福建省邵武市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0781刑初32号公诉机关福建省邵武市人民检察院。被告人朱某,男,1970年2月9日出生于浙江省永康市,汉族,初中文化,务工,家住福建省。因本案于2015年11月4日被取保候审。邵武市人民检察院以邵检公刑诉(2016)30号起诉书指控被告人朱某犯危险驾驶罪,于2016年2月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。邵武市人民检察院指派检察员林小燕出庭支持公诉,被告人朱某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年10月13日晚21时许,被告人朱某酒后驾驶闽H×××××号二轮摩托车,由邵武市花香维也纳小区出发,沿316国道行驶后转至解放路,途经解放路工务段附近时被公安机关查获。经对朱某进行抽取血液样本送检,其血样中乙醇含量为97.6毫克/100毫升,属醉酒驾车。归案后,被告人朱某如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,被告人朱某在开庭审理过程中亦无异议,且有抽取的血液样本、查获摩托车照片等物证,户籍证明、违法信息查询表、到案经过、当事人血样提取登记表、酒精检测单、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、强制措施凭证、行政处罚决定书等书证,证人许某的证言,被告人朱某的供述和辩解,福建武夷司法鉴定所司法鉴定检验报告书、现场调查记录、现场平面图、现场照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人朱某在道路上醉酒驾驶二轮摩托车,其行为已触犯刑律,构成危险驾驶罪。
公诉机关指控罪名成立。朱某归案后,如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。且其当庭表示认罪、悔罪态度较好。综合全案,被告人朱某犯罪情节轻微,可以免予刑事处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第三十七条的规定,
判决如下:被告人朱某犯危险驾驶罪,免予刑事处罚。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省南平市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
代理
审判员 汤玉英
二〇一六年二月四日
书 记 员 黄 芳本案依据的主要法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项:在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(二)醉酒驾驶机动车的;第三十七条:对于犯罪情节轻微不需要判处刑罚的,可以免予刑事处罚,但是可以根据案件的不同情况,予以训诫或者责令具结悔过、赔礼道歉、赔偿损失,或者由主管部门予以行政处罚或者行政处分。