(2016)新4223民初63号

廖先荣与梁高斌保证合同纠纷一审民事判决书

法院
沙湾县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-12
所属地区
沙湾县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
廖先荣,梁高斌
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十七条,第十九条,第二十六条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第九十条;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第一百二十五条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区沙湾县人民法院民 事 判 决 书(2016)新4223民初63号

原告:廖先荣,男,汉族。

被告:梁高斌,男,汉族,无业。

原告廖先荣诉被告梁高斌保证合同纠纷一案,本院于2015年1月5日依法受理后,由

审判员冯进红适用简易程序独任审理于2016年2月2日开庭公开审理。原告廖先荣、被告梁高斌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告廖先荣诉称:2014年2月21日,被告向原告介绍吴彦新、赵金花作为借款人向原告借现金66000元;同时被告向原告提供连带责任担保。借款期满后,经原告多次催款,吴彦新于2014年6月18日向原告偿还10000元;剩余本金56000元,被告和借款人一直推脱拒绝偿还。

一、请求判决被告偿还借款本息合计77480元(其中本金56000元,利息21480元,从2014年4月21日开始算至2015年12月21日),二、本案诉讼费由被告承担。

被告梁高斌辩称:2014年2月21日,借款人吴彦新借款6万元,双方约定借款期限是两个月,利息是5分利每月利息3000元,把利息扣除6000元作了本金,打借条打了66000元;当时用吴彦新与他妻子的结婚证、身份证复制件,挖掘机购买证作为抵押,因为吴彦新有一百多万的挖掘机,所以我做担保了。借款是事实,我也担保了,但后来原告与吴彦新双方协商写了《证明》及《保证书》没有通过我,《证明》是原告于2014年6月18日与被告吴彦新两人出的,是他们自愿商量的,还款日期是2014年6月19日,《证明》写好后原告就把吴彦新的所有抵押手续给了借款人吴彦新,原告已经放弃对我的保证责任了。2014年11月1日原告与吴彦新之间签订了一个《保证书还款协议》,吴彦新现在具体欠原告多少钱我不清楚。我在2014年10月得了心脏病,现在一直吃社保,没有能力还款。后来原告找我要款,我是帮忙找的吴彦新,原告对我放弃担保了。经本院审理查明,2014年2月21日,被告梁高斌介绍吴彦新、赵金花作为借款人向原告廖先荣借现金60000元,约定借款期两个月,利息5分利,预先扣除利息6000元,计入本金,借款人出具了66000元的借条,梁高斌在担保人处签名,以上事实是经庭审查明及原、被告均认可的事实。借条内容:今借到廖先荣现金66000元(陆万陆仟元)用挖机抵押,如期不还每天按200元计算,用期两个月,还款日期2014年4月21日;借款人吴彦新、赵金花签名捺印,担保人梁高斌签名捺印。借款日期2014年2月21日。借条上所说的“抵押”,是由吴彦新、赵金花抵押了一个机动车辆保险单证、结婚证复印件、融资租赁合同的原件(承租人赵金花)。挖掘机的出租人是日立建机租赁(中国)有限公司(挖掘机的买受人),车辆的被保险人是乌鲁木齐中辰伟业工程机械有限责任公司(挖掘机未付清全款,挖掘机的出卖人乌鲁木齐中辰伟业工程机械有限责任公司保留所有权),赵金花只是挖掘机的承租人,其根本不具有挖掘机的所有权;挖掘机没有车辆行驶证,也更谈不上涉及挖掘机所有人乌鲁木齐中辰伟业工程机械有限责任公司进行抵押登记问题。原告陈述:我不认识吴彦新,是梁高斌认识;是他介绍我认识吴彦新,当时做抵押时我就说挖掘机不能作抵押;但是梁高斌说吴彦新不还你的钱我来还,我就把钱借出去了。在2014年6月份之前就找不到吴彦新了,我就去找梁高斌,我就联系梁高斌一块到广场路派出所找人;派出所干警海拉提说:吴彦新找不到不还钱,梁高斌担保人就还。2014年6月18日吴彦新说要贷款,吴彦新主动找到我博尔通古的家,我妻子在,我在乌苏帮儿子干活;我给梁高斌打电话征询其意见,梁高斌说不能给手续,吴彦新给我妻子出具了一份《证明》,还了1万元,说是2014年6月19日还清借款,结果没有还。在2015年8月我妻子在爱家超市碰到吴彦新。我妻子就把吴彦新带到梁高斌家里,当时我不在家,吴彦新当面答应把钱要上以后就给我们还钱。在2015年9月份我给梁高斌打电话要过钱。2014年11月1日我找到了吴彦新,将其带到梁高斌家,借款人吴彦新在梁高斌家给我写了《保证书》,我让梁高斌签字,他不签字。2015年12月我到梁高斌家去找梁高斌,梁高斌说你去法院告我吧。被告梁高斌陈述:原告与吴彦新认识,后面是吴彦新与原告自己签订的《证明》及《保证书》,与我无关;我与原告的担保责任已没有了。原告私自把挖掘机手续还给吴彦新的时候给我说了,我不同意,但是他还是还给了吴彦新;因为原告把手续还给了吴彦新了,现在要钱也不好要了。2014年6月份之前我与原告一起去派出所找过吴彦新,派出所的人说让我还。原告妻子8月份碰到吴彦新了给我打电话。在2015年9月份原告给我打电话是对的,9月份当时也找到吴彦新了,我也见了,我还让他还钱;听说吴彦新还了原告一些钱。11月1日《保证书》也是在我家写的,我没有签字。原告在2015年12月找过我,他老婆说话很难听,我就让他起诉去。原告举证《借条》一份,《证明》一份,《保证书》一份,其《证明》内容:本人在2014年6月18日在廖先荣处拿走挖机手续,于2014年6月19日晚还清以前所借的钱,吴彦新:20**年6月18日。其《保证书》内容:我吴彦新在廖先荣处借现金66000元陆万陆仟元,之前已还壹万元10000元,在下个星期11月10日之内还清剩余伍万陆仟元,如期不还要付所有法律责任。保证人:吴彦新20**年11月11日。廖先荣在保证书上签名,廖先荣同意。被告梁高斌在《保证书》上没有签字。

