭县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
孙甲,孙某某,孙某甲,孙某乙,孙某丙,潘某,天安财产保险股份有限公司沈阳中心支公司
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第三十六条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第十八条第一款,第四十八条;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第二条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第三条

裁判文书全文

辽宁省铁岭县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2015)铁县刑初字00224号公诉机关辽宁省铁岭县人民检察院。附带民事诉讼原告人孙甲(系被害人王某某之夫),男,1940年出生,汉族。附带民事诉讼原告人孙某某(系被害人王某某长子),男,1965年出生,汉族。附带民事诉讼原告人孙某甲(系被害人王某某次子),男,1972年出生,汉族。附带民事诉讼原告人孙某乙(系被害人王某某长女),女,1963年出生,汉族。附带民事诉讼原告人孙某丙(系被害人王某某次女),女,1975年出生,汉族。各附带民事诉讼原告人共同委托代理人汪纯辉,辽宁正业律师事务所律师。被告人潘某,男,1982年出生,汉族,辽宁省铁岭市人。因本案于2015年9月15日被刑事拘留,同月22日被取保候审。附带民事诉讼被告人天安财产保险股份有限公司沈阳中心支公司。代表人侯某某,系该公司总经理。委托代理人刘某某,系该公司职员。铁岭县人民检察院以辽铁县检公刑诉(2016)4号起诉书指控被告人潘某犯交通肇事罪,于2015年12月30日向本院提起公诉。在诉讼过程中附带民事诉讼原告人孙甲、孙某某、孙某甲、孙某乙、孙某丙向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭合并审理了本案。铁岭县人民检察院指派检察员兴黎出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人孙某丙、各附带民事诉讼原告人共同委托代理人汪纯辉、被告人潘某、附带民事诉讼被告人天安财产保险股份有限公司沈阳中心支公司(以下简称“天安保险公司”)委托代理人刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年4月10日11时许,被告人潘某驾驶辽AR3P××号普通货车由西向东行驶至沈环线391公里+300米处时,未确保安全行驶,与王某某由南向北骑行的自行车横穿马路时相撞,造成车辆损坏,王某某受伤,后于2015年8月30日死亡。经鉴定,王某某系因交通事故致重度颅脑损伤并发多个合并症、机体多器官系统功能下降或衰竭,最终因吞咽功能差,导致误吸,呼吸衰竭死亡。经铁岭县公安局交通警察大队认定被告人潘某承担此事故的主要责任。案发后,被告人潘某明知他人报案并在现场等候。民事部分已赔偿并取得谅解公诉机关提供了交通事故现场图及照片、驾驶人及肇事车辆信息,交通事故责任认定书、尸体检验意见书、现场勘验笔录、车辆痕迹检验记录、户籍信息、案件来源与抓获经过、证人石某某、付某某、孙某丙证言、被告人潘某供述等证据证明指控的事实。公诉机关认为被告人潘某违反交通运输管理法规,发生重大事故,致一人死亡,其行为构成交通肇事罪,提请本院依法惩处。附带民事诉讼原告人孙甲、孙某某、孙某甲、孙某乙、孙某丙基于被告人的犯罪行为要求附带民事诉讼被告人天安保险公司在潘某为肇事的辽AR3P××号轻型普通货车投保的交强险及商业险范围赔偿其损失220200元。

被告人潘某在庭审中自愿认罪,对公诉机关指控的罪名及事实无异议。附带民事诉讼被告人天安保险公司无异议,同意按照保险合同的限额进行理赔。因被告人系承担主要责任,商业险部分应按照责任划分的比例进行赔偿。不同意赔偿检测费及精神抚慰金。

