(2016)豫1727刑初25号

被告人张某犯盗窃罪一案一审刑事判决书

法院
汝南县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-07
所属地区
汝南县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

汝南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1727刑初25号公诉机关河南省汝南县人民检察院。被告人张某,男,1992年1月25日出生。因犯盗窃罪于2015年3月16日被本院判处有期徒刑十个月,并处罚金四千元,同年9月25日刑满释放。因吸食毒品于2015年10月25日被汝南县公安局强制隔离戒毒二年(自2015年10月24日起至2017年10月23日止)。因涉嫌吸食毒品于2015年10月24日被汝南县公安局西大街派出所民警抓获;因涉嫌犯盗窃罪于2015年10月26日被汝南县公安局刑事拘留;同年11月27日被逮捕。现羁押于汝南县看守所。汝南县人民检察院以汝检刑刑诉(2016)17号起诉书指控被告人张某犯盗窃罪,于2016年1月25日向本院提起公诉并建议本案适用简易程序审理。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。汝南县人民检察院指派检察员孙华惠、邓华平出庭支持公诉,被告人张某到庭参加诉讼。现已审理终结。汝南县人民检察院指控:2014年8月26日15时许,被告人张某窜至汝南县汝宁镇北门里名吃一条街“XX香”饭店门前,将被害人任某某停放在该饭店附近的一辆红色“新鸽”牌电动三轮车的电源开关撬开后,伙同王某(另案处理)将该三轮车盗走。经鉴定,该被盗三轮车及车棚价值2993元。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人任某某的陈述,证人张某某、唐某某的证言,(2015)汝刑初字第00022号刑事判决书、河南省驻马店市监狱罪犯档案资料、汝南县公安局强制隔离戒毒决定书、被害人提供的销货清单、抓获证明、鉴定意见、被告人的户籍证明等证据证明,足以认定。

本院认为,被告人张某伙同他人以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人张某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人到案后如实供述了自己的犯罪事实,对其可从轻处罚。被告人张某所盗窃的他人财物应当予以追缴,退赔被害人。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人张某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元(罚金于判决生效之日起十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月26日起至2016年5月25日止)。

二、责令被告人张某退出赃款2993元,返还被害人任某某。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向驻马店市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交正本一份,副本二份。

审判员 林 森

二〇一六年二月四日

书记员 李亚丹