(2016)鄂0111刑初107号

兰某犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪、盗窃罪一审刑事判决书

法院
武汉市洪山区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-01
所属地区
武汉市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品,走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
兰某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十六条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第五���二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省武汉市洪山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0111刑初107号公诉机关湖北省武汉市洪山区人民检察院。被告人兰某,绰号黑八。曾因犯盗窃罪,于1995年被本院判处有期徒刑二年六个月;因犯非法持有毒品罪,于2010年6月1日被武汉市武昌区人民法院判处有期徒刑三年,并处罚金人民币3000元;因犯非法持有毒品罪,于2013年12月31日被本院判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币1000元,2014年1月24日刑满释放。因本案于2015年10月21日被刑事拘留,同年11月26日被逮捕。现羁押于武汉市洪山区看守所。

公诉机关以洪检刑诉(2016)81号起诉书指控被告人兰某犯贩卖毒品罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。

公诉机关指控:2015年10月20日20时许,被告人兰某在武汉市洪山区街道口南路京韵剧院门外路边,以人民币200元的价格将4颗甲基苯丙胺片剂(俗称“麻果”)卖给代亚旭,被民警当场查获。经鉴定,上述毒品为甲基苯丙胺,重0.38克。公诉机关认为被告人兰某具有累犯、毒品再犯���当庭自愿认罪的处罚情节,建议判处被告人兰某有期徒刑六个月以上一年六个月以下,并处罚金。

被告人兰某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人兰某犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第三百五十六条、第六十五条第一款、第五十二条之规定,

判决如下:被告人兰某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币三千元。(刑期自2015年10月21日起至2016年6月20日止;罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上���状正本一份、副本二份。

审判员  赵慧敏

二〇一六年二月四日

书记员  彭 芳