经审理查明:2015年4月10日11时许,被告人潘某驾驶辽AR3P××号普通货车由西向东行驶至沈环线391公里+300米处时,未确保安全行驶,与王某某由南向北骑行的自行车横穿马路时相撞,造成车辆损坏,王某某受伤,后于2015年8月30日死亡。经鉴定,王某某系因交通事故致重度颅脑损伤并发多个合并症、机体多器官系统功能下降或衰竭,最终因吞咽功能差,导致误吸,呼吸衰竭死亡。经铁岭县公安局交通警察大队认定被告人潘某承担此事故的主要责任。案发后,被告人潘某明知他人报案并在现场等候。被告人潘某在保险理赔的范围外一次性给付被害人近亲属各项损失人民币155000元,其行为取得被害人近亲属的谅解。另查被告人潘某驾驶的辽AR3P××号轻型普通货车所有人于2015年3月2日在天安财产保险股份有限公司沈阳中心支公司投保交强险和100000元的商业险及不计免赔。事故发生时在保险理赔期限内。被害人王某某因本次事故住院治疗79天,花费的医疗费为91967.42元,住院期间护理费96.24×(18天×2人+61天)(一级护理18天,二级护理61天)共计9335.28元,住院伙食补助费3950.00元(50元×79天),死亡赔偿金290820.00元(29082×10年),丧葬费24555元,双方约定交通费给付500元,财产损失给付100元,以上共计421227.70元。上述事实,有公诉机关提供的经庭审质证的下列证据证实:1、被告人潘某供述,证实2015年4月10日11时40分许,在铁岭县蔡牛镇孤家子村的路上,其驾驶轻型普通货车载乘石某某、付某某与一辆自行车骑行人相撞发生交通事故,致骑车人受伤,经医院治疗无效后死亡。2、证人石某某、付某某证言,证实2015年4月10日11时40分许,在铁岭县蔡牛镇孤家子村的路上,二人乘坐潘某驾驶的半截货车与一辆自行车相撞发生事故,石某某电话报案。3、证人孙某丙(系被害人次女)证言,证实2015年4月10日中午,在铁岭县蔡牛镇孤家子村路上,其母亲王某某骑自行车被一辆白色货车撞伤,经医院抢救无效后,于2015年8月30日3时40分死亡。4、铁岭县公安局道路交通事故尸体检验意见书,证实被害人王某某因交通事故致重度颅脑损伤(脑挫伤,创伤性硬膜外血肿、蛛网膜下腔出血等)并发生多个并发症和合并症、机体多器官系统功能下降或衰竭,最终因吞咽功能差,导致误吸,呼吸衰竭死亡。5、道路交通事故责任认定书,证实被告人潘某负事故的主要责任,被害人王某某负次要责任。6、道路交通事故登记表、现场勘查笔录、现场图、现场照片,证实案发现场情况。7、车辆痕迹检验记录,证实被告人潘某驾驶的肇事车辆的受损痕迹系因与被害人王某某驾驶的自行车相撞而形成。8、驾驶人血样提取登记表、铁岭固仑司法鉴定所酒精定量检测报告,证实提取被告人及被害人血样进行检测,二人酒精含量均为0mg/100ml。9、驾驶人信息及车辆保险信息,证实被告人的准驾车型、车辆具体信息及投保情况。10、案件来源、抓捕经过,证实本案系他人报案,公安机关将在原地等候的被告人潘某抓获。11、户籍证明及现实表现,证实被告人及被害人自然情况,被告人无前科劣迹。12、赔偿协议书及收条,证实被告人潘某在保险理赔范围外一次性给付被害人近亲属各项损失人民币155000元,其行为取得被害人近亲属的谅解。以上证据均经庭审举证、质证,能够相互印证,本院予以确认。附带民事诉讼原告人提交的证据:1、铁岭县公安局交通警察大队《道路交通事故责任认定书》一份,证实被告人负该事故的主要责任,被害人王某某负次要责任。2、保险单,证实被告人潘某驾驶的辽AR3P××号轻型普通货车在天安保险公司沈阳中心支公司投保交强险和100000元限额的第三者责任险及不计免赔。3、铁岭市中心医院住院病案、患者用药明细及医疗费收据,证实被害人住院的天数、用药情况及共花费医药费用为91967.42元。4、户口证明、铁岭县蔡牛镇孤家子村委会证明,证实被害人王某某与附带民事诉讼原告人的关系。5、死亡证明,证实被害人王某某于2015年8月30日死亡。6、铁岭市公安局铜钟分局社区警务室出具的调查报告、房屋所有权证、结婚证,证实被害人王某某于2010年至今居住在铁岭市银州区广裕街阳光园五区22号楼3单元201室其女儿孙某丙家中。以上证据均经庭审举证、质证,能够相互印证,本院予以确认。

本院认为,被告人潘某违反交通运输管理法规,发生重大事故致一人死亡,负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控罪名成立,应予支持。被告人案发后明知他人报案而在原地等候,系自首,可依法从轻处罚。依据《道路交通事故责任认定书》被告人潘某负事故的主要责任,故其应按照70%承担赔偿责任。因其驾驶的车辆在天安保险公司投保了交强险及第三者责任险,故附带民事诉讼被告人天安保险公司应在机动车交通事故责任强制险及商业三者险赔偿限额的70%承担赔偿责任。天安保险公司应赔偿附带民事诉原告人交强险120100元;剩余损失301127.70元的70%即210789.39元已超出三者险的赔偿限额100000元,故应按照100000元的限额予以赔偿。关于附带民事诉讼原告人主张精神损害抚慰金一节,因不符合法律规定,本院不予支持。附带民事诉讼原告人主张检测费,不应属赔偿范围之内,故保险公司不予赔偿。对附带民事诉讼被告人天安保险公司的上述答辩意见予以采纳。鉴于被告人自首,积极赔偿被害人近亲属全部经济损失,取得被害人近亲属的谅解,适用缓刑对其所居住的社区没有重大不良影响,可对其适用缓刑。为维护公共安全,打击犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第三十六条、第七十二条、第七十三条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第十八条、第四十八条、《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第二条、《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条、第三条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于适用中华人民共和国刑事诉讼法的解释》第一百三十八条、第一百五十一条、第一百五十五条、《最高人民法院关于民事诉讼证据若干规定》第一条、第二条之规定,

判决如下:

一、被告人潘某犯交通肇事罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起算。)二、附带民事诉讼被告人天安财产保险股份有限公司沈阳中心支公司在肇事车辆投保的交强险限额范围内赔偿附带民事诉讼原告人孙甲、孙某某、孙某甲、孙某乙、孙某丙各项损失人民币120100元,此款于判决生效后十日内给付;

三、附带民事诉讼被告人天安财产保险股份有限公司沈阳中心支公司在商业三者险限额内赔偿附带民事诉讼原告人孙甲、孙某某、孙某甲、孙某乙、孙某丙各项损失人民币100000元,此款于判决生效后十日内给付。

四、驳回附带民事诉讼原告人孙甲、孙某某、孙某甲、孙某乙、孙某丙的其他诉讼请求。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向铁岭市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  刘子哲

审 判 员  蔡 哲

人民陪审员  田长林

二〇一六年二月四日

书 记 员  张 冰