(2016)冀0802刑初11号

承德市双桥区人民检察院诉被告人范友洋犯盗窃罪一案一审刑事判决书

法院
承德市双桥区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-29
所属地区
承德市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
范某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

河北省承德市双桥区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0802刑初11号公诉机关河北省承德市双桥区人民检察院。被告人范某某,住河北省承德市承德县。2015年10月9日因涉嫌犯盗窃罪被承德市公安局双桥分局刑事拘留,同年10月17日被承德市公安局双桥分局执行逮捕。现押于承德市看守所。承德市双桥区人民检察院以承双桥检公诉刑诉(2016)4号起诉书指控被告人范某某犯盗窃罪,于2015年12月31日向本院提起公诉。本院于2016年1月5日立案受理,并依法组成合议庭,于2016年1月26日公开开庭审理了本案。承德市双桥区人民检察院指派代理检察员张艳慧出庭支持公诉。被告人范某某等到庭参加诉讼。现已审理终结。承德市双桥区人民检察院指控,2015年10月9日14时许,被告人范某某在承德市双桥区飞宇网吧内趁被害人彭某某不备,将彭某某座椅上手提包内的手包盗走,手包内有人民币200余元、身份证、银行卡等物品。为证明以上事实,公诉人当庭出示了下列证据:1、被告人范某某的供述;2、被害人彭某某的陈述;3、到案经过;4、视听资料;5、扣押决定书、发还物品清单;6、被告人基本信息及户籍证明。公诉机关认为,被告人范某某在公共场所扒窃他人财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究被告人范某某的刑事责任。提请本院依法判处。

被告人范某某对公诉机关指控的犯罪事实予以认可,并提出认罪服法,请求从轻处罚的辩护意见。未向本庭提交证据。

经审理查明:2015年10月9日14时许,被告人范某某在承德市双桥区飞宇网吧内趁被害人彭某某不备,将彭某某座椅上手提包内的手包盗走,手包内有人民币200余元、身份证、银行卡等物品。上述事实,有下列证据予以证实:1、被告人范某某的供述,证实2015年10月9日中午,被告人范某某在承德市双桥区飞宇网吧内看别人上网,其看见一个男子椅子上放着一个大包,大包里有个棕色的长方形钱包。范某某趁该男子不备,将钱包偷走。从网吧出来后,范某某将钱包里面的钱拿出来并将钱包仍在了一个胡同里的事实及经过;2、被害人彭某某的陈述,证实2015年10月9日中午12点多,彭某某和其同事于海洋在西大街飞宇网吧上网。其随身携带的手提包一直放在其座位上。当日下午两点多,其要从网吧结账走时,发现手提包内的手包不见了。后其调阅了网吧内的监控录像,发现其手包被一名体型较胖的男子偷走的事实及经过;3、到案经过,证实2015年10月9日,被告人范某某被传唤至承德市公安局双桥分局便衣警察大队的事实;4、视听资料,证实被告人范某某在网吧实施盗窃的具体过程;5、扣押决定书、发还物品清单,证实范某某被抓获时随身携带现金151元被承德市公安局双桥分局扣押后已被发还给被害人;6、被告人基本信息及户籍证明,证实案发时被告人范某某的自然身份情况。上述证据,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,被告人范某某以非法占有为目的,在公共场所扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人范某某如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人范某某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2015年10月9日起至2016年2月8日止,罚金于判决生效后10日内缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省承德市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  张南雪

人民陪审员  佟海霞

人民陪审员  李兴光

二〇一六年二月四日

书 记 员  胡 瑞