(2015)尉民初字第1719号

中国工商银行股份有限公司尉犁支行与李伯剑、孙东山、李友华借款合同纠纷一审民事判决书

法院
尉犁县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-18
所属地区
尉犁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司尉犁支行,李伯剑,孙东山,新疆生产建设兵团第二师34团3连
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区尉犁县人民法院民 事 判 决 书(2015)尉民初字第1719号原告中国工商银行股份有限公司尉犁支行。住所地:尉犁县解放路。负责人董国策,系该行行长。委托代理人吴传知,新疆同明律师事务所律师。被告李伯剑,男,汉族,1962年7月2日出生,新疆尉犁县人,农民。被告孙东山,男,汉族,1962年11月8日出生,新疆尉犁县人,农民。委托代理人白玉龙,河北决策律师事务所律师。第三人新疆生产建设兵团第二师34团3连。负责人王毅,男,汉族,1983年2月23日出生,新疆尉犁县人,干部,系该连连长。

原告中国工商银行股份有限公司尉犁支行诉被告李伯剑、孙东山、李友华借款合同纠纷一案,本院于2015年11月13日立案受理。经原告申请,本院已于2015年12月31日裁定准予原告撤回对被告李友华的起诉。经被告孙东山的申请,本院已于2016年1月5日通知新疆生产建设兵团第二师34团3连作为第三人参加诉讼。依法由

审判员曾静独任审判,公开开庭进行了审理。原告中国工商银行股份有限公司尉犁支行的委托代理人吴传知,被告孙东山的委托代理人白玉龙到庭参加了诉讼,被告李伯剑经本院传票合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年5月4日,原告与被告李伯剑、孙东山、李友华签订了《个人借款/担保合同》及《个人贷款业务商户联保协议》,原告向被告李伯剑发放个人助业贷款49万元,贷款期限为一年。合同对贷款利率、复息及违约责任等进行了明确的约定,其余被告对该贷款合同项下的本金、利息、复利、违约金等费用承担连带保证责任。当日,原告给被告李伯剑发放了贷款,但被告李伯剑未按约定履行还本付息的义务,其余被告也未按合同约定履行担保义务。故原告诉至法院,请求依法判令三被告连带偿还原告贷款本金489999.96元及利息、复利、罚息35062.74元,利息、罚息计算至起诉之日,并应支付至实际还款之日。

被告孙东山辩称:被告李伯剑与原告签订了贷款合同,但实际借款人和使用人是萧寒辉。本案应突破合同相对性原则,本案实质是以借款人名义实施借贷行为,由多方配合,最终贷款成功,若需承担责任,应按照在贷款过程中各方所起作用大小承担责任,被告孙东山作为保证人的签字在成功放贷的结果上,作用较小,应承担较小的责任或不承担责任。被告李伯剑从来没有与第三人签订土地承包合同,也没有种植土地。第三人34团3连在贷款过程中向原告出具了职工经营证明材料和土地承包合同,正是因为这两份材料,萧寒辉贷款成功,应该按照贷款成功的作用,承担还款责任,因此我方追加第三人作为被告参加诉讼。第三人34团3连述称:34团3连系34团下属基层单位,单位负责人由团场任命,3连无营业执照、公章及机构代码证,不具备独立参加诉讼的诉讼主体资格,无法独立承担民事责任。本案中的贷款系原告与被告形成的私人借款合同关系,与第三人及团场无关。被告李伯剑向原告的借款,由其他被告作为保证人,贷款到账后打入被告李伯剑在团场专属的生产资料费账户,由被告李伯剑在年度生产经营中扣划使用,并非被告孙东山所称的该款为单位使用。故请求法院查明事实,依法裁判。被告李伯剑经本院合法传唤未到庭参加诉讼,也未提供书面答辩。

