(2015)鄂江汉巡民初字第01379号

朱锦清与明道友民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
武汉市江汉区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-02-29
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
朱锦清,明道友
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省武汉市江汉区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂江汉巡民初字第01379号原告朱锦清。委托代理人施敏,湖北谦顺律师事务所律师。代理权限为特别授权。被告明道友。

原告朱锦清与被告明道友民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月9日立案受理。依法由

代理

审判员曹亚青适用简易程序不公开开庭进行了审理。原告朱锦清及其委托代理人施敏、被告明道友到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告朱锦清诉称,原、被告系朋友关系。被告明道友于2011年4月3日通过银行转账的方式向原告朱锦清借款人民币180000元,被告明道友于当日向原告朱锦清出具借条一份。2013年11月11日,被告明道友为上述借款向原告朱锦清重新出具了借条。后被告明道友经原告朱锦清多次催讨均拒绝还款,故原告朱锦清诉至法院,请求判令:1、被告明道友偿还原告朱锦清借款人民币180000元;2、被告明道友承担本案的诉讼费用。

被告明道友辩称,原告朱锦清与被告明道友合伙开办“佰海道水会”电玩厅。被告明道友为支付电玩厅的房租,向原告朱锦清借款人民币180000元。后因原告朱锦清自行决定不再投资“佰海道水会”电玩厅,给被告明道友造成了巨大损失,原告朱锦清应承担赔偿责任。如果双方还是朋友关系,被告明道友赚了钱是愿意偿还借款的,但现在原告朱锦清已向法院起诉,故被告明道友不愿意偿还借款。

经审理查明,2011年3月31日,原告朱锦清与被告明道友及胡某、甘某、袁某签订了《合作协议书》,合伙开办“佰海道水会”电玩厅。被告明道友为支付电玩厅的房租,向原告朱锦清借款。2011年4月3日,原告朱锦清通过网银转账的形式分四笔向被告明道友所有的账号为62×××20的账户转账共计人民币180000元,被告明道友于当日向原告朱锦清出具借条一份,载明:“明道友工行62×××20借条今借朱老板人民币180000.00元〈壹拾捌万元正〉2011.4.3明道友”。2013年11月11日,被告明道友为上述借款向原告朱锦清重新出具借条一份,内容如下:“今向朱锦清借人民币180000.壹拾捌万元整2013.11.11明道友”,由被告明道友在该借条上签名予以认可。因被告明道友未还款,故原告朱锦清诉至本院,提出前述诉讼请求。上述事实,有原告朱锦清、被告明道友的陈述、借条、网银流水、合作协议书等证据经庭审举证、质证后予以证实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告明道友向原告朱锦清出具的借条及网银流水能够证明被告明道友向原告朱锦清借款人民币180000元的事实。被告明道友应依约承担还款责任。关于被告明道友提出因原告朱锦清自行决定不再投资“佰海道水会”电玩厅,给被告明道友造成了巨大损失,原告朱锦清应承担赔偿责任的辩解意见,不属于本案处理的范围,被告明道友可另行主张权利。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条的规定,

判决如下:被告明道友于本判决生效之日起十日内一次性向原告朱锦清偿还借款人民币180000元。被告明道友如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。减半后案件受理费人民币1950元、其他费用人民币40元,合计人民币1990元,由被告明道友负担(被告明道友于本判决生效之日起十日内向本院交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

代理

审判员  曹亚青

二〇一六年二月四日

书 记 员  丁小雨