云南省广南县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2015)广刑初字第302号公诉机关云南省广南县人民检察院。附带民事诉讼原告人陈某某,女,1966年3月11日生,汉族,农民,云南省广南县人。被告人田某某,男,1973年2月4日生,汉族,文盲,农民,云南省广南县人,因本案于2015年9月1日被广南县公安局监视居住。广南县人民检察院以广检公诉刑诉〔2015〕237号起诉书指控被告人田某某犯故意伤害罪,于2015年11月11日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人陈某某向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,于2015年12月1日公开开庭进行了审理。广南县人民检察院指派代理检察员杨兴国、陆安梁出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人陈某某,被告人田某某均到庭参加诉讼。现已审理终结。广南县人民检察院指控,2015年6月28日1时许,在未经房主允许,陈某某开门查看家门外狗叫原因时,被告人田某某携带匕首进入陈某某家的厨房,被陈某某发现后,陈某某因恐惧便呼救,陈某某的丈夫李某某听到求救声后起床手持一把锄头去查看,田某某手持一把匕首与陈某某扭打在一起,李某某便用锄头击打田某某头部致流血,匕首掉在地上,随后田某某被李某某夫妇推出门外,田某某打了陈某某脸部一拳后逃离现场,陈某某被田某某打倒在地致右手手腕处骨折。经鉴定,陈某某的伤情为轻伤一级。为证明指控事实,广南县人民检察院列举了被告人供述与辩解、被害人陈述、证人证言、鉴定意见、勘验与辨认笔录、户口证明、物证照片等证据在案为证。广南县人民检察院认为,被告人田某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应当以故意伤害罪追究刑事责任。建议对被告人在有期徒刑一年至二年幅度内量刑,并适用缓刑。附带民事诉讼原告人陈某某诉称,被告人的妻子是原告人的侄女。2015年1月28日凌晨1时许,原告人用手电筒去看牛,当时屋内未开灯,原告人转回时屋内电灯已亮着,原告人突然发现被告人手持匕首站在灶后面,被告人看到原告人便手持匕首扑过来,原告人边退边喊丈夫。原告人的丈夫起床看见被告人手持匕首追杀原告人,于是拿锄头正好打在被告人的头上,被告人受伤后匕首也就掉到地上。原告人退到门口,被告人被原告人的丈夫也推到门口,原告人的丈夫去穿衣服,被告人趁机将原告人推跌倒到石坎下受伤,被告人逃跑后,原告人的家属及时报告村小组干部并向派出所报案。因此,原告人受伤后被家人送到广南县人民医院住院治疗14天,经鉴定原告人的损伤伤情为轻伤一级。故请求法院判令被告人赔偿原告人的医疗费3236.46元、误工费700元(14天×50元/天)、护理费700元(14天×50元/天)、住院伙食补助费1400元(14天×100元/天)、营养补助费700元(14天×50元/天)、鉴定费600元、后续治疗费5000元、残疾赔偿金14912元(十级伤残赔偿2年×7456元/年)、鉴定交通费112元、鉴定生活费200元、鉴定住宿费160元,共计人民币27720.46元。附带民事诉讼原告人陈某某列举了身份证复印件、病情证明、CT诊断报告单、住院费用汇总清单、医疗费收据、鉴定费收据、交通费发票、鉴定意见书等证据予以证明其受伤伤情和住院治疗后进行鉴定及费用开支情况。
被告人田某某对公诉机关指控的事实和罪名均无异议,只请求从轻处罚。对原告人陈某某的要求其没有这么多钱赔偿,其只能赔偿医疗费。
经审理查明,被告人田某某的妻子何某系被害人陈某某的侄女。2015年6月28日1时许,被告人因怀疑何某外出下落不明与陈某某有关到陈某某家门外。陈某某听见狗叫怀疑有贼开门去查看耕牛,被告人田某某趁机进入陈某某家的厨房。几分钟后,陈某某回家发现厨房有人便大声呼喊其丈夫李某某,田某某手持一把匕首与陈某某扭打在一起,李某某起床持锄头打田某某,致田某某头部受伤流血和所持匕首掉到地上,随后田某某被李某某夫妇推出门外,田某某打了陈某某脸部一拳后逃离现场,陈某某被田某某打倒在地致右手手腕受伤。被害人陈某某于事发当日被家人送到广南县人民医院住院治疗14天,共支付住院医疗费人民币3236.46元。经诊断,被害人陈某某的损伤为右桡骨远端粉碎性骨折,广南县人民医院为陈某某实施右桡骨远端骨折切开复位内固定手术。经鉴定,被害人陈某某的损伤伤情为轻伤一级。2015年7月3日,被告人田某某主动到广南县公安局董堡派出所投案,并如实供述基本案件事实。上述事实,经庭审质证有被告人供述、证人证言、鉴定意见、户籍证明等证据在案为证,足以认定。
本院认为,被告人田某某故意伤害他人身体健康致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的事实清楚、证据确实充分,指控的罪名成立,应当予以确认。被告人田某某在案发后自动投案,并如实供述犯罪事实,属自首,可从轻处罚。鉴于被告人田某某认罪态度较好和其抚养四个孩子的客观情况,可对被告人酌情从轻处罚并适用缓刑。被告人田某某的行为给附带民事诉讼原告人陈某某造成了经济损失,应承担民事赔偿责任。附带民事诉讼原告人陈某某主张的营养补助费、后续治疗费和鉴定住宿费缺乏相应的事实依据,应当不予支持;主张的残疾赔偿金不属于刑事附带民事诉讼案件的赔偿范围,应当不予支持。被告人田某某应赔偿附带民事诉讼原告人陈某某的医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、鉴定费、交通费、鉴定生活费共计人民币6948.46元。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条、第七十二条第一款、第七十三条、第三十六条和《最高人民法院关于适用的解释》第一百五十五条之规定,
判决如下:
一、被告人田某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,宣告缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)由被告人田某某赔偿附带民事诉讼原告人陈某某的医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、鉴定费、交通费和鉴定生活补助费等共计人民币6948.46元(限于判决生效后五日内履行完毕)。驳回附带民事诉讼原告人陈某某的其他附带民事诉讼请求。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向文山壮族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 张 勇
审 判 员 马 川
人民陪审员 陈灵敏
二〇一六年二月四日
书 记 员 张佳佳