北京市海淀区人民法院行 政 裁 定 书(2015)海行初字第1137号原告赵炜,男,1975年4月16日出生。被告北京市公安局海淀分局,住所地北京市海淀区长春桥路15号。法定代表人尹燕京,局长。委托代理人成龙祥,男。
原告赵炜不服被告北京市公安局海淀分局(以下简称海淀公安分局)作出的扣押行为,向本院提起行政诉讼。本院于2015年8月11日受理后,依法组成合议庭。
原告赵炜诉称,2013年9月,被告电话通知原告称,原告朋友裴育涉嫌诈骗,要求原告配合调查,并责令原告将名下车号为×××的车辆上交,配合案件调查。原告接此通知后,积极配合被告调查,按被告的指示将车辆移交给海淀公安分局经侦大队,办案民警程警官称车辆可能涉案,作扣押处理,但至今未给原告开具任何扣押手续。后原告了解到,2013年12月底,法院经审理判决裴育犯诈骗罪,判处有期徒刑14年,判决生效,现已服刑。但被告扣押的×××车辆,在上述判决中只字未提。原告因此多次找被告解决车辆扣押事宜,均未果。现原告诉至贵院,请求确认被告的扣押行为违法,判令被告返还原告车号为×××的车辆,本案诉讼费用由被告承担。经查,2013年5月16日,海淀公安分局作出京公海刑扣字(2013)000207号扣押决定书,因海淀公安分局在侦查葛维彧被诈骗案案件中发现赵炜持有的下列财物、文件可用以证明犯罪嫌疑人有罪或者无罪,根据《中华人民共和国刑事诉讼法》(以下简称《刑事诉讼法》)第一百三十九条之规定,决定扣押:人民币肆拾张,一百元面额,共四千元;奔驰E260型轿车壹辆,银灰色,牌号:×××。另查,赵炜提交的北京市公安局公安交通管理局车辆管理所登记信息显示,赵炜名下灰色奔驰车号牌号码为:NUX833。2016年2月3日,海淀公安分局出具情况说明,明确上述扣押决定书中载明的奔驰车牌号“×××”应为“×××”。
本院认为,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条第(四)项规定,公民、法人或者其他组织向人民法院提起行政诉讼,应当属于人民法院行政诉讼的受案范围。《中华人民共和国人民警察法》第六条第(一)项和第(二)项规定,公安机关具有刑事侦查和治安管理两方面的职责。《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第一条第二款第(二)项规定,公安机关依照刑事诉讼法的明确授权实施的行为不属于人民法院行政诉讼的受案范围。同时,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第三条第一款第(一)项规定,不符合行政诉讼法第四十九条规定的,已经立案的,应当裁定驳回起诉。本案中,海淀公安分局针对赵炜持有的×××车辆实施的扣押行为系公安机关依照刑事诉讼法的明确授权实施的行为,不属于人民法院行政诉讼受案范围,故赵炜要求确认上述扣押行为违法的诉讼请求不属于人民法院行政审判权限范围,对其起诉应予驳回。综上,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条第(四)项、《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第一条第二款第(二)项、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回原告赵炜的起诉。案件受理费50元,已交纳,于本裁定生效后全部退还原告赵炜。
如不服本裁定,可于裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第一中级人民法院。
审 判 长 张侨珊
人民陪审员 宋力华
人民陪审员 陈萍芳
二〇一六年二月四日
书 记 员 刘颜艳