(2016)湘0525民初35号

尹某某与肖某甲同居关系子女抚养纠纷一审民事判决书

法院
洞口县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-13
所属地区
洞口县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
同居关系子女抚养纠纷
当事人
尹某某,肖某甲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第六十五条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

湖南省洞口县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0525民初35号原告尹某某,女,1981年4月3日出生,汉族,农民。委托代理人黄明湖,男,洞口县凌云法律服务所法律工作者。被告肖某甲,男,1975年8月7日出生,汉族,农民。

原告尹某某与被告肖某甲同居关系子女抚养纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法由

审判员姚远光适用简易程序于2016年2月4日公开开庭进行了审理。原告尹某某及其委托代理人黄明湖、被告肖某甲均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告尹某某诉称:2002年12月,原、被告相识,2003年3月同居生活。2005年10月28日生育女孩肖某乙,2009年9月8日生育女孩肖某丙,双方至今未登记结婚。原、被告共同生活期间,因被告不照料小孩,经常打牌赌博,双方常因此发生争吵,无法继续共同生活,于2012年3月开始分居生活。从此双方无任何往来,也无法继续共同生活,故起诉请求法院判令非婚生女肖某乙、肖某丙由原告抚养,随原告生活。原告尹某某为支持其诉讼主张,在举证期限内提交了下列证据:1、原告的身份证、被告的家庭成员户籍信息复印件各1份,拟证明原、被告及两非婚生小孩的基本情况;2、原告代理人对肖功前、肖功和的调查笔录原件各1份,拟证明原、被告未办理结婚登记手续同居生活并生育了两个小孩,两非婚生小孩一直随被告父母生活,被告对小孩没有承担抚养义务。被告的质证意见为:对证据1无异议;证据2,是被告父母在照顾小孩,但是被告承担了抚养费的。

被告肖某甲辩称:双方相识、同居、生子情况属实;被告要求抚养两个小孩,由原告承担抚养费。被告肖某甲未提交证据。经庭审举证、质证,本院审查认为:原告的1号证据符合证据规则要求,予以采信;2号证据中,除了被告未承担抚养义务的内容外,其余内容予以采信。根据采信的证据,结合当事人的陈述,本院确认本案事实如下:原、被告于2002年12月在深圳务工时相识并自由恋爱,2003年3月开始同居生活。双方于2005年10月28日生育女孩肖某乙,2009年9月8日生育女孩肖某丙,自2012年1月开始,两小孩均随被告父母生活,自2012年1月开始,原告自己未曾支付过两个小孩的抚养费。原、被告至今未办理结婚登记手续。2011年12月,原、被告开始分居至今。双方共同生活期间,无共同财产,亦无共同债权债务。

本院认为,本案系同居关系子女抚养纠纷。

原告尹某某与被告肖某甲未婚同居并生育两个小孩,双方于2011年12月解除了同居关系,自2012年1月开始,两非婚生小孩一直随被告父母生活,原告未曾支付两小孩的抚养教育费用。现原告要求抚养小孩,但未提供合法有效的证据证实由其抚养小孩更有利于小孩的健康成长,应承担举证不能的不利后果。鉴于本案实际情况,

本院认为不宜改变两非婚生小孩的生活现状,故对原告尹某某要求抚养原、被告的非婚生女肖某乙、肖某丙的诉讼请求不予支持。据此,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第六十五条第一款和《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告尹某某的诉讼请求。本案受理费100元,由原告尹某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。

审判员  姚远光

二〇一六年二月四日

书记员  谭 琼附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第六十五条第一款当事人对自己提出的主张应当及时提供证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。