(2016)黔01刑更376号

曹龙假释一案刑事裁定书

法院
贵州省贵阳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-12-08
所属地区
贵州省贵阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
曹龙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第八十一条第一款,第八十一条第一款,第八十三条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第十五条,第十六条;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:,

裁判文书全文

贵州省贵阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黔01刑更376号罪犯曹龙,男,1954年11月20日出生,汉族,安徽省庐江市人,大学文化,捕前系贵阳市河道管理处处长(副处级)、党委书记,原住贵州省贵阳市威清路***号*单元*楼*号。现在贵州省沙子哨监狱服刑。贵州省贵阳市乌当区人民法院于2013年8月12日作出(2013)乌刑初字第5号刑事判决,认定该犯犯受贿罪,判处有期徒刑五年,没收个人财产人民币20000元;犯私分国有资产罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币10000元。总和刑期有期徒刑六年,没收个人财产人民币20000元,并处罚金人民币10000元。决定执行有期徒刑五年零六个月,没收个人财产人民币20000元,并处罚金人民币10000元;刑期自2012年4月26日起至2017年10月25日。继续追缴曹龙非法所得人民币28302元,予以没收,上缴国库。执行机关贵州省沙子哨监狱以该犯在服刑改造期间确有悔改表现,于2016年1月6日提出假释建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭于2016年1月13日进行了公开开庭审理。现已审理终结。本院

经审理查明:罪犯曹龙,因涉嫌犯受贿罪于2012年4月26日被刑事拘留,同年5月11日被逮捕,贵州省贵阳市人民检察院决定对曹龙撤销刑事拘留予以释放,同年同月12日被逮捕。该犯现已实际服刑三年零九个月,剩余刑期一年零九个月。罚金人民币10000元已缴纳,没收个人财产人民币20000元已执行,非法所得人民币28302元已退清。另查明,该犯在服刑改造期间,认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2014年1月至2015年7月一次被核准为改造积极分子。贵州省贵阳市云岩区社区矫正工作委员会同意将其纳入社区矫正。以上事实有贵州省贵阳市乌当区人民法院(2013)乌刑初字第5号刑事判决书及执行通知书、罪犯奖励审批表、调查评估意见表及曹龙的供述及其管教干警、同监罪犯的证词予以佐证,本院予以确认。

本院认为,罪犯曹龙在服刑改造期间,认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2014年1月至2015年7月一次被核准为改造积极分子。确有悔改表现,该犯现已实际服刑三年零九个月,剩余刑期一年零九个月,已执行原判刑期二分之一以上,对其假释后没有再犯罪的危险,符合法律规定的假释条件。依照《中华人民共和国刑法》第八十一条第一款“被判处有期徒刑的犯罪分子,执行原判刑期二分之一以上,……如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,没有再犯罪的危险的,可以假释。……”、第八十三条及《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第十五条、第十六条之规定,

裁定如下:对罪犯曹龙予以假释(假释考验期从假释之日起至2017年10月25止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 何 艳

审判员 唐 伟

审判员 马亚东

二〇一六年二月四日

书记员 莫 菲