(2016)鲁0684刑初36号

房某甲交通肇事罪,王某包庇罪一审刑事判决书

法院
蓬莱市人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-21
所属地区
蓬莱市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
房某甲,王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第三百一十条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

山东省蓬莱市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0684刑初36号公诉机关蓬莱市人民检察院。被告人房某甲,男,1989年生,住某公司宿舍。因涉嫌交通肇事,2015年9月30日被刑事拘留,同年10月13日被逮捕。现羁押于蓬莱市看守所。辩护人陈泰来,山东宸来律师事务所律师。被告人王某,男,1953年生,住蓬莱市。因涉嫌包庇,2015年10月9日被刑事拘留,同年10月19日被逮捕。现羁押于蓬莱市看守所。辩护人罗世灿,山东宸来律师事务所律师。蓬莱市人民检察院以蓬检公诉刑诉(2015)348号起诉书指控被告人房某甲犯交通肇事罪、被告人王某犯包庇罪,于2015年12月16日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。蓬莱市人民检察院指派检察员张琨出庭支持公诉,被告人房某甲及其辩护人陈泰来,被告人王某及其辩护人罗世灿到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,被告人房某甲于2015年9月29日20时许40分许,驾驶鲁F号小型轿车沿蓬莱市北沟镇峰台山西路由西向东行至与疏港路交叉路口西,与前顺行骑电动自行车的林某某相撞,造成林某某头部遭受巨大钝性暴力作用,致颅脑严重损伤死亡。肇事后,房某甲弃车逃逸,被告人王某得知其女婿房某甲肇事后,到达现场,对公安机关做虚假证明冒充肇事者,意图使房某甲逃避法律处罚。上述事实被告人房某甲、王某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人刘某甲、刘某乙、亓某、于某、房某乙的证言、道路交通事故认定书、道路交通事故尸体检验报告、现场勘查笔录、山东华正安交通事故司法鉴定所司法鉴定意见书、抓获经过等证据证实,足以认定。被告人房某甲的辩护人提出的辩护意见是:1、本案不属于交通肇事逃逸致人死亡的情形。2、被告人系自首,系初犯、偶犯。能够积极赔偿被害人的经济损失,得到被害人亲属的谅解。3、本案的发生被害人存在一定的过错。被告人王某的辩护人提出的辩护意见是:被告人王某主观恶性不大,归案后认罪态度较好,系初犯,建议对被告人判处缓刑。

本院认为,被告人房某甲违反交通管理法规驾驶车辆,造成交通事故,致一人死亡,负事故全部责任,且在肇事后逃逸,其行为已构成交通肇事罪;被告人王某明知房某甲涉嫌犯罪而做假证明对其进行包庇,其行为已构成包庇罪。

公诉机关指控的事实及罪名成立,本院予以确认。考虑到被告人房某甲在案发后主动到公安机关投案自首,归案后能积极赔偿被害人亲属的经济损失,得到了被害人亲属的谅解,故依法对其从轻处罚。被告人王某归案后如实供述自己的犯罪事实,得到被害人亲属的谅解,故依法对其从轻处罚。辩护人的辩护意见,部分予以采纳。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第三百一十条、第六十七条第一款、第三款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人房某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。)二、被告人王某犯包庇罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省烟台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本两份。

审 判 长  张洪飞

人民陪审员  赵灿盛

人民陪审员  姚树林

二〇一六年二月四日

书 记 员  李 地