浙江省象山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0225刑初99号公诉机关浙江省象山县人民检察院。被告人沈某,农民。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年11月6日被象山县公安局刑事拘留,同年11月13日被取保候审。浙江省象山县人民检察院以象检公诉刑诉(2016)100号起诉书指控被告人沈某犯交通肇事罪,于2016年2月1日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。浙江省象山县人民检察院检察员王燕燕、被告人沈某到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省象山县人民检察院指控,2015年9月21日6时许,被告人沈某驾驶浙B·9PL**号的丰田牌小型轿车沿象山县沿海南线由北往南行驶至象山县沿海南线的丹西街道胡家碶村附近路段处右转弯进入西侧非机动车道借道通行时,因被告人沈某驾驶浙B·9PL**号小型轿车借道通行时未让本道内的车辆先行且疏忽大意,致使被告人沈某驾驶的浙B·9PL**号小型轿车与沿象山县沿海南线西侧非机动车道内由北往南行驶的由刘孝堂骑行的电动自行车发生碰撞,造成刘孝堂倒地受伤。事故发生后,途经该路段的群众朱某即电话报警,被告人沈某明知他人已报案而在现场等待,后随“120”救护车将刘孝堂送至宁波市第四医院(象山县第一人民医院)抢救。同日,被告人沈某自动至象山县公安局投案,并如实供述了自己的犯罪事实。2015年10月24日,刘孝堂经抢救无效而死亡。2015年10月29日,经象山县公安司法鉴定中心检验,刘孝堂因本次交通事故造成其颅脑损伤死亡。2015年11月6日,经象山县公安局交通警察大队认定,被告人沈某应承担本起事故的全部责任。2015年11月24日,被告人沈某与被害人亲属就民事赔偿达成调解协议,现被告人沈某已按协议约定支付给被害人亲属全部赔偿款人民币702442元,并取得了被害人亲属的谅解。上述事实,被告人沈某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人朱某、刘某甲、刘某乙的证言、事件单、道路交通事故现场图、道路交通事故现场勘查笔录、照片、医疗证明、监控视频光盘、象山县车辆综合性能检测站交通事故车辆技术检验报告书、医院病历、象山县公安司法鉴定中心尸体检验意见书、象山县公安局交通警察大队道路交通事故认定书、火化证、常住人口登记卡、机动车驾驶证复印件、行驶证复印件、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、到案经过、调解补充协议书、谅解书、收条、户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人沈某在道路上驾驶机动车辆违反道路交通安全法,因而发生重大事故,致一人死亡,且负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的罪名成立。公诉机关认为被告人沈某实施犯罪后自动至司法机关投案,并如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚的意见,符合法律规定,本院予以采纳。案发后,被告人沈某积极赔偿被害人亲属的全部经济损失,并取得了被害人亲属的谅解,可以酌情予以从轻处罚。结合被告人沈某的犯罪情节、认罪态度和悔罪表现,符合适用缓刑条件,依法可以适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款和最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条第(一)项的规定,
判决如下:被告人沈某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 杨 勇
二〇一六年二月四日
书记员 王萍女