(2016)皖1522刑初33号

方某某诈骗一审刑事判决书

法院
霍邱县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-15
所属地区
霍邱县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
方某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

安徽省霍邱县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1522刑初33号公诉机关霍邱县人民检察院。被告人方某某,女。2014年12月26日因涉嫌诈骗罪被六安市公安局叶集分局批准刑事拘留,2015年5月4日被执行拘留,同年5月12日经霍邱县人民检察院批准逮捕,同年6月19日被叶集公安分局取保候审。2016年1月8日由本院取保候审。现在家候审。霍邱县人民检察院以霍检刑诉(2015)407号起诉书指控被告人方某某犯诈骗罪,于2016年1月7日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年1月19日公开开庭审理了本案。霍邱县人民检察院指派检察员李雁出庭支持公诉,被告人方某某到庭参加诉讼。现已审理终结。霍邱县人民检察院指控:2014年1月27日上午,方某某编造给工人发工资、丈夫王某和别人一起做黑砂生意需用钱为由,并承诺用房产证抵押的方式,通过杨某某从彭某某处借款5万元,该款被方某某用于偿还欠款和个人使用,后其编造各种理由并提供房产证抵押等方式拒不归还。经鉴定,该房产证系方某某伪造。2014年3月19日上午,方某某编造其承包某小区一百多套门需要货款为由,并提供房产证作为抵押,从孙某某处借款6万元(被扣除利息0.36万元,实际到手5.64万元),该笔钱被方某某用于偿还欠款和个人使用,后其编造各种理由拒不还款。经鉴定,该房产证系方某某伪造。综上,方某某共骗取钱款10.64万元,案发后,该款项被方某某亲戚偿还。

公诉机关针对其指控的事实,当庭宣读和展示了被告人供述、被害人陈述、证人证言、鉴定结论、书证等证据。认为被告人方某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,应当以诈骗罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

被告人方某某在庭审中对起诉书指控的犯罪事实无异议,表示认罪。

经审理查明:2014年1月27日,被告人方某某编造年底给工人发工资、丈夫王某做生意需用钱为由,通过杨某某从彭某某处借款5万元。该款被方某某偿还欠款和个人使用。后方某某提供房产证抵押,并编造各种理由拒不还款。经六安市公安局鉴定,方某某提供的房产证系伪造证件。2014年3月19日,被告人方某某编造其承包某小区一百多套门,需要货款为由,从孙某某处借款6万元(实际借款5.64万元,利息0.36万元),并提供房产证抵押。该款被方某某偿还欠款和个人使用。到还款期后,方某某编造各种理由拒不还款。经六安市公安局鉴定,该房产证系伪造证件。综上,方某某共骗取现金10.64万元。案发后,方某某亲属返还彭某某现金5万、孙某某现金6万。取得了被害人的谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有户籍信息、伪造房产证、叶集试验区房地产管理局出具方某某未在该局办理过房产证的证明、欠条两张、收条及谅解书、合肥市公安局出具归案经过、公安机关提取方某某与杨某某、彭某某、江明明、孙某某短信及QQ记录,辨认笔录,鉴定意见,证人杨某某、王某某、方某某、王某证言,被害人江某某、孙某某陈述等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人方某某以非法占有为目的,虚构事实,隐瞒真相,骗取他人财物,数额巨大,其行为构成诈骗罪。

公诉机关指控的罪名成立,适用法律正确。鉴于被告人方某某归案后能如实供述自已的犯罪事实,退赔赃款,取得被害人的谅解,依法可以从轻处罚。符合缓刑条件,可以适用缓刑。经审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第三款,第七十二条第一、三款,第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人方某某犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,罚金人民币20000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省六安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  梅玉琴

审 判 员  刘功群

人民陪审员  杨 浩

二〇一六年二月四日

书 记 员  蔡双亿附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一、三款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第二、三款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。