(2016)陕0422刑初6号

罗立安、鹿军宁、罗增良、罗某甲犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
三原县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-02-26
所属地区
三原县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
罗立安,鹿军宁,罗增良,罗某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

陕西省三原县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0422刑初6号公诉机关三原县人民检察院。被告人罗立安,男,村民。2015年8月11日因涉嫌犯盗窃罪被三原县公安局刑事拘留,同年9月1日被取保候审,9月25日被依法逮捕,现羁押于三原县看守所。被告人鹿军宁,男,村民。2013年5月29日因犯盗窃罪被西安市临潼区人民法院判处有期徒刑8个月,并处罚金3000元,2013年8月4日刑满释放。2015年8月11日因涉嫌犯盗窃罪被三原县公安局刑事拘留,同年9月1日被取保候审,9月25日被依法逮捕,现羁押于三原县看守所。被告人罗增良,男,村民。2011年7月6日因犯诈骗罪被蓝田县人民法院判处有期徒刑1年,缓刑2年,并处罚金10000元。2015年9月8日因涉嫌犯盗窃罪被三原县公安局刑事拘留,同年9月11日被取保候审,9月25日被依法逮捕,现羁押于三原县看守所。被告人罗某甲,男,村民。2015年9月8日因涉嫌犯盗窃罪被三原县公安局刑事拘留,同年9月11日被取保候审,9月25日被依法逮捕,现羁押于三原县看守所。三原县人民检察院以三检诉刑诉(2015)146号起诉书指控被告人罗立安、鹿军宁、罗增良、罗某甲犯盗窃罪,于2016年1月5日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭审理了本案。三原县人民检察院检察员林黎明依法出庭支持公诉,被告人罗立安、鹿军宁、罗增良、罗某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,1、2015年7月10日9时许,被告人罗立安、鹿军宁、罗增良、罗某甲等人驾驶陕AONE**白色捷达轿车到三原县鲁桥镇南街以寻医问路为由,将骑摩托车给儿子送油的受害人李某甲拦下,由罗某甲望风,罗立安、鹿军宁、罗增良编造李某甲家有祸事,需作法事消灾,骗李某甲回家取来现金人民币46000元。后以作法事为诱饵趁机将李某甲的现金调包,后几人逃离现场,赃款被分赃挥霍。2、2014年4月7日,被告人罗立安伙同魏某甲让(已判刑)罗某乙(已判刑)、边某甲(已判刑)驾车到户县大王镇欲寻找作案目标。在大王镇北环城路上碰见被害人王某甲,由罗某乙望风,罗立安、魏某甲让、边某甲下车与王某甲搭讪。编造王某甲家中有祸事需要拜神消灾为由,骗王某甲回家取来现金24177元,以作法事为诱饵趁机将王某甲的现金调包,后几人逃离现场,赃款四人分赃挥霍。3、2014年4月27日,被告人罗立安伙同魏某甲让、罗某乙、边某甲合谋后,驾车至户县甘河镇欲寻找作案目标。在南北二号路上碰见去甘河逛会回家途中的被害人李某乙,罗立安、魏某甲让、边某甲遂按计划先后与李某乙搭讪,编造李某乙家中有祸事需要作法事消灾,后在蒋村镇中堡村李某乙家中以作法事为诱饵,将李某乙7000元现金趁机调包,后几人逃离现场,赃款被分赃挥霍。4、2014年4月29日,被告人罗立安伙同魏某甲让、罗某乙、边某甲合谋后,驾车至户县蒋村镇红卫村南欲寻找作案目标,碰到被害人李某丙。罗立安、罗某乙、边某甲按事先计划先后与李某丙搭讪,编造李某丙家中有祸事,需要作法事消灾,骗李某丙取来8800元,以作法事为诱饵将李某丙现金调包,后几人逃离现场。赃款四分挥霍。另查明,案发后四被告人共赔偿被害人李某甲损失49300元,并取得被害人的谅解。罗立安的同案犯魏某甲让、罗某乙、边某甲已经赔偿被害人李某丙、王某甲、李某乙全部损失,并取得三人的谅解。2015年9月8日被告人罗增良、罗某甲到三原县公安局投案,并如实供述自己的犯罪事实。上述事实,四被告人在开庭时亦无异议,并有四被害人的报案材料、立案决定书、被害人李某甲、王某甲、李某丙、李某乙陈述、证人鹿某甲证言、同案犯魏某甲让、罗某乙、边某甲供述、提取及扣押笔录、被害人辨认被告人的笔录及照片、被告人相互辨认笔录及照片、被告人对作案地点的辨认笔录及照片、监控视频提取及制作光盘的说明、被害人领回赔偿款的领条及谅解书、鹿军宁、罗立安刑事判决书、罗立安同案犯魏某甲让、罗某乙、边某甲刑事判决书、四被告人户籍证明、被告人供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人罗立安、鹿军宁、罗增良、罗某甲以非法占有为目的,采用为被害人作法事消灾,从而盗取被害人钱财的手法,盗窃被害人财物,数额巨大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控其犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立。起诉书指控四被告人盗窃被害人李某甲49300元,四被告人案发后亦退赔被害人49300元,但根据四被告人的供述,四人盗窃被害人46000元或者47000元,在只有被害人陈述及被告人供述的情况下,根据有利于被告人的原则,应认定四被告人的盗窃数额为46000元。在第一宗犯罪中,四被告人相互配合,分别扮演不同的角色,骗取被害人的信任,从而调包盗窃被害人钱财,故四被告人在犯罪中作用相当,均是本案主犯。在起诉书指控的后三宗犯罪中,被告人罗立安与同案犯魏某甲让、罗某乙、边某甲亦采用了同样的方式盗窃他人财物,故在后三宗犯罪中,被告人罗立安亦是主犯。被告人鹿军宁曾因犯盗窃罪被判刑,刑满释放后五年内又犯新罪,系累犯,依法应从重处罚。被告人罗增良曾因犯罪被判刑,有前科,量刑时可适当从重处罚。被告人罗增良、罗某甲主动到公安机关投案并如实交代自己的犯罪事实,其行为系自首,依法可从轻处罚。四被告人积极退赃,并取得被害人的谅解,可酌情从轻处罚。被告人罗立安、鹿军宁当庭认罪态度较好,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条、第二十六条、第五十二条、第五十三条、第六十五条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人罗立安犯盗窃罪,判处有期徒刑三年十个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二0一五年九月二十五日起至

二0一九年七月三日止),并处罚金人民币30000元。(限判决生效后三个月内缴纳)。被告人鹿军宁犯盗窃罪,判处有期徒刑三年六个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二0一五年九月二十五日起至

二0一九年三月三日止),并处罚金人民币20000元(限判决生效后三个月内缴纳)。被告人罗增良犯盗窃罪,判处有期徒刑三年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二0一五年九月二十五日起至

二0一八年九月二十一日止),并处罚金人民币20000元(限判决生效后三个月内缴纳)。被告人罗某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑三年,宣告缓刑,缓刑考验期限四年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算),并处罚金人民币20000元(已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向陕西省咸阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  唐香

审 判 员  崔瑾

人民陪审员  雒莉

二〇一六年二月四日

书 记 员  丁宁所引用的法律条款:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;4(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。