本院认为,借款人吴彦新、赵金花向原告廖先荣借款,出具的66000元的借条,其内容虽是当事人真实意思表示,但约定的部分内容合法、部分内容违法,是部分有效、部分无效的借款合同。依照《民通意见》第一百二十五条公民之间的借贷,出借人将利息计入本金计算复利的,不予保护。在借款时将利息扣除的,应当按实际出借数额计算。原告廖先荣向吴彦新、赵金花借款时,实际借款数额是60000元,将两个月利息6000元预先扣除计入本金,计算复利违法。依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。双方约定的借款期利息为5分利,逾期一天200元计算利息即逾期利率100‰,违背上述规定。利率超过年利率24%的利息部分无效。依照《中华人民共和国担保法》第三十七条下列财产不得抵押:(四)所有权、使用权不明或者有争议的财产;(六)依法不得抵押的其他财产。借款人吴彦新、赵金花约定抵押的财产是融资租赁的财产,其所有权依法不属于吴彦新、赵金花,其抵押合同无效,更不涉及抵押权成立问题。依照《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。被告梁高斌作为担保人签名,是连带责任保证人,保证合同有效。依照《中华人民共和国担保法》第二十六条规定未约定保证期间的,法律规定的保证期间为债务履行期届满后六个月。在法定保证期间内原告始终在要求保证人承担保证责任。2014年6月18日吴彦新出具的《证明》,是吴彦新的单方承诺。2014年11月11日吴彦新出具的《保证书》,廖先荣在《保证书》上签名同意。证明债权人廖先荣同意债务人延期还款,履行期限作了变动的,未经保证人被告同意的,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十条第二款,保证期间为原合同约定的或者法律规定的期间。此解释条款对《中华人民共和国担保法》第二十四条作了系统以及目的解释,未经保证人同意的,为原合同约定保证期间或者法律规定的期间,之后保证人不再承担保证责任。原合同的法定保证期间从2014年4月22日至2014年10月22日的6个月。2014年10月23日之后产生利息被告梁高斌不再承担保证责任。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见》第一百二十五条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条第一款、第三十一条、第三十七条第(四)项、第(六)项,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,

判决如下:

一、被告梁高斌承担连带责任保证于本判决生效后偿付原告廖先荣借款本金60000元及利息9600元(利息从2014年2月21日计算至2014年10月22日,利率20‰计息)。

二、保证人梁高斌承担保证责任后,有权向债务人吴彦新、赵金花追偿。

三、驳回原告廖先荣对被告梁高斌的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼争议标的77480元,案件受理费1738元,因本案适用简易程序减半收取869元,由原告廖先荣负担88.38元,被告梁高斌负担780.62元(本案受理费已由原告预交,所预交的费用在本案执行时,按判决书确定的数额由被告一并支付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于塔城中级人民法院。

审判员  冯进红

二〇一六年二月四日

书记员  杨潇红