河南省新乡市红旗区人民法院刑 事 判 决 书(2015)红刑初字第458号公诉机关新乡市红旗区人民检察院。被告人蔡某某,男,1984年8月26日出生。因涉嫌容留他人吸毒,于2015年10月22日被新乡市公安局向阳分局刑事拘留;因涉嫌容留他人吸毒犯罪,于2015年11月5日被新乡市公安局向阳分局逮捕。现羁押于新乡市看守所。新乡市红旗区人民检察院以新红检公诉刑诉(2015)401号起诉书指控被告人蔡某某犯容留他人吸毒罪,于2015年12月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。新乡市红旗区人民检察院指派检察员刘丹出庭支持公诉,被告人蔡某某到庭参加诉讼。现已审理终结。新乡市红旗区人民检察院指控:2015年4月的一天,被告人蔡某某在新乡市红旗区大型家属院32号楼1单元4层西户其家中容留吸毒人员张某甲吸食冰毒。2015年9月8日,被告人蔡某某在新乡市红旗区大型家属院32号楼1单元4层西户其家中容留吸毒人员张某乙吸食冰毒。2015年10月10日,被告人蔡某某在新乡市红旗区大型家属院32号楼1单元4层西户其家中容留吸毒人员王某吸食冰毒。针对上述指控,公诉机关提供了物证塑料管、塑料瓶照片,被告人蔡某某户籍证明、前科证明、现场图、现场照片、到案经过等书证,证人王某、张某甲、张某乙、张某丙的证言,被告人蔡某某供述与辩解及辨认笔录等证据。据此,公诉机关要求以容留他人吸毒罪追究被告人蔡某某的刑事责任。
被告人蔡某某对公诉机关指控的犯罪事实无异议,认罪,望从轻处罚。
经审理查明:2015年4月的一天,被告人蔡某某在新乡市红旗区大型家属院32号楼1单元4层西户其家中容留吸毒人员张某甲吸食冰毒。2015年9月8日,被告人蔡某某在新乡市红旗区大型家属院32号楼1单元4层西户其家中容留吸毒人员张某乙吸食冰毒。2015年10月10日,被告人蔡某某在新乡市红旗区大型家属院32号楼1单元4层西户其家中容留吸毒人员王某吸食冰毒。认定上述事实的证据有:1、被告人蔡某某的照片、户籍证明证实其个人基本情况。2、新乡市公安局向阳分局行政处罚决定书证实2015年10月13日,被告人蔡杭歧因吸毒被给予行政拘留十五日处罚。3、到案经过证实被告人蔡某某系口头传唤到案。4、蔡杭歧住处存放的吸毒工具的照片。5、辨认笔录及照片证实王某、张某乙对蔡杭歧容留其吸毒的地点的辨认情况。6、证人张某丙证言证实蔡某某是其外甥,蔡某某的母亲出国了,其就搬到其姐新乡市红旗区大型家属院32号楼1单元4层西户家住,照顾其女儿和蔡某某。在蔡杭歧被抓之前,有个叫王某的跟蔡某某住了两个月,其他时间也偶尔有人来找他,基本上都是该家属院的年轻人,其不认识。其知道蔡某某吸毒,一直注意看着他,其以为他已经戒了。7、证人张某乙证言证实其和蔡某某在一个院住,2015年9月8日,其在蔡某某住处吸食了冰毒,当时就其和蔡某某两个人。8、证人张某甲证言证实2015年4月份左右,其在大型家属院北院蔡某某家里和蔡某某一起吸食过冰毒。9、证人王某证言证实2015年6月份左右,其和大型家属院的蔡某某一起吸食冰毒,有时其买冰毒,有时蔡某某买冰毒,吸食的工具蔡某某家都有。2015年10月10日晚上,其到蔡某某家和他一起吸食冰毒。10、被告人蔡某某供述与辩解证实其在新乡市红旗区大型家属院32号楼1单元4层西户居住,2015年5月份左右,其和一个院的张某甲在其住处吸食过冰毒,2015年9月份,其和一个院的张某乙(小名叫张亮)在其住处吸食过冰毒,2015年10月10日,其和王某在其住处吸食过冰毒。以上证据由公诉机关提供,经庭审质证,确实充分且能相互印证,予以确认。
本院认为,被告人蔡某某容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人认罪、悔罪,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人蔡某某犯容留他人吸毒罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币二千元(罚金限判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月22日起至2016年2月21日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向新乡市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张敬美
审 判 员 王晶晶
人民陪审员 贵玉萍
二〇一六年二月四日
书 记 员 吴嘉茜