四川省渠县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1725刑初11号公诉机关渠县人民检察院。被告人王某贵,男,生于1976年6月21日,汉族,四川省渠县人,小学文化。2010年4月1日因犯故意伤害罪被渠县人民法院判处拘役五个月。因涉嫌敲诈勒索罪,2015年4月1日被渠县公安局刑事拘留,同月30日经渠县公安局决定监视居住,2015年10月30日经渠县人民检察院决定监视居住,现在家。辩护人王宾,四川银桥律师事务所律师。渠县人民检察院以渠检公刑诉(2016)10号起诉书指控被告人王某贵犯敲诈勒索罪,于2016年1月12日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。渠县人民检察院指派代理检察员刘容出庭支持公诉,被告人王某贵及其辩护人王宾到庭参加诉讼。现已审理终结。渠县人民检察院起诉指控:2013年11月,四川楚渠建材有限责任公司通过竞拍取得了渠县四标段巴河县界至石佛滩电站河道(包括渠县文崇镇文崇村沙湾河道)的采砂权。2014年11月,李某磊打算在沙湾河道采砂,被告人王某贵以2014年4月向文崇村缴纳10万元噪音费为由与李某磊签订协议,要求李某磊每开采一立方沙就向被告人王某贵缴纳5元钱“资源费”。12月李某磊开始在沙湾河道采砂,连续采了七八天,被告人王某贵见李某磊没有付“资源费”给他,就到沙湾河边不准李某磊的采砂船开走,司机陈某双电话告知李某磊。傍晚李某磊赶到沙湾河边,双方经过算账,李某磊当着搬运工的面付给了被告人王某贵“资源费”3000元,并说以后把钱给陈某双,由陈某双采一船沙就给被告人王某贵一船沙的钱。事隔十余天后,李某磊的采砂船在沙湾河道采了一船沙没有付“资源费”就开走,被告人王某贵便开着自己的生活船去追,将李某磊的船追到后,司机陈某双担心出安全事故就将船减速停下,被告人王某贵将自己的生活船停上去要钱,陈某双由于当时身上没钱只能给李某磊打电话,后经他人出面调解被告人王某贵才将船放行。截止2015年2月,被告人王某贵共计收取李某磊“资源费”21050元。公诉机关针对上述事实,提供了被害人陈述、被告人的供述与辩解、证人证言、现场勘验、检查笔录、书证等证据,认为被告人王某贵以非法占有为目的,对他人实施威胁,索取他人财物,数额较大,其行为构成敲诈勒索罪,诉请本院依照《刑法》第274条的规定予以判处。被告人王某贵未发表实质性辩解意见,请求对其从轻处罚。其辩护人王宾对起诉指控的罪名无异议,但认为被告人王某贵犯罪的主观恶性较小,其收取被害人资源费是因为不懂法,是为了减少自己的损失,在案发后已退还了全部赃款,认罪态度较好,建议对被告人王某贵适用缓刑。
经审理查明的基本事实与起诉指控的事实一致。同时查明,案发后被告人王某贵已将其收取的“资源费”21050元退还李某磊。上述事实,有受案登记表、立案决定书、拘留证、监视居住决定书、现场勘查笔录、现场方位图、照片、户籍证明、四川省河道采砂许可证、协议书、收条、渠县水务局情况说明、渠县谢坝河砂砾石料场平面布置图、四川楚渠建材有限责任公司的报告、被告人的前科材料、证人易某忠、陈某双、陈某中、王某明、毕某光、毕某、王某、吴某森、卢某安、何某国、刘某林、杜甲、杜乙的证言、被害人李某磊的陈述、被告人王某贵的供述与辩解证实,上列证据,经过庭审举证、质证,证据收集程序合法,内容客观、真实,且能相互印证,本院予以确认。
本院认为,根据《中华人民共和国刑法》第二百七十四条:“敲诈勒索公私财物,数额较大或者多次敲诈勒索的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制及并处罚金,或者单处罚金”的规定,被告人王某贵以非法占有为目的,采取阻拦生产的方式,索取他人钱财21050元,数额较大,其行为构成敲诈勒索罪,公诉机关指控的事实及罪名成立,本院予以支持,对被告人王某贵依法应予惩处。被告人王某贵20**年曾因犯罪被判处刑罚,虽依法不构成累犯,但属有前科劣迹,酌情从重处罚。被告人王某贵案发后退清了全部赃款,且认罪态度较好,可酌情从轻处罚。被告人王某贵经渠县司法局社会调查评估,符合缓刑条件,对其可以适用缓刑。对被告人王某贵违法所得的赃款依法予以追缴,发还被害人。辩护人提出被告人王某贵在案发后已退还了全部赃款,认罪态度较好的意见,与本案查明的事实相符,本院予以采纳,其余意见,不予采纳。辩护人建议对被告人王某贵适用缓刑的意见,经审查符合法律规定,本院予以采纳。据此,根据被告人的犯罪事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十四条、第六十四条、第七十二条之规定,
判决如下:被告人王某贵犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金3000元(已缴纳)。所获赃款21050元,予以追缴发还受害人(已发还)。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向达州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 李海涛
代理
审判员 尹灵灵
人民陪审员 张东升
二〇一六年二月四日
书 记 员 幸秋香