经审理查明:2014年5月4日,被告李伯剑作为借款人,李友华及被告孙东山作为借款保证人与原告中国工商银行股份有限公司尉犁支行签订了《个人借款/担保合同》一份,约定:由原告给被告李伯剑发放贷款49万元,由李友华、被告孙东山作为借款保证人;借款期限一年;贷款利率自实际放款之日起计算;还款方式为按季还息一次还本;还款账户为借款人指定的工行账户;借款人未按合同约定日期偿还贷款,罚息利率为在约定的利率基础上加收50%;担保人承担全程连带责任保证,对贷款本金、利息、罚息、复利、违约金等及其他费用承担连带责任保证;保证期限为贷款到期之日起两年。当日,原告依约给被告李伯剑的工行指定账户发放了贷款49万元。按照借据约定,借款期间的利率为年息6.9%,逾期的罚息利率为年息6.9%×1.5倍=10.35%。合同到期后,被告李伯剑未偿还本息。截止2015年11月3日原告起诉之日,被告李伯剑尚欠原告贷款本金489999.96元及利息、复利、罚息35062.74元。故原告诉诸法院,要求被告连带偿还其贷款本金及直至清偿之日的利息和罚息。庭审中,被告孙东山称34团3连向原告了虚假材料致使萧寒辉以李伯剑名义向原告贷款成功,实际贷款被萧寒辉使用。经被告孙东山要求,原告提供了加盖了三十四团皇姑社区公章、王玉祥印章的《团场职工职业经营证明》和发包方为三十四团、承包方为李伯剑的《土地承包合同》,其中皇姑社区即34团3连所在区域,王玉祥为34团3连指导员。《团场职工职业经营证明》的主要内容为,被告李伯剑系第三人单位的正式职工,在34团从事种植业,与34团签订了《土地承包或租赁合同》,承包或租赁的土地的面积为660亩,每亩生产费用1800元;因2014年尚未签订本年度《土地承包或租赁合同》,34团承诺本年度将继续与该职工签订《土地承包或租赁合同》。《土地承包合同》的主要内容为,2013年度,被告李伯剑在34团3连承包660亩土地;发包方即甲方34团向乙方即承包方提供市场需求的产前、产中、产后服务、有义务协调乙方种子、化肥、农药等生产资料的供应工作,乙方在生产费用贷款和归还银行贷款的过程,做好协调监督和服务工作;乙方在承包期间,严格遵守团场经济责任制办法及配套的规章制度等。第三人负责人王毅陈述,上述证明和合同是专门为给被告李伯剑、孙东山等人贷款出具的。以李伯剑名义向原告的借款的资金由本连会计转入团场为承包户李伯剑的资金账户中,由34团3连按照34团的规定统一管理,在生产经营过程中划拨使用。以上事实,有原告提供的《个人借款/担保合同》、《借款凭证》、《放款凭证》、《还款历史明细列表》、《团场职工职业经营证明》和《土地承包合同》各一份,及到庭的当事人的当庭陈述在卷佐证,足以认定。

本院认为:本案系借款合同纠纷。被告李伯剑以自己的名义向原告工商银行尉犁县支行贷款49万元,该贷款转入李伯剑的工商银行账户内之后,该贷款是否由自己使用还是由他人使用或由34团统一管理,与原告无关。被告李伯剑作为借款人,未按照与原告的合同约定偿还借款本息,截止原告起诉之日尚未偿还的贷款本金489999.96元及相应利息、复利、罚息的事实清楚,应承担继续偿还贷款本息的义务。原告关于由被告李伯剑偿还贷款本金及自借款期间的利息、逾期期间的利息,由被告孙东山在约定的保证期间内承担连带保证责任的诉讼主张,符合双方在合同中的约定,符合法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李伯剑于本判决生效后三日内偿还原告中国工商银行股份有限公司尉犁支行贷款本金489999.96元及自借款之日起至实际清偿之日的贷款利息、罚息,利息、罚息的数额以《个人借款/担保合同》约定的计算方式为准。

二、被告孙东山对上述债务承担连带偿还责任。

三、被告孙东山承担连带保证责任后,有权向被告李伯剑追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费减半收取4525元,由二被告承担。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十五日内,通过本院或者直接向巴州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审判员 曾 静

二〇一六年二月四日

书记员 马旭瑞